Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Выставки: практика.



А теперь практика. Все не так страшно и запутанно, как кажется на первый взгляд. Итак, вы решили попробовать сходить на выставку. Ваши действия:

1. Обращаетесь к своему заводчику или иному владельцу собак вашей породы, разбирающемуся в выставках, и задаете вопрос - на какую выставку вам стоит записать собаку? Выставки сделаны не под копирку, кроме рангов и прочего официоза, они проходят в разных местах и помещениях - одни лучше, другие хуже, судят там разные эксперты - кто лучше, кто хуже знает вашу породу, кто строже, кто лояльнее к новичкам. Эти нюансы стоит учесть, если есть выбор среди нескольких выставок.
Так же желательно показать свою собаку заводчику или сведущему человеку, чтобы он оценил кондицию и форму собаки. Стоит ли показывать собаку сейчас или лучше отложить это мероприятие.
Начать лучше с небольшой выставки, если вы и собака новички. Дебютировать на крупных выставках можно, если ваша подготовка позволяет это - уровень требований, строгость экспертизы и конкуренция там выше.

2. Занимаетесь подготовкой собаки к выставке: обучением движению рядом, стойке, показу зубов и всему прочему, что необходимо знать участнику выставок. Для показа собаки на выставке можно воспользоваться услугами хэндлера - человека, специализирующегося на таких показах. Хэндлер должен быть знаком с вашей породой и нюансами ее показа, а так же уметь обращаться с разными собаками, знать, как заинтересовать собаку совместной работой, не проявлять грубости и жестокости в отношении подопечной собаки. Стоит внимательно посмотреть на работу хэндлера с вашей собакой и решить - подходит вам это или нет. Однако надо помнить, что некоторая строгость и требовательность разбалованным домашним любимцам не помешает. Обычно хэндлер начинает заниматься с собакой заранее, чтобы наладить контакт и обучить собаку необходимым навыкам. Если вы хотите сами показывать свою собаку на выставке, возьмите пару уроков у того, кто умеет это делать - у хэндлера, опытного породника. Выставка - это соревнование, и на соревнования не выходят без тренировки. Для подготовки и тренинга можно посетить занятия в хэндлинг-залах. Если все это вам недоступно, воспользуйтесь видеоматериалами с выставок, чтобы иметь представление о том, как демонстрируют собак вашей породы, и что требуется от вас в ринге. Посетите какую-либо выставку в качестве зрителей, лучше вместе с собакой.

3. Регистрируете свою собаку на выставку. Регистрация и оплата выставок предварительная, т.е. проводится не в день выставки, а заранее. Регистрация начинается за несколько месяцев, стоимость регистрации обычно меняется: в начале дешевле, чем ближе к концу записи, тем дороже. Заканчивается регистрация на выставки САС обычно за неделю до даты проведения, на более крупные выставки - за месяц. Многие клубы практикуют запись по гарантийным письмам - т.е. с предварительной регистрацией и оплатой на месте в день выставки. Помните, что стоимость такой записи выше, чем при оплате заранее, и если вы зарегистрировали свою собаку по гарантийному письму, то вы обязаны оплатить выставку в любом случае, даже если не сможете там присутствовать. В противном случае вам грозит дисквалификация на выставках РКФ/FCI.
Регистрацию проводит клуб-организатор, а так же его представители в разных районах города и другие доверенные лица. После оплаты наличными вам должны выдать квитанцию. Сохраните ее до дня выставки. При регистрации он-лайн или по гарантийным письмам вам пришлют электронной почтой подтверждение записи. Распечатайте его и так же сохраните.

4. Приобретаете амуницию. Для экспонирования в ринге вам понадобится тонкая цепочка + тонкий поводок или ринговка - тонкий шнур с фиксатором.

5. Занимаетесь грумингом - подготовкой шерсти и внешнего вида собаки. Шерсть некоторых пород не требует особых манипуляций. Другие породы нуждаются в стрижке. Можно воспользоваться помощью грумера - специалиста по уходу за шерстью или иного человека, умеющего готовить шерсть согласно требованиям к вашей породе: сделать стрижку лап, подравнять очесы, подравнять шерсть за ушами и пр. Когти должны быть подстрижены, зубы и уши почищены. Если услуги грумера вам недоступны, можно воспользоваться фото и видеоматериалами по грумингу. Но пока вы не научились правильной стрижке, делать это надо не перед выставкой, а задолго до нее, чтобы все огрехи и ошибки стрижки успели зарасти новой шерстью. Как минимум, шерсть к выставке должна быть тщательно прочесана (никаких колтунов!) и вычищена.

6. Узнаете расписание выставки. Расписание - время вашего породного ринга, номер ринга, иногда краткий каталог - вывешивается на сайте клуба-организатора за несколько дней до выставки. Так же время и номер своего породного ринга можно узнать по телефонам клуба-организатора.

7. Получаете ветеринарную справку. Для участия в выставках в других городах необходима ветеринарная справка. Предварительно узнайте у организаторов - нужна ли справка или можно будет оплатить ветконтроль на месте. Для выставок в своем городе действует справка формы Ф4, для иногородних выставок - форма Ф1. Срок действия этих справок - 5 дней, считая день выдачи. Ветеринарные справки выдаются только в государственных ветстанциях. Помните, что справку выдают лишь тем собакам, у которых не просрочены даты ежегодной вакцинации (карантин после вакцинации - около месяца, учитывайте это, планируя регистрацию на выставку). Справка платная. Для ее получения нужно в ветстанции предъявить ветпаспорт и, зачастую, саму собаку.

8. Собираем выставочный багаж. На выставке вам понадобится, как минимум:
подстилка - на которой собака будет ждать своей очереди,
салфетки бумажные и влажные, полотенце, сухой шампунь - почистить собаку, если она испачкается в дороге,
расчески, щетки - для наведения предрингового марафета,
небольшая игрушка и лакомство - для привлечения внимания в ринге и вознаграждения после него,
вода и миска - для питья
Для размещения собаки на выставке удобно использовать складные клетки-кемпинги. Собака там находится в уединении и безопасности. Но это довольно дорогая вещь, и приобретать такую клетку стоит, если вы будете посещать выставки регулярно. Так же можно приобрести складной стул для себя, чтобы не проводить долгое время на ногах.

9. Накануне выставки вечером или совсем не кормим собаку, или даем символическую порцию. То же самое утром в день выставки. Небольшая голодовка не повредит здоровой собаке, а вас избавит от неприятных неожиданностей в ринге и на выставке.

10. В день выставки. Утром до выставки выгуливаем собаку - чтобы она смогла справить все естественные надобности, но не пачкая вымытые накануне лапы и очесы - постарайтесь совместить эти два условия. Приезжаем на выставку заранее - за 1-1.5 часа. Это время понадобится вам, чтобы пройти регистрационные процедуры на выставке и привести собаку в порядок, а собаке - чтобы адаптироваться в новом месте и отдохнуть от дороги. Если приехать слишком рано, и вы, и собака устанете от ожидания. Если слишком поздно - будете делать все впопыхах. Так что 1-1.5 часа - это оптимальный вариант на наш взгляд. Но для каждого владельца и каждой собаки этот временной интервал может быть своим.

Прибыв на выставку, вы идете на ветеринарный контроль. Там предъявляете ветеринарную справку, возможно - там будут сверять клеймо/чип на вашей собаке с указанными в справке, получаете отметку о прохождении ветконтроля. Далее идете на регистрацию и получаете ринговый номер - небольшую бумажную карточку, на которую от руки вписывают номер, соответствующий номеру вашей собаки в каталоге выставки. Номер обязательно сохраните - он должен быть на вас при выходе в ринг (обычно номера имеют клейкую обратную сторону, но для надежности лучше воспользоваться булавкой или иным креплением номера на одежду). Ветконтроль и получение номера могут занять много времени, если участников много, и они образуют очередь. Обязательно учтите этот момент при планировании времени приезда на выставку.

На регистрации обычно можно приобрести каталог выставки (в редких случаях его дают бесплатно) - небольшую брошюру с полным списком всех участников данной выставки, расписанием выставки, правилами и другой информацией.

Находите свой ринг, располагаетесь с вещами и собакой, по возможности, поближе к нему. И ждете свою очередь. Следите за ходом экспертизы предшествующих пород собак, чтобы не пропустить свой выход. Распорядитель ринга перед началом экспертизы вашей породы и вашего класса вызывает экспонентов по названию породы и по номерам, приглашая их собраться у входа в ринг, но в шуме и толчее вы можете не услышать его. Поэтому старайтесь следить за ходом работы вашего ринга сами.

Выходим в ринг, показываем собаку, получаем описание-оценку-титул. Описание и оценку получают все собаки, выходящие в ринг. Титул - только те, кто этого заслуживает по мнению данного эксперта.
Порядок экспонирования таков: собака выходит в своем классе, если получена оценка "неперспективный", "перспективный" - для бэби и щенков или оценка "хорошо", "очень хорошо" или "отлично без титула/без места", то на этом участие собаки в данной выставке закончено. Если собака становится победителем класса - 1-е "очень перспективный" или 1-е "отлично", то вы остаетесь у входа в ринг и ждете, когда пройдет экспертиза следующих классов, а затем выходите на сравнение - на лучшего бэби/щенка/юниора/ветерана (сравниваются победители этих классов разного пола) или на лучшего кобеля/суку (сравниваются кобели или суки нескольких взрослых классов - промежуточный, открытый, чемпионов и пр.). Затем проходит выбор ЛПП. Обычно разобраться с тем, кому и куда выходить, помогает распорядитель ринга, вызывая по номерам тех участников, кто должен выйти на то или иное сравнение.
Будьте спокойны и доброжелательны. И выигрывать, и проигрывать нужно достойно. Не принимайте близко к сердцу любой результат - ведь это только мнение конкретного судьи о вашей собаке в этот конкретный момент. Если результат был хуже, чем вы рассчитывали, - это хорошая возможность подумать о причинах и поработать над ошибками. Если результат вас порадовал - поздравляем, но не расслабляйтесь - следующая экспертиза может быть строже.
Ваш дебют на выставке состоялся!

Несмотря на то, что принимать участие в выставках может любая собака с метрикой/родословной, нужно подумать - стоит ли выставлять именно вашу собаку. Для каждого владельца своя собака самая красивая - с этим никто не спорит. Но на выставке собаку будет оценивать посторонний человек, и оценивать строго. Если собака имеет какие-то недостатки экстерьера - отсутствие нескольких постоянных зубов, неправильный прикус и пр., или недостатки физической формы или здоровья - хромота, недомогание и пр., если собака боится помещений, шума, посторонних людей и собак, если плохо двигается по гладким поверхностям и пр. - то хороших результатов от выставки ждать не придется. Для участия в выставке собака должна иметь хорошую физическую форму, быть не худой, но и не толстой, иметь здоровую шерсть в хорошей кондиции, спокойно относиться к помещениям, скоплениям людей и собак, шуму, незнакомой обстановке.
Даже собака с отличным экстерьером и в отличной форме обязательно должна быть обучена правильному поведению на ринге. Выставки в наше время - это не столько зоотехнические мероприятия, сколько именно шоу, поэтому значение имеет не только качество самой собаки, но и демонстрация ее в ринге. На экспертизу собаки отведена всего пара минут, и за это время эксперт должен оценить и описать собаку. Что вы сумеете показать за это короткое время - то и увидит эксперт.



sportcollie.spb.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »