Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Язык собак.



Большинство людей, даже из числа собачников, не разбираются в языке собак и их эмоциональном состоянии. Из-за этого появляется множество проблем в дрессировке, повседневной жизни с собакой. Даже одно и то же видео, фото и ситуацию разные люди могут объяснить по-разному. Но так как большинство основывается только на устаревшей информации или собственной интерпретации поведения собаки, их выводы могут быть неправильными.

Не понимать - нормально. Мы не собаки, их язык нам изначально не знаком. Но не узнавать новое - глупо, тем более когда ты владелец собаки и заботишься о её хорошем состоянии.

Собачий язык уже разгадан. Завеса тайны чуточку приоткрыта. Тюрид Ругос описала около 30 сигналов, которые собаки подают друг другу и людям, в ожидании ответа и изменения ситуации.

Эти сигналы назвали сигналами примирения.

Сигналы становятся "языком" в контексте ситуации. Сами по себе они могут и ничего не обозначать, но в определенных моментах мы можем понять, что собака точно хочет что-то сообщить.

В основном собаки подают сигналы, призванные успокоить собеседника или их самих. Есть сигналы более сильные, есть менее. К таким относятся (по мере усиления) облизывание мочки носа и кратковременное облизывание, зевание, отведение взгляда, смягчение взгляда (веки полуопущены), замедление движений, поворот головы от собеседника, обнюхивание земли, поворот тела от собеседника, замирание, обход собеседника по дуге, поворачивание к собеседнику спиной, укладка на живот в позу сфинкса.

Сигналы агрессии нам всем знакомы - вздыбленная шерсть (она же может быть сигналом возбуждения, вместе с вилянием хвоста), прямой взгляд, определенный лай, рычание, щелканье пастью и укусы.

Зная, как собаки общаются, мы можем определить их эмоциональное состояние. Если собака излишне напряжена, отводит взгляд, старается двигаться медленно, зевает или облизывается - ситуация её определенно беспокоит. Чтобы успокоить собаку, нужно найти причину этого страха. Это может быть строгий голос хозяина, бегущая прямо к ней собака, даже шумная музыка или страшная коробка. Убрав опасность, мы успокоим собаку. Если же это невозможно, то нужно самим продемонстрировать возможные сигналы примирения, чтобы успокоить собаку.

Люди могут подражать практически всем сигналам собак. И собаки их понимают!

Возможно, чтобы успокоить собаку, потребуется несколько сигналов, которые придется время от времени повторять или продлить длительность показываемого сигнала (например мой пес отвел от меня взгляд, когда я ела, только спустя 10 секунд с того момента, как я от него отвернулась). Сигналы помогут успокоить собаку, но если пес находится в стрессе или очень сильно боится, придется повторять их на протяжении долгого времени (недель, месяцев) во время пугающих ситуаций. Когда собака убедится, что в страшной ситуации семья всегда спокойна и призывает успокоиться и её, она расслабится.

Правильно выращенная собака, от воспитанных и адекватных родителей обучается сигналам примирения с рождения. По мере взросления щенок лучше усваивает сигналы, учится их замечать, узнавать и отвечать на них, если гуляет с разными собаками (большими и маленькими, пушистыми и жесткошерстными, короткошерстными, с короткими или длинными мордами, с купированными ушами и хвостами и нет и т.п.).

Домашние собаки часто забывают о том, как пользоваться сигналами. Они их знают на генетическом уровне, но так как в жизни на них никто не обращает внимания (хозяева игнорируют, невоспитанные собаки не отвечают) то просто перестают их использовать.

Такие собаки бывают очень удивлены, увидев сигнал или ответ на их сигнал от человека. Потребуется какое-то время, чтобы наладить "диалог". Но собака будет ему очень рада.

Обучать сигналам тоже можно, но эффективнее обучить им собаку можно с помощью другой воспитанной собаки. Если такой возможности нет, то имитировать сигналы самим (например завидев чужую собаку, обойти её медленно по дуге) и хвалить собаку за правильное их выполнение.

Как сигналы примирения действуют на собак бездомных я не знаю. Очень хотелось бы найти материал по этой теме, так как сигналы могли бы помочь успешнее взаимодействовать с бродягами, избегая опасных ситуаций.

Последний важный момент - стресс у собак. Собаки и его показывают сигналами. В основном это поворот головы, отведение взгляда и прикрытие глаз, облизывание мочки носа и учащенное дыхание.

Признаками стресса так же являются: невозможность успокоиться, постоянное беспокойство; чрезмерная реакция на события (например, если кто-то позвонит в дверь); демонстрация сигналов примирения; самоповреждение; деструктивное поведение (разгрызание и жевание предметов мебели, обуви и т. п.); лай, скулеж, визг, вой; понос; неприятный запах от тела и из пасти; напряженные мускулы; внезапное появление перхоти; встряхивание; изменение цвета глаз; слишком активный уход за телом (постоянное облизывание, выкусывание, чесание и пр.); попытки схватить собственный хвост; нездоровый шерстный покров. Шерсть неэластичная и ломкая, кажется неухоженной; нездоровый вид; учащенное дыхание; плохая концентрация внимания — неспособность концентрироваться дольше, чем на короткое время; дрожь; ухудшение аппетита; мочеиспускание и выделение кала чаще обычного; аллергия (проявление нескольких видов аллергии является верным признаком стресса); фиксация внимания на определенных предметах — пятнах света, мухах, потрескивании горящих дров; стереотипное поведение — повторяющиеся поведенческие акты; нервный взгляд; агрессивное поведение; возникновение замещающего поведения в ответ на команду.

При устранении причины стресса и с помощью сигналов примирения вы сможете помочь вашей собаке.

Подведя итог - сигналы примирения очень интересная вещь. Благодаря им мы можем понимать и общаться с нашими и чужими собаками, поставить их на место, указать на невежливое поведение, спокойно договориться и успокоить друг друга. Если вы любите свою собаку, если хотите для неё лучшего - вам определенно стоит подумать над изучением, запоминанием и применением этих сигналов в жизни.



Полина Серёдкина










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »