Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Преследователи хвостов



Не так давно в журнале PLoS ONE были опубликованы результаты исследования учёных из Королевского ветеринарного колледжа Лондона. Они решили выяснить природу всем знакомого, но до конца не понятного собачьего поведения — погоню за своим собственным хвостом и ловлю его. Для этого ученые не стали прибегать к клиническим методам исследований, а проанализировали 400 видеосюжетов, выложенных на Youtube.

Исследования

Собака может ловить свой хвост и в игре, однако иногда это поведение может быть показателем неврологических заболеваний, стресса, недостаточной физической активности. Ветеринарные врачи учитывали комментарии владельцев собак, разместивших видео, а также реплики зрителей или участников видеосюжета.

Пользователи в своих комментариях считают это поведение смешным (46%) или милым (42%). Руководитель исследования, доктор Шарлотта Барн, так оценивает результаты этой работы: «На видео- сервис YouTube поступило более 3500 запросов «Собака, ловящая свой хвост». Это показывает, что люди считают такое поведение забавным и не относят его к поведенческой проблеме. Однако такое поведение не следует поощрять, и собакам обязательно требуется консультация ветеринарного специалиста. Анализ выложенных в онлайн-доступ видеозаписей даёт новые возможности для исследования этого поведения. Чаще всего навязчивое преследование хвоста наблюдалось у собак карликовых пород (56%) и метисов (43%)».

Ветеринарные врачи из Университета турецкого города Улудаг провели собственное исследование и выяснили, что такая разновидность навязчивого поведения у собак, как преследование хвоста, связано с высоким уровнем холестерина. Чаще всего это навязчивое состояние возникало у собак после какой-либо травмы или болезни, но к нему оказывались предрасположены также собаки некоторых пород, в частности, бультерьеры и немецкие овчарки.

Врачи взяли образцы крови у 15 собак, которые часто гонялись за своим хвостом, и у 15 животных, не склонных к такому поведению. У собак, которые любили половить свой хвост, был выявлен более высокий уровень холестерина.

Возможно, причина в том, что высокий уровень холестерина взаимосвязан с гормонами, влияющими на поведение, такими как серотонин. Учёные пока не знают причину, но суки чаще склонны к преследованию хвоста.

Причины

Случается, что владелец невольно сам поощряет такое поведение (тогда оно становится оперантно — обусловленным). Собаки — социальные животные, и внимание от хозяина — это положительное подкрепление. Даже если собаку при этом ругают, она всё равно добивается того, что ей нужно от человека, — внимания.

Ветеринарные врачи относят преследование хвоста к стереотипному поведению, так же как разлизывание лап, бег по кругу и т. п. К этому поведению есть генетическая предрасположенность, потому что некоторые породы оказываются, более склонны к нему (в частности, бультерьеры и немецкие овчарки).

Однако чаще причиной стереотипного поведения являются какие-либо внешние причины. Например, недостаток прогулок, ситуация соперничества с другой собакой или даже с владельцами, невозможность общения с сородичами и др. Например, если молодой бультерьер будет часто оставаться дома в одиночестве, к тому же будет лишён общения с собаками на прогулках, то вполне вероятно, что он начнёт гоняться за своим хвостом.

У собак это поведение проявляется в разной степени: от сильной до слабой. Если пёс лишь изредка преследует свой хвост, то владельцы даже считают такое поведение «нормальным для породы». В некоторых же случаях собака практически всё время занята погоней за хвостом, а если ей удаётся поймать его, то она грызёт свой хвост вплоть до ран. Кажется, словно у собаки нет другого интереса в жизни, кроме этого занятия. У таких животных отсутствует желание общаться и играть с человеком или сородичами.

Иногда погоня за хвостом начинается как «реакция замещения». Собака оказывается в ситуации, которую не может решить, и начинает выражать свое беспокойство поведением, не имеющим никакого отношения к проблеме. Преследование хвоста возникает из естественных инстинктов хищника. Собака может рассматривать хвост как что-то, не являющееся частью её самой и что стоит догнать и поймать. В конфликтной ситуации такая погоня может принести собаке некоторое облегчение, потому что заполнит собой поведенческий вакуум.

Случается, что такое поведение проявляется лишь в возрасте 4-9 месяцев, а потом исчезает. Но может опять возникнуть в результате какого-то случая: травмы хвоста, стерилизации (кастрации) или резкой смены обстановки (например, переезд из загородного дома в квартиру, где свобода собаки ограничена).

Чаще всего у собак, гоняющихся за хвостом, проявляются и другие навязчивые состояния. В частности, бультерьеры любят бегать по кругу или проявлять повышенное внимание к каким-либо предметам, например, к теннисным мячикам.

Если собаке, которая ловит свой хвост, начинают физически мешать выполнять это действие, то, скорее всего, у неё проявится другая форма навязчивого поведения.

В редких случаях активное преследование хвоста может быть вызвано психомоторной эпилепсией. Стереотипное поведение связано с гормоном допамином, отвечающим за движения. Обмен этого гормона увеличен у животных с подобным поведением.

Существует предположение, что это поведение может вызывать выработку эндогенных опиатов, которые стимулируют центр удовольствия в мозге и защищают животное от восприятия боли в более серьёзных случаях. Неслучайно это поведение часто встречается у бультерьеров — собак с низкой болевой чувствительностью.

Методы борьбы

В первую очередь владельцу такой собаки необходимо изменить её привычный распорядок жизни. Животному потребуются длительные прогулки, здоровая диета и как можно больше занятий с хозяином.

У собаки должна быть возможность реализовать свои природные инстинкты, особенно охотничьи, то есть преследовать и приносить добычу. Полезны игры, такие как апортировка, фрисби, флайбол или перетягивание.

При этом состоянии ветеринарные врачи обычно назначают успокаивающие препараты антидепрессанты, применяемые в медицине (прозак, паксил, золофт, кломикалм).

Самое лучшее средство борьбы с этой поведенческой проблемой — это профилактические меры. Владельцам собак не нужно поощрять вниманием такое поведение, а если оно начинает повторяться, то нужно изменить условия содержания собаки.



Е.Патрушева "Мой друг собака"










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »