Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Выставка для новичков (алгоритм участия в выставке собак), часть 2.



12. Приглашаете с собой: для первого посещения выставки лучше всего взять с собой близкого человека, но не больше двух - вдруг выступление будет неудачным - зачем вам лишние свидетели позора?! Но хотя бы один помощник на первый раз нужен обязательно (возможно в дальнейшем вы сможете без него обойтись... Или у вас появиться множество «выставочных» знакомых, которые с удовольствием вам помогут) - кто-то должен постоять с вашими вещами пока вы бегаете по рингу (к сожалению, на выставках не редки случаи воровства), выгуливаете собаку, в конце концов, вам может понадобиться просто отлучиться в туалет, а идти туда с собакой, сумкой, боксом и т.д. не очень удобно. Да и надо, чтобы победу было с кем отпраздновать - кто-то должен вас поздравить?!

Детей на первую выставку лучше не брать: во-первых, вам будет не до того, чтобы за ними следить (а собаки - источник повышенной опасности!), а во-вторых они обычно очень расстраиваются в случае проигрыша... Потом, когда вы освоитесь на выставках сможете привести туда и детей - возможно им так понравиться, что они тоже захотят участвовать - проводятся конкурсы «ребенок и собака», «юные хендлеры»...

В некоторых породах может быть использован дабль-хендлинг - когда один человек водит собаку по рингу, а другой за рингом привлекает ее внимание - зовет, играет в любимую игрушку, пищит пищалкой. Об этом вам расскажет ваш хендлер. Я бы не советовала приучать собаку выставляться так: во-первых, не всем экспертам это нравится; во-вторых, человек за рингом мешает зрителям и участникам выставки (а представьте, когда в ринге 10-15 собак и, соответственно, столько же помощников вокруг ринга - бегают, кричат, пищат игрушками...); в третьих, второй человек не всегда есть под рукой (а собака уже привыкла выставляться только так!). В конце концов, среагировать на пищалку за рингом можно и без всякой подготовки, а выставляться без нее не всегда... Но на всякий случай на первую выставку стоит взять игрушку или то, за что ваша собака «Родину продаст»…

13. Заранее выясните расписание выставки. Подъезжать лучше чуть раньше, чем ваша порода идет по расписанию... Лучше спокойно подъехать, спокойно зарегистрироваться, найти свой ринг, расположиться, подготовить собаку и подождать, чем бежать бегом, ждать транспорта (который точно именно в этот день опоздает!), стоять, нервничая, в пробке, спешить, переживать из-за очереди на регистрацию, судорожно искать свой ринг... и опоздать. Опоздавшие к экспертизе не допускаются и деньги вам никто не вернет... Хотя и очень редко, но бывают выставки, которые проходят строго по расписанию, но иногда ринги задерживаются на несколько часов!

14. Прибыв на выставку, первое, что вы должны сделать - найти столик, где написано Регистрация и Ветконтроль. Обычно он рядом со входом, но может быть в центре зала или в самой красивой палатке (если выставка проходит под открытым небом.). Там вы показываете ветеринарный паспорт и квитанцию о том, что вы участие в выставке оплатили, и, если все в порядке, вам дадут номер участника (чаще всего он самоклеющийся, но на всякий случай стоит захватить с собой английскую булавку или прищепку, возможно значок с изображением вашей породы (кроме того, клей с одежды не очень хорошо отстирывается). Номерок надо прикрепить к одежде хендлера перед выходом в ринг. Крепят номер на руку, грудь, карман, некоторые (молодые и экстравагантные) на бедро или на ногу - правил на этот счет нет, важно, чтобы во время экспонирования номер был виден эксперту.

Еще вам выдадут каталог - в нем написано все, что касается этой выставки: все правила, какая порода экспонируется в каком ринге, расписание работы рингов, какие эксперты судят какую породу, какие конкурсы будут проводиться на выставке и кто в них будет участвовать, какие будут показательные выступления... Кроме того, в каталоге есть все участники выставки - вы можете заранее посмотреть кто у вас в конкурентах. Возможно, вас интересуют какие-то еще собаки - из каталога вы узнаете, где и во сколько вы сможете на них посмотреть. Иногда во время регистрации выдают «пакетик участника» - с маленькими подарками от спонсоров выставки, пробниками корма и рекламными материалами.

15. На территории выставки собака должна быть на надежном поводке, крупные породы - в наморднике. За драку на выставке дисквалифицируются оба участника. Думаю вы не за тем деньги платили, готовились, тренировались, добирались, чтобы подраться и уехать домой. Кроме того, вряд ли вменяемый владелец хоть одной собаки мечтает, чтобы его собака напала на кого-нибудь, причинила вред - но на выставке много незнакомых собак, много зрителей, детей и очень нервная атмосфера, собаки чувствуют нервозность хозяев...

Заставить вас надеть на собаку намордник не может никто (если она к нему не приучена, никогда не носила и активно сопротивляется, то лучше, конечно, не одевать, чтобы не увеличивать и без того очень немаленький стресс), но удобнее и проще, если он будет. Даже если у вас очень воспитанная собака, отпускать ее погулять на территории выставки не стоит... Погуляете до и после (если будут силы).

16. Туалетные проблемы лучше решить до выставки... Выгуляйте как следует собаку перед самым рингом - ей предстоит ответственное выступление и лучше, если ее ничто не будет отвлекать... Да и конфуз в виде кучи или лужи в ринге вам не к чему (не говоря уже о том, как отнесется к этому эксперт и ринговая бригада). На некоторых выставках (в России, к сожалению, редко) организуют специальные собачьи туалеты...

17. Внимательно следите за распорядителем ринга и за тем, что там вообще происходит. Распорядитель вызовет вас (по номеру) и наступит самый кульминационный момент участия в выставке - время выхода в ринг! Вы (или ваш хендлер) выходите с собакой в ринг, эксперт осматривает ее, описывает и присуждает оценку. Затем сравнивает ее с другими собаками того же пола и класса, что и ваша собака. Четыре лучшие собаки расставляются при наличии оценки не ниже «Очень хорошо». Собаки сравниваются по классам, отдельно кобели и отдельно суки. У бэби выбирается Лучший Бэби Сука и Лучший Бэби Кобель, затем они сравниваются между собой и выбирается Лучший Бэби Породы. Также у щенков, юниоров и ветеранов.

Дальше идут «взрослые» классы - промежуточный, открытый, рабочий, чемпионы. В каждом классе отдельно у сук, отдельно у кобелей выбирается победитель класса. Потом все суки (кроме щенков и бэби) сравниваются, и одна из них становиться Лучшей Сукой Породы. Аналогично у кобелей. Потом Лучший Юниор, Лучшая Сука, Лучший Кобель и Лучший Ветеран (если есть) сравниваются на Лучшего Представителя Породы (ЛПП). Все это расписано в каталоге, который вам выдадут в момент регистрации на выставке и прохождения ветконтроля.

18. Если ваша собака получила оценку выше, чем «удовлетворительно», значит, все у вас нормально, и, если понравилось, можно выставляться еще... Хотя я видела собак - чемпионов всего, чего только можно, имевших в активе и парочку «дисквалификаций». Дело в том, что эксперты все очень разные, и то, что в глазах одного очень красиво, здорово и классно, другой может посчитать уродством. Кроме того, на мнение эксперта влияет огромное количество мелочей (никогда не стоит забывать, что эксперт тоже человек и он может не выспаться, быть в плохом настроении, не любить какой-то цвет или фасон - а вы как раз сегодня именно такой костюм и одели и т.д. ) Конечно, в идеале такого не должно быть, но есть и от этого никуда не денешься...

Спорить с экспертом в ринге нельзя категорически: во-первых, за это вы и ваша собака можете быть дисквалифицированы, а во-вторых, эксперт в любом случае больше профи, чем вы и даже если вы с его мнением не согласны, то это не значит, что правы вы, а не он или она... Даже если правы вы, от спора с экспертом лучше не будет никому!

19. Если ваша собака стала Лучшим Бэби, Щенком, Юниором или Лучшим Представителем своей породы вам предстоит участвовать в БЕСТах... БЕСТы обычно проводятся после окончания всех породных рингов., т.е. вечером, часов в 18-19 и т.д. В каталоге это написано. Ориентируйтесь по времени - если вы выставились утром, вам имеет смысл поехать домой отдохнуть (и дать отдохнуть собаке). Если до БЕСТов пара часов, лучше побыть на выставке (вдруг они начнутся точно по расписанию - редко, но бывает!). К БЕСТу собаку надо подготовить так же, как к породному рингу и даже тщательнее - вам предстоит конкурировать с Лучшими Представителями других пород.

20. Перед БЕСТами обычно проводятся конкурсы. Возможно, ваш заводчик предложит вам участвовать - не отказывайтесь - это лишний опыт и вам, и вашей собаке. В некоторых случаях вы можете участвовать и без вашего заводчика (например, в конкурсе Гордость России - если у вас собака отечественной породы). Кроме опыта, участие в конкурсе - это возможность лишний раз прорекламировать себя, «засветиться». Возможно, кто-то не мог посмотреть ваш породный ринг, а высмотрит вас как раз на конкурсах...

Во всех конкурсах могут участвовать лишь собаки внесенные в каталог, заранее записанные на конкурс и получившие оценку не ниже «очень хорошо». Про конкурсы вам расскажут во время регистрации в клубе.

21. После конкурсов наступает время БЕСТов. (или BISов)...

БЕСТ Бэби - все собаки получившие титул Лучшего Беби породы сравниваются между собой. Четыре Лучших Беби выставки расставляются на места с первого по четвертое. Им обычно дают призы, розетки, медали и т.д.

Аналогично БЕСТы щенков, юниоров и ветеранов. Кстати, если ваша собака стала Лучшим Юниором своей породы, а потом и Лучшим Представителем, то вы идете и в БЕСТ Юниоров, и в БЕСТ Группы.

Когда выбраны Лучший Бэби, Лучший Щенок, Лучший Юниор, Лучший Ветеран наступает время групповых БЕСТов.

В системе ФЦИ (МКФ) все породы собак делятся на 10 породных групп. Выходят Лучшие Представители каждой породы соответствующей группы и их сравнивают между собой. В каждой группе проводится расстановка с первого по четвертое место (им обычно тоже дают призы, розетки и т.д.), а лучшая собака в каждой группе участвует в так называемом общем БЕСТе или - Бест оф Бест. Из 10-ти победителей группы выбирается Лучшая Собака Выставки.

22. На этом обычно выставка заканчивается – можно ехать домой. Вы поучаствовали в выставке собак!

Удачи вам на выставках!



Милена Кремерман










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »