Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Что делать, если потерялась собака? (инструкция к действию)



Когда собака потерялась, первым делом постарайтесь успокоиться и собраться с мыслями. Пока вы паникуете и рыдаете, ваша собака уходит все дальше, а шансы ее найти снижаются. Поэтому возьмите себя в руки, вспомните детали произошедшего и отправляйтесь на поиски.

План А. Оперативные поиски:

1. Первые 2-3 часа потратьте на осмотр окрестностей. Будьте внимательны, смотрите везде, громко зовите собаку или свистите, если она отзывается на свист. Обязательно возьмите с собой фотографию собаки. Фото в телефоне также подойдет.

2. Разговаривайте по пути с людьми и показывайте им фотографию, возможно, кто-то из них видел вашу собаку, заметил, куда она пошла или не забирал ли ее человек (если вдруг ее украли). Разговаривайте со всеми, кто встретится: с прохожими, продавцами киосков, палаток, открытых мест продаж, с дворниками, людьми на стоянке автотранспорта и остановках, с пожилыми людьми у подъездов, с владельцами собак, с детьми и т.д. От вашей общительности и настойчивости может зависеть результат поисков!

3. Оставляйте людям свои координаты (номер телефона). Многие люди не могут сразу вспомнить нужные сведения, но велика вероятность того, что со временем в их памяти всплывет нужная вам информация, а вы будете уже далеко.

4. Возьмите с собой напарника, а лучше привлеките как можно больше людей для поисков. Так вы сможете осмотреть большую площадь за меньшее время, а также сможете опросить большее людей.

5. Привлеките к поискам детей. Дети любят животных и новые интересные игры, они наверняка окажут вам помощь. Кроме того, детское мышление отличается от мышления взрослого человека, - они могут искать там, где вам и в голову не придет.

Если оперативные поиски не увенчались успехом, не отчаивайтесь и переходите к плану Б.

План Б. Оповещение всех и всюду:

1. Когда собака не нашлась при обследовании близлежащего района, вам следует сразу оповестить организации, в ведомстве которых находится отлов бездомных животных, если таковые имеются в вашем населенном пункте. Помните, сделать это обязательно нужно, чтобы увеличить шансы найти своего четвероногого друга живым и невредимым… Лучше всего посетить эти организации лично, так как, беседуя с работниками с глазу на глаз, им будет сложнее вам отказать или солгать. Кроме того, поговорив с вами лично, работники, выполняя свои обязанности, будут помнить вас и ваше горе. Говорите с ними «без наездов», не упрекайте их и ничего не требуйте, но смиренно просите сказать вам правду, если собаки уже нет в живых, дабы вы не питали пустых надежд, просите помочь, дайте им понять, что вы очень дорожите своим питомцем. Не забудьте оставить им фотографию собаки и ваши контактные данные.

2. Затем займитесь объявлениями. В объявлении максимально точно опишите собаку, не используя терминологию. Пишите проще, короткими предложениями. Так вы сможете быть уверенными, что, прочитав объявление, его поймут все. Обязательно (!) поместите крупную фотографию собаки. Чтобы заинтересовать больше людей, используйте цветную бумагу для печати или цветной принтер (цветную фотографию). Такие объявления бросаются в глаза и выделяются из общей массы. Сделайте у объявлений отрывные корешки с координатами и очень краткой информацией о собаке, чтобы человек, оторвавший листочек, не позабыл, чей это телефон. Контактную информацию необходимо указать и в основной части объявления, чтобы, в случае, если все корешки будут оторваны, с вами все равно могли связаться.

Итак, укажите в объявлении:
- фразу «пропала собака» крупным шрифтом,
- породу (или «похож на …» такую-то породу),
- окрас (включая мелкие особенности),
- возраст,
- пол,
- отличительные внешние приметы (например, одно ухо висит, мочка носа розовая, на морде шрам, хвост купирован и тому подобное),
- кличку,
- наличие адресной бирки, жетона,
- информацию об ошейнике (материал, цвет и прочее),
- сведения о том, где и когда пропала собака,
- укажите, что гарантируете вознаграждение нашедшему и вернувшему вам вашу собаку. Некоторые люди реагируют только на это. Не думайте об их моральности, ваша задача – заинтересовать как можно большее число людей своей проблемой. Но помните, раз пообещали вознаграждение, то обязательно отдайте тому, кто его заслужил, - не испытывайте судьбу, обманывая тех, кто вам помог.
- наличие микрочипа и клейма. НО! Не указывайте в объявлении номер клейма, иначе вас могут обмануть. Номер клейма и место его расположения помогут вам узнать, вашу ли собаку нашел звонящий человек. Сами не произносите вслух номер клейма, просите назвать его звонящего. Если человек ссылается на то, что клеймо неразборчивое, то вам-то точно известно, какие буквы и цифры реально можно различить, а какие нет. Ничего никому не перечисляйте, пока не получите своего питомца.

3. Напечатайте визитки с краткой информацией о собаке и своим контактным номером телефона. Их вы можете раздавать всем, с кем будете беседовать в процессе поисков.

4. Затем отправляйтесь расклеивать объявления везде и всюду. Если оперативные поиски не дали результатов, то теперь следует искать всюду. Собаки быстры и умны: они могут запрыгивать в общественный транспорт, гнаться за кем-то и убежать, тем самым, далеко от дома, следовать за бродячей течной сукой и тому подобное. Кроме того, их могут подобрать люди и увезти далеко от места обнаружения. Поэтому придется искать и расклеивать объявления по ВСЕМУ населенному пункту, даже если это мегаполис. Если недалеко от места пропажи собаки расположены другие населенные пункты, то искать следует и там тоже. Расклеивайте объявления везде, где сможете, и где разрешат. Не забывайте объяснять ситуацию людям и просить содействия там, где для размещения объявления нужно разрешение, например, во дворах – это дворники, в магазинах - менеджеры и администраторы, в общественном транспорте – минимум водитель.

5. Патрулируйте район пропажи собаки каждый день, расширяйте зону поиска, беседуйте с людьми, раздавайте визитки, подклеивайте объявления там, где их сорвали или закончились отрывные корешки.

6. Проявите фантазию (не нарушая закон) в размещении информации о вашей беде. Можете написать мелом на заборе, краской на асфальте и так далее.

7. Обратитесь на местное радио и в местные газеты. Дайте объявление там. Стоит это не так дорого, как может показаться. Также в газетах размещают бесплатные объявления. Можно заказать бегущую строку на местном телеканале.

8. Поместите объявление в интернете минимум на 3 сайтах (досках объявлений).

9. Если ваша собака породистая, оповестите своего заводчика и клуб, а также РКФ, о ее пропаже, просите посильную помощь. Этим организациям можно и нужно сообщить номер клейма и микрочипа. Это поможет предотвратить мошенничество, если вдруг воры, например, попытаются нажиться на вязке или продаже вашей собаки.

10. Проинформируйте все имеющиеся в вашем населенном пункте клубы собаководства и питомники, а также ветеринарные лечебницы, школы дрессировки собак, пройдитесь по зоомагазинам.

11. Задействуйте по возможности всех своих друзей и знакомых, коллег по работе, родственников.

12. Каждый день просматривайте газетные и электронные объявления. Возможно, кто-то уже подобрал вашу собаку и ищет вас. Если ваш питомец с родословной, то обращайте внимание на продажу собак такой же породы в вашем и близлежащем населенном пункте. Собак с хорошими породными данными (особенно кобелей) могут предлагать для вязки, поэтому просматривайте и эти объявления.

13. Старайтесь отвечать на все звонки или перезванивать звонившим людям, если вы не успели взять трубку. Любая информация может помочь в поисках, а может и завершить их!

14. Не отчаивайтесь, даже если прошла неделя или больше, а собака не найдена. Ситуации бывают самые разные. Немало случаев, когда удавалось найти питомца спустя месяцы.

Помните, чтобы план Б сработал, необходимо ОСТАВЛЯТЬ СВОИ КООРДИНАТЫ И ФОТО СОБАКИ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ.



zooclub.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »