Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Рыбак рыбака видит издалека? Рассуждение о сходстве собаки и хозяина



В человеческой психологии существуют убедительные доказательства гипотезы сходства-притяжения: чем больше похожи между собой люди, тем больше они симпатизируют друг другу. Предполагается, что выбор похожего партнёра помогает поддерживать отношения, снижает риск конфликтов и разногласий.

Но люди устанавливают взаимоотношения не только с себе подобными, но и с представителями других видов, особенно с собаками, которые стали неотъемлемой частью человеческого общества.

Владельцы считают своих питомцев социальными партнёрами (членами семьи, друзьями, спутниками) и стараются выбирать подходящих именно для себя, так что гипотеза сходства-притяжения работает и здесь. Присматривая себе четвероногого друга,
люди руководствуются собственными представлениями о том, какими качествами он должен обладать, и останавливают свой выбор на породе, в которой генетически закреплены именно те поведенческие черты, которые кажутся привлекательными.

Учёные предпринимали не так уж много попыток изучить и сравнить личности владельца и собаки — и вот некоторые результаты. О’Фаррелл обнаружил, что собака начинает проявлять повышенную активность в тот момент, когда её хозяин беспокоится.
Подберсчек и Серпелл пришли к выводу, что владельцы очень агрессивных англниских кокер-спаниелей отличаются эмоциональной нестабильностью и недисциплинированностью.

Однако учёных из Будапешта и Вены эти результаты не удовлетворили. Они сочли, что сами по себе эксперименты должны проводиться иначе: изучение сходства личностных характеристик владельцев и их собак требует межвидового подхода и аналогичных критериев оценки для обеих сторон. А именно: для оценки личности человека используется модель «Большая пятёрка» (она предполагает, что личность человека включает в себя пять общих и относительно независимых черт: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, нейротизм и открытость опыту). Эта самая модель и использовалась в эксперименте, о котором идёт речь, в качестве единого инструмента для межвидовых сравнений личности, поскольку эти критерии показали значительную общность у разных видов.

Исследования велись с учётом того, что личностное сходство может возникать по нескольким причинам. Во-первых, владельцы могут просто приписывать собакам черты, похожие на свои собственные, независимо от реального характера животного. Во-вторых, время, проведённое вместе, также оказывает влияние на сближение характеров владельца и собаки.

Учёные рассчитывали увидеть различия между собаками, живущими в одном доме, основывая свои предположения на следующих фактах. Если в семье живёт не одна, а несколько собак, то владельцы могут наделять своими личностными чертами их всех, а могут и делать различия. Выбирая вторую или третью собаку, человек подходит к выбору более осознанно, опираясь на свой опыт. Собаки играют различные социальные роли в семье, и возникающие между ними отношения также влияют на их поведение.

Методика и выводы
В исследовании участвовали 389 человек (88% женщин, чей средний возраст составил 35 лет); из них 211 человек были из Будапешта (Венгрия) и 178 из Вены (Австрия). Их собаки жили в семье не меньше 10 месяцев. Всего в опытах участвовало 518 собак:
281 из Венгрии и 237 из Австрии.

Оценка личности владельца производилась по анкете из 44 пунктов по модели «Большой пятёрки». Личность собак измеряли по тому же методу, только адаптированному для собак.

Учёные сформулировали две гипотезы:
Гипотеза № 1. Владельцы считают своих собак похожими на себя. Было обнаружено значительное сходство по всем пяти чертам.
Гипотеза № 2. Сходство является субъективным фактором.

Сходство между владельцем и его собакой действительно имеет место и является объективным явлением. Как и предполагали учёные, было обнаружено сходство в оценке личностей человека и его собаки. Тревожные, нервные владельцы передавали своё настроение и собаке, которая также становилась более нервной. Животные, которые находились под сверхопекой, были плохо социализированы. Однако склонность человека испытывать тревогу не всегда вызывала фобию у собаки: так, например, беспокойство хозяина о том, что его собаку укусят другие собаки, не передавалась питомцу. Однако если пёс чего-нибудь боялся, то хозяин всегда также начинал беспокоиться.

Выяснилось, что длительность владения собакой не влияет на то, как владельцы воспринимают своё сходство с питомцем. Однако чем дольше в семье жила собака, тем более приятной и открытой считали её хозяева.

Оказалось, что вторая собака в семье была больше похожа на хозяина, чем первая.
Хотя экспериментаторы и не получили информации о том, почему владельцы выбирают конкретную собаку, они сделали вывод, что владельцы могут подсознательно выбирать собак, похожих на себя, либо на индивидуальном уровне, либо на уровне породы. Эта гипотеза является наиболее правдоподобным объяснением для результатов испытания.

"К своей собаке люди относятся по-особенному - она не просто питомец, но член семьи, друг и компаньон; мы предположили поэтому, что есть нечто общее с отношениями в паре", - объясняет Борбала Турксан из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша. Эксперименты продемонстрировали, что черты человеческой личности, такие как экстравертность и интравертность, могут соответствовать поведенческим проявлениям собаки - тому, агрессивна ли она по отношению к незнакомым людям или, наоборот, стеснительна и прячется от чужих за хозяйскими ногами.

Турксан обнаружила, что собаки и их хозяева часто имеют схожие черты характера, причем даже в большей степени, чем супруги и друзья. Интересно, что корреляция эта не связана с количеством времени, которое хозяин и его собака провели под одной крышей.

Дело вовсе не в том, что, стремясь угодить, собака научилась копировать хозяина. Личность собаки - это то, что во многом и определяет наш выбор. И, возможно, есть какая-то мудрость в том, чтобы выбирать себе в компаньоны собак по принципу совместимости.

Ведь, в конце концов, продолжительность собачьей жизни больше, чем средняя продолжительность брака. Погружаясь мысленно в историю отношений человека и собаки, испытываешь благоговейный трепет. Люди одомашнили диких предков собак для помощи на охоте аж 30 тыс. лет назад. Затем они постепенно переформатировали этих животных по своему образу и подобию.

И тогда, преодолев естественные межвидовые границы, возникла мощная надвидовая эмоциональная связь. За прошедшие века собаки стали похожи на нас внешне; они поступают как мы и - в отличие от людей - отвечают нам на нашу любовь взаимностью.

Во многих отношениях они являются отражением нашей истинной природы. Совершенно естественно поэтому, что человечество считает собаку лучшим из своих друзей.



По материалам www.bbc.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »