Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Концепция пяти свобод



В 1979 году в Англии была разработана концепция пяти свобод, которые обязан предоставить человек своему питомцу. Я вспоминаю о ней всякий раз, когда вижу как собаку волокут на поводке, не давая ей даже ничего понюхать, или грубо отдергивают при встрече с сородичами.

Эти свободы определяют благополучие собаки, потому что без них нельзя требовать от животного ни адекватного поведения, ни послушания, ни тем более успехов в тренировках и интеллектуальных занятиях.

1. Свобода от жажды и голода — здесь имеется ввиду не только удовлетворение потребностей собаки в пище и воде, но так же и обеспечение её всеми веществами, необходимыми для полноценной жизни.

2. Свобода от физического дискомфорта — у собаки должно быть свое место, где она сможет чувствовать себя спокойно, расслабиться и отдохнуть и где никто не будет её тревожить.

3. Свобода от боли (вследствие травм или болезней) — владелец несет ответственность за здоровье животного, которое в большинстве случаев не может самостоятельно справиться с болезнями.

Если первые три пункта понятны любому владельцу собаки, даже у нас :), то следующие два многим, как я подозреваю, даже не приходят в голову:

4. Свобода вести себя естественно — любому животному должна быть предоставлена возможность жить и вести себя так, как это свойственно его виду. Например, курам свойственно копаться в земле, поэтому во многих странах Евросоюза сейчас запрещено содержать кур в проволочных клетках и все большую популярность набирают фермы, где птиц держат на свободном выгуле или хотя бы в клетках с подстилкой. Да, мы пользуемся животными, питаемся их мясом, но это не означает, что они должны ещё и помучиться перед смертью, верно?

К собакам эта свобода применима в том смысле, что это социальные животные, которым нужно общение с сородичами, обнюхивание меток и т.д. Жестоко требовать от собаки, чтобы она отринула то, что свойственно ей от природы ради выполнения наших нелепых (особенно с точки зрения собаки) требований. Любой собаке, даже рабочей или декоративной, которая ходит в туалет дома на пеленку, нужно предоставлять возможность бегать, нюхать и общаться с себе подобными.

И, наконец, пятая свобода, самая сложная для реализации — это свобода от страха и стресса. Например, в хороших зоопарках травоядных животных никогда не селят рядом с хищниками, чтобы они не были вынуждены постоянно жить в страхе, видя своих естественных врагов или ощущая их запах. Собаки очень разные и страхи у них разные. Для кого-то поездка на машине — стресс, а для другой собаки она наоборот в радость. Зато она боится, скажем, других собак или вообще лежащих на земле водопроводных труб, ужасных, черных и непонятных :) Каждый владелец должен знать, что пугает его собаку, что может ввести её в состояние стресса и по мере сил избегать этих факторов или помогать собаке справиться с её страхами. Только правильно помогать, а не подтаскивать силой к тому, что собаку пугает.

Таким образом, только обеспечивая все эти пять свобод, мы получим здоровое, счастливое, уравновешенное животное, с которым можно работать, учить каким-то командам или требовать послушания.



talkingdogs.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »