Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Диагностика беременности у собак.



Беременность собаки длится 62 ± 1 дней со дня овуляции. Физиологический срок вынашивания плодов колеблется от 58 до 71 дня от первой вязки. Несмотря на то, что беременность собаки длится в среднем всего лишь 2 месяца, часто хочется узнать о результативности вязки как можно раньше. В настоящее время заводчику доступны несколько разных методов диагностики беременности собак.

Самый простой способ, который не требует никакого оборудования – наблюдение за внешними изменениями у суки. Первыми объективными признаками беременности могут служить проявления раннего токсикоза, возникающие в период имплантации, то есть на 20–22 дни после вязки. Собака может отказаться от еды, ее может периодически тошнить. Примерно в это же время у суки могут появиться незначительные и быстро засыхающие кровянистые выделения из родовых путей. Это вполне нормальное явление и связано оно в том числе и с тем, что в ходе имплантации проходит естественный отбор среди зародышей. Чуть позже возможно наблюдать клейкие выделения из петли суки. Примерно с 5 недели у собаки начинает увеличиваться живот. На этом же сроке у суки увеличиваются и розовеют соски, кожа вокруг них натягивается и за счет этого светлеет.

Однако, если собака не беременна, она все равно может проявлять внешние признаки беременности. В этом случае, важно не перекармливать суку, а наоборот уменьшить рацион и увеличить нагрузки, чтобы избежать осложнений ложной щенности. Поэтому первым поистине достоверным методом диагностики беременности собаки является тест на релаксин. Релаксин – это специфический гормон, вырабатывающийся плацентами плодов. Определить его можно начиная с 20 дня от оплодотворения, пик этого гормона приходится примерно на 40 день. Для проведения этого анализа потребуется сдать кровь. Провести анализ можно в ветеринарной клинике. Также можно приобрести набор для экспресс-теста и использовать его самостоятельно. Недостатком этого метода является невозможность определить жизнеспособность плодов, так как тест показывает беременность даже после смерти или резорбции зародышей.

На 3-5 неделе беременности ветеринар или опытный заводчик может определить, беременна ли собака в результате пальпации матки. Лучше всего пальпировать на 28-27 дни после вязки. У беременной собаки при пальпации прощупываются округлые расширения рогов матки – «ампулы». Эти плотные, наполненные жидкостью структуры относительно легко пальпируются, если брюшная стенка расслаблена. После 30-35 дня межампулярные перемычки рогов матки сглаживаются и становится затруднительно интерпретировать результат исследования. Точность выявления беременности по данным клинического исследования на 26-35-й день после осеменения составляет 85-90%. В последние 10-14 дней беременности можно почувствовать шевеления плодов и хорошо пальпируются части тела плода.

На мой взгляд, оптимальным методом диагностики беременности у собак является УЗИ. При помощи этого метода диагностики можно визуализировать плодный пузырь, эмбрион, плод и их структурные элементы. УЗИ диагностику беременности собак можно проводить начиная с 15 дней после овуляции, но оптимальным временем проведения УЗИ считают сроки начиная с 24-28 дня беременности, когда у эмбрионов начинают выявлять сердцебиение. С помощью УЗИ можно визуализировать эмбрионы и плодные пузыри, а также оценить функциональное состояние плодов на основании динамического наблюдения за их двигательной активностью, работой сердца и т. д. УЗИ позволяет оценить размер плода и его положение, а также рассчитать его возраст. Уже на 28-й день после осеменения беременность у собак диагностируется при помощи этого метода с точностью 99,3%. При помощи УЗИ можно также ориентировочно оценить количество плодов. К сожалению, точное определение числа плодов на УЗИ мало возможно. Так обычно, если собака вынашивает меньше 5 плодов - их число часто преувеличивают, а при беременности 8 и более плодами, наоборот, преуменьшают.

Наконец, еще одним эффективным инструментальным методом диагностики беременности собак является рентгенологическое исследование. Рентгенография возможна начиная с пятой недели беременности (с 42 дня), когда начинается кальцификация скелетов плодов. Данный способ диагностики позволяет наиболее точно определить число и положение плодов, также возможно соотнести размер таза суки с размерами щенков.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »