Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Какие еще бывают типы лап.



Довольно часто владельцам СЕС приходится встречать в описании эксперта термин "лапы-снегоступы". Давайте разберемся что это такое, и какие еще бывают типы лап.

Лапы собак в своей нижней части состоят из четырех отдельных пальцев, каждый из которых, в свою очередь, состоит из трех фаланг. Когти растут из самой нижней фаланги каждого пальца. Каждый палец соединен с соседними пальцами тканью, состоящей главным образом из кожи и называемой перепонками. Величина и развитие этих перепонок у разных пород варьируют. Собственно форме отдельных пальцев и их взаимосвязи с соседними пальцами во многих стандартах пород уделяется детальное внимание.

Используются различные характеристики, слова и фразы, такие как: выгнутый (arched), с выпирающими костяшками (knuckled-up), расщепленный (well split-up), плотно сложенный (tightly knit), чашевидный (close cupped) и пр. На нижней и тыльной стороне каждый палец снабжен подушечкой (мякишем). Позади четырех подушечек на каждом отдельном пальце расположен большой пястный (плюсневый) мякиш. Что касается строения, то все мякиши образованы жировой тканью, пронизанной жесткими эластичными волокнами. Покров подушечек толстый, грубый и, в большинстве случаев, сильно пигментированный. О лапах и пальцах с хорошо развитыми мякишами говорят «с хорошей набивкой» (well-padded), «с хорошей подушкой» (well-cushioned). Ступни передних лап собак почти всегда больше и шире, чем на соответствующих задних лапах. Во всех прочих отношениях они идентичны.

Типы лап. (Feet types)

Согласно всей имеющейся информации представляется общепринятым, что нормальная собачья лапа, как диких, так и домашних собак, а также их предков, имеет или имела либо круглую, либо слегка овальную форму. Это также общая форма, требуемая большинством стандартов пород. Однако существуют многочисленные вариации.

«Бумажные» лапы (Paper feet) Тонкие и слабо развитые подушечки. Похожи на «хорьковые» лапы, но не обязательно такие же узкие.

«Заячьи» лапы (Hare feet) Син.: «кроличьи» лапы (rabbit paws). Тип лап, при котором оба средних пальца существенно длиннее соседних боковых; кроме того, изогнутость пальцев выражена слабо, что заставляет такие лапы казаться еще более длинными. Типичны для русской псовой борзой, чесапик-бей-ретривера и др.

Компактные лапы (Compact feet). См. Лап типы: «кошачьи» лапы.

«Кошачьи» лапы (Cat feet) Круглая компактная лапа с сильно изогнутыми пальцами, собранная в комок или имеющая чашевидную (сводистую) форму; два средних пальца лишь слегка длиннее боковых, или крайних. Подушечки на пальцах мощные и покрытые толстой кожей. След, оставляемый такой лапой - круглый, в противоположность овальному. Большинство стандартов пород, требующих «кошачьих» лап, прямо об этом и говорят, например, стандарты боксера, миниатюрного пинчера. В других - несколько неожиданно - для описаний используются редкие надуманные выражения, например, «круглые лапы» (курчавый ретривер), «округлые лапы» (суссекс-спаниель), «чашевидные (сводистые)» (пиренейская горная собака) и др.

Круглые лапы (Round feet). См. Лап типы: «кошачьи» лапы.

Лапы-«снегоступы» (Snowshoe feet) Специфические лапы арктических пород, т. е. овальные твердые и компактные с собранными в комок и «хорошо изогнутыми пальцами, на которых имеются жесткие и. толстые подушечки. Перепонки между пальцами сильноразвитые, а лапы покрыты густым мехом, даже между пальцами, что обеспечивает их защиту при транспортировке тяжелых грузов на большие расстояния по пересеченной местности с обледенелой поверхностью.

Ложкообразные лапы (Spoon-shaped feet). См. Лап типы: овальные лапы.

Мозолистые лапы (Corny feet) Лапы со ступнями, на которых имеются затвердевшие, ороговевшие и мозолистые образования.

Овальные лапы (Oval feet) Син.: ложкообразные лапы (стандарт немецкой короткошерстной легавой). Во всех отношениях похожи на «кошачьи» лапы, за исключением того, что оба средних пальца немного длиннее. Как можно ожидать, такая лапа оставляет на земле овальный след, например, у пемброк-вельш-корги, пойнтера.

Округлые лапы (Circular feet). См. Лап типы: «кошачьи» лапы.

Перепончатые лапы (Webbed feet) Типичны для пород водяных ретриверов, например, ньюфаундленда и чесапик-бей-ретривера, которым для плавания необходимы хорошо развитые и сильные перепонки между пальцами; характерны также и для таких арктических пород, как сибирская лайка и аляскинский маламут, которым приходится работать в снегу.

Плоские лапы (Flat feet) Отличаются своими пальцами, которые, вместо того чтобы быть сильно выгнутыми, имеют прямой или плоский вид, если смотреть в профиль.

«Полузаячьи» лапы (Semi-hare feet) Занимают промежуточное положение между овальными лапами, с одной стороны, и «заячьими» лапами, с другой.

Разметанные лапы (East-west feet) Передние лапы, пальцы которых повернуты в стороны от центральной линии; часто сопутствуют узкому поставу передних конечностей и/или недостаточной глубине груди.

Распущенные лапы (Splay feet) Син.: растопыренные лапы. Лапы любой формы с пальцами, расставленными довольно далеко друг от друга, т. е. не собранными в комок. Термин «распущенный» обычно употребляется для указания на дефект. Однако «распущенность» лап из-за растопыренности пальцев в менее выраженной степени для некоторых пород желательна, например, для ирландского водяного спаниеля.

Растопыренные лапы (Spreading feet). См. Лап типы: распущенные лапы.

«Хорошо расщепленные» пальцы ног (Well split-up toes). См. Пальцев ног типы: «хорошо расщепленные пальцы ног.

«Хорьковые» лапы (Ferrety feet) Лапы с длинными узкими и довольно плоскими ступнями; костяшки пальцев выражены недостаточно хорошо; подушечки на пальцах развиты слабо; сходны с «заячьими» лапами, но с более плоскими пальцами.

Чашевидные (сводистые) лапы (Close-cupped feet). См. Лап типы: «кошачьи» лапы.

ЛАПЫ О-ОБРАЗНЫЕ (Legs, Bandy) Характеристика внешнего вида, обусловленного выгнутыми наружу предплечьями и/или задними лапами, изогнутыми в стороны (латерально) от бедра до скакательного сустава, т. е. дугообразными скакательными суставами. Также характеризуется как «бочкообразные лапы» или «бочкообразный постав», например, в стандарте породы датского дога (АКС).

«ЛАПЫ, ХОРОШО РАЗМЕЩЕННЫЕ ПОД ТУЛОВИЩЕМ» (Legs well under body) Эта фраза имеет различные значения. Она, если собака рассматривается в профиль, относится к положению передних и задних лап, поставленных глубоко под туловищем, что является результатом правильных углов сочленения; упоминается в американских и английских стандартах пород, например, афганской борзой, уиппета, австралийского шелковистого терьера, курчавого ретривера, пемброк-вельш-корги и др. Если смотреть спереди, то она характеризует туловище, хорошо поставленное на вершинах лап и не провисающее между ними.



Спайра Х. Р. Энциклопедический словарь кинологических терминов.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »