Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О поведении собаки.





Мы часто забываем, что зачастую нежелательное поведение собаки, которое мы называем проблемным, — на самом деле нормальное поведение нормальной собаки.

Когда терьер Вася копает нору в соседнюю галактику посреди клумбы в саду — это нормально. Вася не знает, что это ваша любимая клумба и что между ней и соседним заросшим сорняками холмиком есть какая-то разница.

Попытаться укусить ребенка, который сжал собаке хвост или ухо - это нормально. Потому что защитить себя иначе и объяснить ребенку, что так делать не надо, собака не может иначе.

Нормально запрыгнуть на диван грязными лапами, потому, что собака не знает, что лапы бывают грязными или чистыми…

Лаять, жевать, раздирать на куски, изваляться в тухлятине, отряхнуться от воды на выше белое пальто, поставить на плечи грязные лапы, чтобы дотянуться до лица и облизать, прихватить за руки в игре, побежать за кошкой или велосипедистом и так далее - все это нормальное видотипичное поведение.

Такое же нормальное, как для маленького ребенка хватать все руками и тянуть в рот. Но вы же не наказываете за это ребенка или не одеваете на него строгий ошейник, правда? Вы просто объясняете на понятном ребенку языке, что цветочек можно нюхать, но не стоит есть; что собачку лучше погладить, а не ездить на ней верхом; что через дорогу нужно переходить только на зеленый свет и так далее.

Вот и собаке нужно на понятном ей языке объяснить, каковы правила хорошего тона в вашей семье и чего вы от собаки ждете. Сама, одна, без вас она в премудростях сложного человеческого этикета никак не разберется, а будет вести себя вот так, как нормальная собака. Вам это не понравится.

…А наказание с точки зрения научения попросту не сработает, если только у вас нет цели научить собаку бояться. Хотите узнать почему? Посмотрите наш ролик “Оперантное научение”:

Просто взгляните на ситуацию с другой стороны: задумайтесь, каким другим желательным поведением вы могли бы заменить нежелательное и о том, как объяснить это собаке (как ее обучить) с точки зрения науки о поведении.

Вот, например, что такого делает ваша собака, что для нее нормально, а для вас - нежелательно?



Екатерина Чиркунова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »