Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Жирный вопрос.



В ходе своей деятельности мне часто приходится сталкиваться с нарушением обмена веществ у домашних животных. И сейчас, начиная свой монолог, прошу заострить внимание на том, что в 80% процентах случаев (по моим подсчетам) проблемы начинаются со стороны владельца. Это может быть из-за, чаще всего, незнания и непонимания, а в некоторых случаях и по причине полного пофигизма. Ближе к делу. Почти страшилка.

Лула. Лабрадор. 5 лет. Сука. Стерилизована. Вес 52 кг. Аллергии не наблюдалось. Хозяйка – женщина, около 60 лет, живет одна, предприниматель, достаток выше среднего, проживает в квартире. Собака была приобретена у известного заводчика в возрасте 3,5 мес. без отклонений в здоровье и развитии.

Итак, по порядку:
Женщина позвонила и попросила приехать. Перед этим она обратилась по телефону горячей линии одной очень известной кормовой компании, которая занимается производством диетических кормов. Специалист горячей линии выслушал ее, дал только одну рекомендацию – срочно обратиться к ветеринарному диетологу, так как ситуация нуждается в оперативном вмешательстве специалиста. Я первым делом задаю вопрос на понимание проблемы, но тут было ясно, что проблемы хозяин не видит никакой. Хозяйку стало тревожить, что у собаки началась одышка с периодическим кашлем и она все сильнее начинает хромать. Закончила она тем, что до сих пор не понимает – почему их направили именно к диетологу с этими жалобами.

Самая сложная работа ветеринарного диетолога – это работа с владельцем. Этот случай был совсем непростым. Хозяйка отказывалась принимать факт того, что ее собака имеет серьезную проблему с излишним весом. Она утверждала, что Лула себя очень хорошо чувствует, в меру ест, в меру двигается и чувствует себя самой здоровой и счастливой собакой. Она просто простыла и где-то подвернула лапу. Пришлось идти на крайние меры – транспонировать вес собаки на ее вес. То есть – сука лабрадора в среднем должна весить в норме 29-30 кг, а весит 52, соответственно нынешний вес превышает «идеальный вес» на 72%! Если перевести это на человека, то вот что получается – хозяйка сказала, что весит она 54 кг (но при этом хочет похудеть еще на 4), а если довести ее до состояния собаки, то она должна была весить 93 кг. Я ее спросил – с таким весом Вы чувствовали бы себя самым счастливым и здоровым человеком? Она задумалась, явно загрустила, но при этом начала понимать, что все не так хорошо, как ей казалось.

Собака была направлена на комплексное обследование, с целью выявления сопутствующих заболеваний, развившихся на фоне ожирения. Вот что имели на старте – кашель и одышка были вызваны коллапсом трахеи, хотя он свойственен больше карликовым породам собак, по моему мнению, развился на фоне ожирения и дефицита гликопротеинов и гликозаминогликанов в хрящевой ткани. Сильно усложняла ситуацию застойная сердечная недостаточность, как следствие низкое давление и слабая почечная перфузия, привели к накоплению натрия и воды. Эндоскопию делать побоялись из-за необходимости использования наркоза. И еще несколько бактериальных заболеваний, которые, в принципе, не мешали нам приступить к работе.

Начали, естественно, с борьбы с лишним весом. Выяснилось, что на протяжении почти 4х лет собака получала необходимую норму сухого корма, а так же специализированных лакомств и лакомств со стола, в количестве калорий, равном количеству калорий в дневной норме корма. Соответственно собака получала в 2 раза больше калорий в сутки, чем ей было положено. Выяснили мы это очень просто – на протяжении одного дня хозяйка давала лакомство собаке, а потом все дублировала в отдельную емкость, в конце дня мы просто посчитали количество калорий из той кучи лакомств, которая накопилась в тарелке. Обязательно возьмите этот прием на вооружение! Лакомства из рациона были полностью замещены игрой и общением. Чаще всего владельцы неверно интерпретируют поведение животного и вместо того, что бы поиграть с животным, они думают, что животное очень хочет есть, а еще: «Как же ему не дать колбаску/сырок/ивсечтоугодно, он ведь так просит, так смотрит!?». В большинстве случаев это не так! Собака - очень социально-активное животное. Общение, игры, внимание – вот, что собаке нравится, может даже больше, чем еда. Во время застойной сердечной недостаточности рекомендуется вообще прекратить активность и возбуждение животного, но мы этого себе позволить не могли, по этому, посовещавшись с кардиологом, начали лечение кардиопрепаратами и использование мочегонных препаратов, чтобы снизить нагрузку на сердце и, за одно, выгнать излишки воды и натрия.

Отдельный разговор о том, что несколько месяцев назад, подружка посоветовала нашей хозяйке дать ударные нагрузки своей собаке, что бы немножко похудела. Хозяйка старалась, как могла! Результат – растяжение связок, зачатки артрита.

Исходя из имеющихся данных была назначена диета (производителей диетических продуктов в рамках этой публикации уточнять не буду) – во-первых, с пониженным содержанием жиров, во-вторых, со средним количеством белков, но с высокой БЦ, в-третьих, с пониженным содержанием натрия – не более 0,25% СВ, а калия 1,2% СВ, в-четвертых, для поддержания здоровья суставов и хрящевой ткани был введен дополнительно глюкозамин. Были увеличены физические нагрузки (до нашей встречи они почти отсутствовали – 15 минут вечером и утром), но увеличиваться должны были очень малыми частями и постепенно, чтобы не нагружать сильно сердце и суставы. Исключены лакомства, заменены на игры и общение.

Хозяйку удалось убедить в том, что проблема очень серьезна. И как результат – через 12 недель, без последствий и осложнений на жизненно важные органы и суставы, собака сбавила в весе на 20% (хотя я прогнозировал максимум 15%). Собака гораздо активнее и, соответственно, уровень жизни ее стал выше. Параллельно с этим было проведено лечение, назначенное кардиологом, и наблюдается положительная динамика. Дыхание немного выровнялось, кашель, хоть и реже, но сохранился. Через некоторое время можно будет применить хирургическое вмешательство для устранения коллапса трахеи, но это еще немного позже, когда вес будет приведен в порядок. Нагрузка на суставы уменьшилась, за ней и хромота, но вмешательство хирурга в дальнейшем, как мне кажется, тоже понадобится. Продолжаем работу. О финальных результатах расскажу позже.

Уважаемые владельцы животных, не допускайте ожирения у ваших любимцев! Этой статьёй я хотел поведать Вам, с какими муками и проблемами сталкивается животное из-за Вашей слабости к нему и незнания/непонимания проблемы. За подробностями и консультациями по проблемам обмена веществ Ваших питомцев – обращайтесь. А если ситуация похожа на вышеизложенную, то обращение должно произойти незамедлительно.

Здоровья Вам и Вашим любимцам.



Станислав Перешеин










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »