Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ЖЕЛТЫЕ ПИСЬМА НА СНЕГУ — О ЧЕМ НАМ МОГУТ РАССКАЗАТЬ СОБАЧЬИ МЕТКИ?



Когда выпадает снег эти письмена заметны повсюду: на углах дома, у деревьев, забора, скамеек… Что это? Автограф? Портрет? Послание? Рисунок совершенно не художественный, но и читать его будут не глазами. При этом каждая метка имеет свою индивидуальность, как подпись человека.

Обычно мочевые метки собак для нас не очень заметны. Оставшееся на месте пятно, после того, как собака немного присела или задрала лапу, практически невидимо человеческому глазу — просто влажная поверхность предмета, куда попала моча. Но снег — это совсем другое дело! Снег записывает историю собачьего послания, делая его более заметным для нас.

Основная функция мочеиспускания — вывод продуктов обмена веществ из организма. В норме у млекопитающих, таких, как люди и собаки, почки функционируют для поддержания состояния гомеостаза. Одна из важных функций — это удаление растворимых «отходов» из крови: лишнюю воду, азотистые вещества, в том числе мочевину и мочевую кислоту, продукты расщепления белков и нуклеиновых кислот во время нормальной работы клеток организма. Эти отходы собираются в почках, проходят мочеточники — небольшие трубы из гладкомышечных волокон и накапливаются в мочевом пузыре — гладкомышечном мешке, предназначенном для хранения мочи.

Большинство млекопитающих «приспособило» этот процесс в качестве средства общения, как внутри вида, так и для межвидовых взаимодействий.

Цвет, пожалуй, наименее информативный аспект мочи. Характерный желтый цвет моче придает уробилин — продукт распада гема (компонента гемоглобина), который фильтруется почками из крови. Интенсивность окраски отражает степень разбавления уробилина. Когда животное пьет достаточно жидкости — моча более бледная; при обезвоживании — она может быть темно-желтой.

Моча наполняется различными химическими веществами, которые описывают «профиль» своего создателя. Во время ее производства в почках, а также при прохождении из мочевого пузыря в уретру, моча накапливает органические молекулы, которые характерны для конкретной особи. Некоторые из них выводятся непосредственно из организма этой особи. Другие молекулы синтезируются бактериями, которые находятся в мочеиспускательном канале.

Белки и гормоны в моче создают химическую подпись, которая сообщает о видовой принадлежности особи, его поле, здоровье, фазе полового цикла, социальном статусе. Это химическая подпись, определяющаяся по запаху. Не удивительно, что большинство млекопитающих используют ее как средство общения.

Для многих млекопитающих мочевые метки — возможность создать и отрегулировать социальные отношения. Например, африканские дикие собаки используют мечение мочой, чтобы обозначить социальный статус внутри группы. При этом они различают мочеиспускание просто на землю, чтобы опорожнить мочевой пузырь, и мечение, при котором моча попадает на вертикальные растительные объекты и, скорее всего, будет являться меткой. В соответствии с этим, они более внимательно относятся к меткам на растениях, чем на земле. И еще более они внимательны к меткам, которые оставлены доминирующей самкой. Так сложившиеся пары, особенно в период спаривания, будут мочиться в одно и то же место, один за другим. Порядок, в котором происходит мочеиспускание зависит от родства. В неродственных парах самцы, как правило, перемечают метку самки, делая это следом за ней. При этом в родственных парах самки мочатся поверх метки самца, а самцы менее склонны перемечать ее.

В исследовании для кандидатской диссертации Дейзи Берту рассмотрены особенности мечения мочой у домашних собак. Доктор Берту проводила «полевые исследования» в двух местах — в собачьих парках в Кембридже (Великобритания) и Париже (Франция). Она кропотливо документировала сотни случаев посещения собак парков и отмечала, где и когда они мочились.

При этом Дейзи Берту обнаружила, что кобели чаще участвуют в обоих процессах: метят и исследуют мочевые метки. В то время как суки могут нюхать метки, но при этом могут не оставлять их. Кобели, напротив, часто мочатся, когда заметят недавнюю метку другой собаки. Как и африканские дикие собаки, домашние собаки чаще оставляют мочевые метки на объектах (например, растительности), чем на голой земле.

Один из интересных моментов исследования доктора Берту — значение перемечивания. Кобели перемечают свежие следы мочи других собак, но не свои собственные. Это соотвествует концепции, что моча может иметь функцию индикатора территории и указывать: «я вижу твою метку и оставлю свою, потому что это и моя территория». Кроме того собаки склонны освежать свои же метки, оставленные день или два назад. В территориальной теории мечения это означает, что таким образом собаки подтверждают, что «эта территория моя».

При этом доктор Берту отмечает, что нет никаких свидетельств того, что это действительно территориальные метки. Т.е., возможно, мечение не несет функции установления территориальных границ, по крайней мере в значении ее обороны. Такие знаки могут просто передавать другой вид социальной информации, т.е. скорее «Я был здесь», чем «убирайтесь отсюда». В любом случае, похоже, что у собак есть представления о том, где необходимо разместить свои метки.

Бросается в глаза, что эти результаты предполагают, что у собак есть понятие своего «я» и «другие», основанное на мочевых метках.



Malcolm M. Campbell










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »