Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как выкупать четвероногого друга?



Пришло время искупать вашего любимца? Эта процедура для вас и для него может стать настоящим адом. А может пройти без лишних потерь и обид. Как этого добиться?

Как правильно помыть своего питомца

? Перед тем, как приступать к купанию, уберите колтуны.

? Мыть животных нужно теплой водой (примерно 37С).

? Чтобы питомцу было комфортнее, на дно ванны можно постелить нескользящий коврик.

? Поставьте животное в ванну. Дайте ему немного привыкнуть. Теперь аккуратно намочите его целиком.

? Нанесите шампунь и легкими поглаживающими движениями распределите его по всему телу собаки.

? Когда моете животное, прикрывайте ему уши и глаза, чтобы не попасть в них мыльной пеной. Для защиты ушей от попадания воды применяйте ватные тампоны. Можно также использовать специальную шапочку. Почему соблюдать это столь важно? Попадание воды в ушки животного может стать причиной воспаления кожи ушной раковины или острого отита, особенно если вскоре после купания вывести собаку на прогулку.

? Во время мытья успокаивайте и хвалите своего питомца.

? Несильной струей душа смойте шампунь.

? Тщательно ополосните шерсть и убедитесь, что в ней не осталось даже капельки шампуня, который может привести к аллергической реакции.

? Не затягивайте купание, но и не спешите. Мойте питомца тщательно и аккуратно.

Вымыли питомца? Тогда пора сушить его!

Последний этап – вытирание и сушка. После мытья ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения питомца. Если собака короткошерстная, тщательно вытрите ее полотенцем, укутайте покрывалом и какое-то время не выпускайте не улицу. Малышей подержите в полотенце до их высыхания.

Сложнее дело обстоит с декоративными и длинношерстными. Им необходима дополнительная сушка – и для этого нам понадобится фен. Феном лучше всего сушить животное на столе. Его поверхность не должна быть скользкой. Направьте теплую струю воздуха на питомца, при этом расчесывайте его против шерсти, поднимая ее пуходеркой. Сушить и чесать щеткой надо до полного высыхания животного. Вы не должны пропустить ни сантиметра. К фену животное надо приучать постепенно. Первый раз оно может сильно испугаться его шума.

Каким должно быть средство для мытья

Используйте специальные шампуни собак. Есть даже особые шампуни для маленьких и взрослых питомцев, а также для разных пород.

Главное требование к средству – оно должно быть мягким, не пересушивающим шерстку. Хорошо, если в его составе есть лецитин, ланолин, яичный желток. Если вы заметили, что после мытья шерсть стала тусклой, появилась перхоть – больше этим средством не пользуйтесь, оно не подходит.

Собакам с тонким остевым волосом, к примеру, йоркам нужен особый подход. После мыться обязательно используйте кондиционер и бальзам. Хороши средства, созданные на основе норкового жира, благодаря которым улучшается состояние шерсти, облегчается процедура ее расчесывания, меньше образуются колтуны.

Для бесшерстных пород используйте мягкий крем-шампунь. Хорошо, если в нем будет витамин Е.

А если у питомца появились блохи, ему прописывается шампунь лечебный с инсектицидным препаратом.

Небольшие хитрости-полезности

1. У собаки длинная или густая шерсть? Тогда лучше не наносить шампунь прямо на нее. В противном случае его понадобится крайне много, а потом его придется долго и упорно смывать. Разведите шампунь в отдельной емкости и уже затем распределите полученную жидкость по шерсти.

2. Многие качественные шампуни для собак не отличаются обильной пеной. Не надо выливать всю бутылочку в попытках добиться образования густой пены.

3. Если животное привили, после этого его нельзя мыть 2 недели.

4. Бывает, по разным причинам (например, по состоянию здоровья) шерсть и тело животного нельзя мочить. В этом случае при необходимости можно устроить сухое мытье. Для него используется специальная пудра, содержащая тальк и адсорбирующие гранулы. Ее надо втереть в шерсть, распределить равномерно по всему телу, аккуратно вычесать. Таким образом удалится грязь и излишки жира.

Чаще или реже?

Здоровое животное не нуждается в постоянном мытье. Собак следует мыть 3-4 раза в год. По мере загрязнения шерсти можно мыть питомца, но не чаще, чем раз в 3 недели. Осенью и весной невозможно избежать загрязнения шерсти собаки, которую надо всегда выгуливать, даже если за порогом непогода. В этом случае стоит мыть животное просто теплой водой (чтобы не нарушать защитный жировой слой кожи), а шампунь использовать только при сильном загрязнении.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »