Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Пожизненное заключение на поводке? За что?! Часть 3.



НЕДОРАЗУМЕНИЯ И ИНЦИДЕНТЫ.

Где находится черта, та необходимость вмешаться? Собаки приспосабливаются к нашим правилам и выбирают модель поведения так, чтоб избегать конфликта с нами. Но если мы не обозначим границы допустимого, сами они установят границы иначе. Собака- предатор, иной биологический вид с иными нормами поведения.

Мы не вмешивались в процесс прогулки до тех пор, пока действия собак не ставили под угрозу их самих или окружающих. Между собой-в пределах стаи, собаки, как правило, решали конфликты самостоятельно. Мелкие собаки (кокера) конфликтовали между собой гораздо чаще, но их конфликты были, по сути, безобидны: дело всегда закончилось криком, брызганьем слюны и, в крайнем случае, летающей шерстью.

Конфликты между крупными собаками случались гораздо реже. Но и последствия были более серьёзными-прокушенные уши, ноги, дырявые макушки. Начиналось всё нередко игрой, но случалось, что жестковатая игра переросла в стычку и дамы (как правило это были дамы) кончили с синяками и испорченной причёской. Вмешательство требовалось только в случае конфликта между Фрэнком и Марком, вторым моим кобелём -ротвейлером. По сути, проблема была в том, что Фрэнк невзлюбил Марка с самого начала и время от времени срывал на нём раздражение. Не случалось это часто, раз в несколько месяцев, но тогда следовало жестокое нападение без какой-то важной видимой причины и без нашего вмешательства Марк был бы сильно покалечен. Интересно, что против Резо- кобеля бернского зенненхунда, Фрэнк ничего не имел и ни разу на него не напал.

Более проблематичной была агрессия против чужих собак. Волки не выносят чужаков на своей территории и выгоняют их - а при возможности безжалостно убивают. Поэтому стая собак, обходя регулярные маршруты, имеет тенденцию быть агрессивна по отношению к незнакомым собакам. В отличие от волков, собаки без проблем принимали в стаю новичков. Достаточно было короткой ознакомительной процедуры и новая собака (или группа собак) присоединялась к нам на прогулке в качестве союзников. Примут или не примут новичка, в большой мере зависит и от его поведения, но ещё в большей-от реакции вожака и старшин стаи. Поэтому мы брали на себя роль вожака и старшин, определяя отношения со встречными собаками.

Постепенно наши псы выработали свою схему отношений к незнакомымым собакам. Неприятелькую и сильно агрессивную реакцию показывали на бродячих собак без раздела пола и возраста. Если бы им позволили-бродячих собак бы без жалости убивали. Домашних собак, настроенных агрессивно, встречали также агрессией. Агрессией реагировал Фрэнк на чужих кобелей, проявляющих повышенный интерес к его сукам, и в том случае ему полную поддержку оказывала вся стая, включая женскую половину. Незадачливый ухажёр подвергался свирепому нападению и тут нам приходилось вмешиваться, иначе он не смог бы унести ноги: стая сомнёт собаку любого размера. Нападение не было немедленным: Фрэнк предупреждал чужака о своих намерениях фиксированным пристальным взглядом. Но проблема была в том, что чужак, которому вскружили голову наши дамы, попросту не обращал внимания на колючее выражение Фрэнковых глаз, и тот переходил от угроз прямо к делу.

Если чужак вёл себя корректно и достойно, собаки расходились после взаимной демонстрации сил с миром. Собаки, показавшие сильно выраженный страх, рисковали спровоцировать нападение. Видимо, паническая реакция противника вызывала инстинкт преследования у остальных собак.

В любом случае, стая по сравнению с отдельными индивидами более агрессивна и если её агрессивность не тормозить, имеет тенденцию усиливаться. Проще говоря, псы входят во вкус и ведут себя как банда подростков, наглея от безнаказанности и провоцируя конфликты. Поскольку, начав военные действия, собаки капитуляцию не принимают, мы старались вмешаться ещё перед началом конфликта, просто не пуская их к воинственно настроенным незнакомцам или к собакам, могущим стать жертвой войны. Не всегда всё пробегало гладко, ситуацию невозможно предвидеть на 100%, особенно если владельцы встречных собак тоже не ведут себя рационально. Но такова жизнь, конфликты случаются и на ошибках учатся все. И люди, и собаки.

Кстати, а как же люди? Встречные собаки и кошки тоже важны, это понятно, но многих более всего занимало бы отношение к людям. В отношении людей собаки показали себя с самой лучшей стороны. Я бы сказала-с лучшей, нежели люди. Со стороны собак за все эти долгие годы мы не отметили ни одного (!) случая, когда бы наши собаки спровоцировали конфликт, тогда как со стороны людей провокаций-а то намеренных и ненамеренных было более чем достаточно.

УБЕРИТЕ СОБАК!

За все годы прогулок свободной стаи по городу случился один-единственный покус, причём по причине недоразумения между собакой и человеком, и в котором не было вины ни с той, ни с другой стороны. Дело было так. Одним ясным зимним днём мы шли задворками небольшого рынка, стараясь обойти переполненную людьми остановку автобусов. В это же время между палатками рынка к остановке торопился некий гражданин. Видимо, действительно торопился или был чем-то очень озабочен-иначе нельзя объяснить, как можно среди бела дня не заметить на белом снегу большую чёрную собаку.

Тем не менее, гражданин собаку (этой собакой оказался Фрэнк) не заметил и с размаху врезался в неё, упав всем своим весом на спину ничего не подозревающего пса. Фрэнк чисто рефлекторно схватил гражданина за ту часть тела, которая оказалась ближе всего к зубам-за ногу. Потом, поняв, что произошло, пустил укушенного. Пса тоже можно понять. Спокойно идёт, расслабившись и занимаясь своими делами (обнюхиванием углов) и вдруг совершенно неожиданно на него вылетает чужой мужик, больно бьёт под дых чемоданом, а потом падает на него всем телом и придавливает к земле. Ну не испугались бы вы в этой ситуации? Не сделали бы непроизвольный жест защиты? К чести Фрэнка нужно сказать, что он мгновенно разобрался в обстановке и кроме этого единственного покуса, завершившегося обычным синяком, гражданин остался цел и невредим. Собаки к нему претензий не имели, да и он по выяснении недоразумения претензий к нам не имел тоже.

Полтора десятка наших собак, ежедневно гуляя по людным улицам, дали нам многочисленные примеры выдержанных, абсолютно адекватных реакций на самые разные нестандартные ситуации. Продемонстрировали огромную толерантность в отношении людей, многие из которых были далеки от толерантности и часто неадекватны в своих реакциях. Начать с того, что люди очень часто провоцируют собак непреднамеренно, по незнанию. Наиболее типичный пример, знакомый каждому собаководу, когда человек, приближаясь к собакам на пустой улице, останавливается и кричит издалека (отнюдь не доброжелательным тоном) - «Уберите собак!»

ЛЮДИ, БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ!

Наши собаки очень быстро научились игнорировать неадекватное поведение людей и, несмотря на негативный опыт, остались к людям в целом дружелюбны. А негативного опыта было более чем достаточно. Не имею в виду занятия дрессировкой в силовых дисциплинах. Большинство наших собак были не понаслышке знакомы с фигурантом и многие из них имели дипломы в защитных дисциплинах. Речь идёт о повседневном негативном опыте, когда на нас выплёскивали волну агрессивных слов, собак пытались пнуть, замахивались палками и бросали в нас куски кирпича. К счастью, ни разу не дошло к серьёзному инциденту, насколько желающих сразиться с целой стаей всё-таки не нашлось, но мне известны несколько случаев, когда собаки (и их владельцы) подвергались жестоким нападениям и дело кончилось трагедией. Не все имели за собой опору в виде стаи.

Печальнее всего, что конфликты случались не только между враждующими лагерями собаководов и «несобачников». Не так уж редко приходилось встречать неадекватных представителей в собственных рядах. Типичный пример неадекватного поведения, когда закомплексованный владелец пытается лечить свои комплексы при помощи крупного агрессивного пса. Один из многих случаев: вечер, тёмная пустая аллея и по этой аллее навстречу нам идёт ветхий дедок со здоровенным кавказцем на длинном поводке. Дедок с собакой явно не справляется, но не делает из этого проблемы. Намордника на собаке нет и собака волочит за собой дедулю с такой же лёгкостью, с какой волочила бы жестянку от консервов. Дедуля совершенно не торопится хоть как-то приструнить пса или хотя бы издали предупредить нас, что собака агрессивна. Собака в самом деле была агрессивна, потому что подойдя к нам ближе, без какой-то причины с ходу атаковала Фрэнка, которому тогда едва исполнилось семь месяцев.

Нас спасло то, что Фрэнк не испугался и при первой атаке устоял на ногах. Потом на помощь ему пришли все мы: я и мои две суки (две с половиной, если считать и кокера).Кавказец видимо не привык встречаться с отпором и на миг оторопел. Нас было больше и настроены мы были решительно, поэтому агрессор замялся. Дедок, поняв что лёгкой победы не получится, пришёл в себя и быстренько обмотал длинный поводок вокруг ствола ближайшей берёзы. А я вспомнила, что мы уже встречались разок с этим кавказцем -несколько месяцев назад. Тогда с ним был другой владелец (видимо дедулин сын), но не менее арогантный и агрессивный. И тогда кавказец напал на собаку моего приятеля, причём хозяин агрессора и не подумал вмешаться. Но когда щуплый на первый взгляд боксёрчик уверенно перешёл в контратаку, мужик немедленно опомнился и побежал разнимать собак. А то таким способом, что пинками обрушился на нашего пса, вся вина которого была в том, что оказался не робкого десятка и умел защищаться.

Не менее неприятны встречи с владельцами мелких невоспитанных собачонок, как правило столь же агрессивными и истеричными, как их питомцы. Попробуйте удержать двух раздражённых псов, каждый из которых весит столько, сколько вы, когда вокруг вас мечется яростно брызжущая слюной шавка и пытается хватать этих псов за пятки. А бабка (почему-то в основном владельцами таких собак были женщины в годах) вместо того, чтоб отозвать свою собаку, не менее яростно визжит на вас в отнюдь не дипломатичных выражениях. Всё равно, имеют ли ваши псы поводки и намордники, неважно, что именно её Пуся начала конфликт, бабка чувствует себя ущемлённой в правах и выливает на вас ушаты словесной грязи.

Собакам свойственно время от времени затевать конфликты, но на то мы, люди, их хозяева, стоим при них, чтобы эти конфликты гасить с наименьшими потерями. К сожалению на практике случается, что пустяковый конфликт собак перерастает в нешуточный конфликт хозяев. В любом случае, сосуществование собак и людей имеет проблемы не по вине собак, а по вине людей. И не только по вине собаководов, часть из которых не даёт себе труда воспитывать собак или сознательно делает из них неуправляемых предаторов. Но и по вине обычных людей, которым не хватает элементарных знаний о поведении собак и которые не желают о них ничего знать. И обоим категориям не хватает терпимости, толерантности друг к другу. Этой терпимости мы бы могли научиться от собак-если отбросим свою гордость.



sobakadrug.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »