Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Владельцы собак идефицит потребности в общении.



Владельцы собак имеют возможность полнее удовлетворять дефицит потребности в общении. Ученые отмечают: одна из реальных тенденций в развитии городского образа жизни — ослабление межсоседских связей. Есть ряд причин тому: и частые перемены соседей, и эффект многоэтажности, и дефицит свободного времени. Но наиболее значительная, на мой взгляд, причина — несовпадение интересов, склонностей, занятий в сфере свободного времени. И вот тут-то общая любовь к собакам, которая проявляется весьма наглядно и ежедневно, причем именно, и в первую очередь, между соседями, выгуливающими своих домашних «деспотов», служит лучшим центростремительным ускорителем дружественных контактов.

«Друзей, — считал Александр Дюма, — никогда не бывает слишком много». Собака же — прочный мостик к новым друзьям. Ими могут стать все окрестные собаковладельцы. Для установления контакта между собой они не нуждаются в специальном представлении, сложном ритуале знакомства или особой обстановке, специфической социальной среде. Собаки легко прорывают барьеры условностей. Вам остается лишь следовать за ними на поводке и выбирать друзей по симпатии. Общих же интересов сразу будет хоть отбавляй! Не бывает никаких неприятностей у того, кто говорит с людьми только о своей собаке…

Особенно полезно иметь собаку немолодым одиноким людям. У них появляется близкое существо и объект заботы, и жизнь перестает быть бесцельной, лишенной смысла для тех, кто утратил этот смысл или не сумел его найти. Необходима собака — или иное человеколюбивое животное — и семьям, вдруг потерявшим ребенка, осиротевшим людям или тем, кто не может найти себе пару, друга, подругу. Одним словом, одиноким.

Собака с неподкупной преданностью делит с человеком одиночество, проявляя при этом настоящую собачью верность. А ведь не секрет, что одиночество у людей особенно сильно проявляется в индустриально развитых странах и крупных городах. Так, поданным французского журнала «Попюлясьон», органа Национального института демографических исследований, в Париже количество взрослых людей, предпочитающих или вынужденных вести одинокое существование, выросло с 32 процентов в 1954 году до 47,5 процента в 1984 году. Закоренелые холостяки, разведенные, вдовцы и вдовы составляют около половины парижан. В некоторых кварталах центра насчитывается 70 процентов одиноких. Та же картина в Лионе, в крупных городах США, ФРГ, в других странах. «Жить в одиночку стало новым образом жизни, — отмечает «Попюлясьон», — только вдов-одиночек во Франции более трех миллионов…»

Понятно, почему французы так любят комнатных собак.

Журнал «Новое время» в 1985 году сообщал: на 51 миллион жителей Франции приходится 9 миллионов собак (поголовье кошек статистическому учету пока не поддается). Чтобы прокормить эту армию четвероногих, французы ежегодно тратят внушительную сумму — 10 миллиардов франков. Однако любовь к собакам требует и других жертв и расходов. Четвероногие друзья нередко кусаются: каждый год они оставляют свои отметины на 500 тысячах французов, и тем не менее псам это прощается…

Одиночество, пассивность, оторванность от коллектива широко распространяются и в Японии, прежде всего в результате широкого распространения надомного компьютеризованного труда. То, что на первый взгляд кажется удобным, выгодным, высвобождающим много времени и раскрепощающим человека мероприятием, одновременно несет такие серьезные социальные проблемы, как одиночество и пассивность личности. Проведенные американскими фирмами «Континентл Иллинойс» и «Контрол дейта» исследования показали, что большинство людей, работающих на дому с помощью микропроцессоров, чувствуют себя одинокими и забытыми из-за отсутствия общения с коллегами по работе. «Ведь сама работа… — отмечает американский психолог А. Маслоу, — требует стимулирующего эффекта личного контакта и обмена идеями».

«Согласно статистическим данным, почти каждая вторая семья в Австрии имеет домашних животных. На первом месте стоят кошки, затем собаки».

«В одной газете мне пришлось читать статью, в которой автор (явно враг домашних животных) утверждает, что собак заводят люди потому, что модно и престижно. В его представлении, типичная владелица собаки — это модная девица в вельветовых джинсах с пятнистым догом на поводке.

Это поклеп. Модная девица в вельветовых джинсах, как правило, собаку не заводит. В ее доме стенка красного дерева с бронзовыми украшениями, ковры и покрытый лаком паркет. Она так заботится о «престижности» обстановки, что заставляет своих гостей снимать обувь и надевать шлепанцы, чтобы не запачкали гости блестящую поверхность ее пола. Собака со всем этим не «монтируется».

Нет, собак заводят не из соображений моды, а по душевному влечению. И влечение это к положению человека в обществе никакого отношения не имеет.

Действительно, собаки умеют нас успокаивать после каких-либо неприятностей на работе. Вот мы открываем дверь квартиры… Радостный визг, преданный собачий взгляд. А когда на наши колени ложится рыжая морда, становится совсем хорошо. А когда мы болеем — разве не лежит часами возле кровати лохматый друг? А если на руке царапина или порез — разве он своим лизанием не старается залечить это место?»

А знаете ли вы, что собака — замечательный собеседник? Если говорить с нею спокойным тоном, то обычно она внимательно слушает вас, никогда не перебивает и выражает одобрение всему вами сказанному. Терпение собаки при этом практически безгранично. Особенно, если время от времени сопровождать беседу с ней кусочком колбасы…

Сначала собака запоминает свою кличку. Потом она поймет, что хозяева могут ее называть и многими другими ласковыми именами: кутька, бубуська, лохмушка и просто собака моя дорогая! И каждый раз, как бы вы ее ни называли, животное знает; речь идет именно о нем — и упоенно будет вам внимать. Писатель Э. Сетон-Томпсон, известный нам с детства своей прекрасной книгой «Рассказы о животных», писал в новелле «Снап. История бультерьера»:

«Я всегда был сторонником разговоров с животными. Я утверждаю, что они улавливают общий смысл нашей речи и наших намерений, хотя бы даже и не понимая слов».

Собака больше, чем какое-либо иное животное, может облегчить жизнь людям, вынужденным работать в экстремальных условиях, например на зимовке в Арктике или Антарктике, стать связующим звеном между людьми, подвергающимися отрицательному воздействию вынужденного совместного сосуществования в замкнутом ограниченном пространстве. Известно немало случаев, когда полярная зимовка психологически несовместимых лиц приводила к трагическим результатам.

Характерно, что многие полярники-зимовщики обязательно старались брать с собой собак. Ибо установлено — животные помогают полярникам сбросить усталость.

«Лорин Соуардс из Браунвила (США) запатентовал оригинальное изобретение — звонок для кошек и собак. Звонок состоит из двух термопластических брусков, которые крепятся на двери на высоте роста животного. Один из брусков выполняет роль своего рода выключателя, соединяясь с обычным звонком на дверях. Когда животное, желая войти, прижмет носом пластинку, звонок звенит. Хозяевам остается только догадываться, звонит ли кошка, собака или какой-нибудь двуногий гость».

Вот мнение нью-йоркского журнала «Дискавер» за 1985 год:

«Не приходится сомневаться в том, что среди всех животных наиболее восприимчивы к человеку именно собаки. Это позволяет предположить, что в человеческом обществе у собак надежное будущее. Впервые встретив человека, они помогли ему выжить в суровую послемезозойскую эру. А сейчас они прекрасно подготовлены к тому, чтобы оказать ему помощь в современных психологических джунглях. Как медицинские исследования, так и свидетельства многих очевидцев подтверждают, что одним из наиболее надежных средств для профилактики и преодоления состояний одиночества, изоляции, отчужденности и сопутствующих им депрессии и страха является общество собаки».

Даже в хорошей, дружной семье собака, общая любимица, становится важным дополнительным фактором объединения интересов всех членов семьи. Ибо животное, бесспорно, способствует созданию особого положительного микроклимата в семье (если, конечно, его все любят). Животное становится тогда как бы индуктором любви.

Впрочем, не все люди могут найти и установить контакт с животными. Все дело в умении понять то или иное живое существо, посмотреть на мир и на себя его глазами.



Отрывок из книги Л.А. Корнеева "Слово о собаке".










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »