Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Болезни кожи у собак.



Кожные заболевания относятся к самым распространенным заболеваниям собак. В большинстве случаев кожные заболевания возникают вследствие инфекций и аллергических реакций. Однако, несмотря на то, что кожные заболевания у собак заметить невооруженным глазом намного проще, чем, например, поражении внутренних органов, многие хозяева игнорируют симптомы, а после узнают от ветеринара, что своевременное обращение в клинику могло бы избавить их от борьбы с осложнениями.

Кожные заболевания у собак, в настоящее время, встречаются все чаще и чаще. Это связано со многими аспектами: неправильное и неполноценное питание, ухудшение экологии, малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность.

Дерматит – это воспаление дермы (второго слоя кожи), расположенной под верхним слоем – эпидермисом. При дерматите нарушаются все функции кожи, а это может привести к системным расстройствам. При малейших изменениях волосяного покрова у собаки нужно обращаться в ветеринарную клинику для проведения необходимых анализов и постановки точного диагноза болезни. Ниже приводятся самые распространенные кожные заболевания среди собак, но точно выявить, какое именно заболевание имеет место быть, сможет только специалист.

Виды и симптомы кожных заболеваний у собак

Кожные заболевания у собак могут быть острыми и хроническими. Некоторые породы собак более подвержены кожным заболеваниям. В зависимости от причины кожные заболевания собак подразделяются на четыре основные вида: бактериальные, грибковые, паразитарные и аллергические.

1. Бактериальная кожная инфекция.

Стафилококковая бактерия является основной причиной бактериальной кожной инфекции у собак. Уши наиболее восприимчивы к бактериальной инфекции. Тем не менее, симптомы могут распространяться по всему телу. К основным симптомам бактериальной инфекции кожи относятся сыпь, гнойнички, воспаление кожи, выпадение шерсти и сильный зуд.

2. Грибковая кожная инфекция.

- Грибковая кожная инфекция у собак известна как стригущий лишай. Он чаще встречается у щенков и реже у взрослых собак. Грибок обычно находится в коже, в когтях и в шерсти. Стригущий лишай обычно поражает голову и лапы. Выпадение шерсти является одним из ранних симптомов грибковой кожной инфекции у собак. Если болезнь не лечить, то инфекция может прогрессировать и привести к образованию струпьев.

- Малассезиозный дерматит у собак так же относится к грибковым поражениям кожи. Под этим названием скрывается обычный дрожжевой грибок, грибок не заразен для других животных и людей. Поскольку он является частью привычной микрофлоры, которая постоянно присутствует на коже животного, в обычных условиях он никак себя не проявляет, и усиленно размножаться начинает только тогда, когда создаются благоприятные для этого условия.

3. Паразитарное кожное заболевание.

Собаки восприимчивы к различным паразитам, в том числе к блохам и клещам. Наиболее часто встречающиеся заболевания кожи, вызванные клещами, известны как чесотка и демодекоз. Паразитарное кожное заболевание может затронуть любую часть тела собаки. К наиболее распространенным симптомам относятся уплотнения на коже, раздражение, зуд, повреждение кожи, воспаление и выпадение шерсти.

4. Аллергические кожные заболевания.

Аллергические кожные заболевания у собак могут быть вызваны аллергией на компоненты пищи, к химическим веществам, которые содержатся в мыле и в моющих средствах, к укусам насекомых, траве, пыльце и т.д. Среди них наиболее распространенным является атопический дерматит. Атопия собак это реакция гиперчувствительности при контакте или внедрении аллергенов окружающей среды у генетически предрасположенных организмов в возрасте от 6 месяцев до 6 лет.

Диагностирование и лечение кожных заболеваний у собак

Так как кожные заболевания у собак могут появиться по ряду причин, поставить точный диагноз – довольно трудно. При постановке диагноза обычно руководствуются физическим осмотром и медицинской историей собаки. С целью установления основной болезни ветеринарный врач может взять на анализ кровь, мочу, фекалии и сделать соскоб. После постановки диагноза и определения источника аллергии, врач прописывает соответствующие лекарственные препараты для лечения.

Фактическое лечение кожной болезни основано на устранении причины проблемы. Если это – бактериальная инфекция, то ветеринар может назначить курс лечения антибиотиками. К другим общим процедурам лечения относятся растворы и мази, для местного воздействия на пораженные участки кожи ( противовоспалительные, антисептические). Лечение животного при малассезиозном дерматите желательно начинать с выявления основной причины заболевания. В тех случаях, когда основное заболевание не поддается лечению, происходят периодические рецидивы малассезиозного дерматита. Тогда потребуется постоянное применение антигрибковых средств, курсом в течение полутора месяцев (но иногда и больше). Для очищения и увлажнения кожи показаны лечебно-профилактические шампуни.

Для лечения паразитарных заболеваний кожи применяют капли на холку

Если кожное заболевание вызвано аллергией, то лучший способ предотвратить развитие болезни – избегать воздействия аллергена.

Необходимо помнить о том, что большую роль в лечении кожных проблем имеет правильный рацион, это либо сбалансированный натуральный рацион, либо корм класса холистик. Неправильный рацион может повлечь за собой проблемы с кожным покровом, так как нехватка микроэлементов приводит к разрушению волосяных луковиц.

Для лечения хронических кожных заболеваний могут быть назначены лекарственные препараты, которые придется давать собаке на протяжении всей ее жизни. В случае если у собаки наблюдается повышенный зуд или изменения в поведении, следует обратиться за советом к ветеринару. Своевременное лечение и надлежащий уход за собакой необходим для предотвращения развития дальнейших осложнений.

В следующий раз поговорим об атопическом дерматите.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!



http://www.sibagrotrade.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »