Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Охрана с собаками.



Данная статья, "охрана собаками" в основном адресуется владельцам домов, складов, стоянок, строек, гаражей, бизнес центров и т.п. Однако, вероятно, отцам семейств, владельцам дач и квартир она тоже будет интересна.

Рано или поздно владельцы крупных территорий начинают осознавать, что охрана территорий собаками практически невозможна. У нас время не военное, снайпера на вышку не посадишь. А пока с дубинкой добежишь до вора, он спокойно кинет ватничек на колючую проволоку и сиганет через забор, а, извините, стрелять по убегающему вору в России категорически запрещено. К тому же ночью охранники, как правило, просто засыпают. Попробуй, проверь его, спит он или нет.

Тогда владелец территории понимает, что без служебных собак ему не обойтись и начинает ловить дворняжек и сажать их на цепь (вариант, выпускать на территорию). Шум они, может, и подымут, а может и нет. Кинь им кость и воруй дальше. Тогда владелец после очередной кражи покупает баксов за 200 грозного кавказца и сажает его на цепь. Все рабочие предприятия на всякий случай пытаются его задобрить. Таскают из дома кости и прочие отбросы. Кавказец становится большой болонкой, начинает всем лизать руки, а однажды, обожравшись костей, три дня кроваво поносит и умирает в страшных муках. Тогда владелец нанимает людей с домашней собакой. Они рассказывают про свою собаку страшные истории, берут деньги и ночуют на территории. Владелец, естественно, проверить рабочие качества собаки и вожатого не в состоянии, и верит им на слово. Поверьте моему опыту, подавляющее количество городских собак не то, что территорию - себя охранять не в состоянии. Ночью вожатый, естественно, жалеет и себя и собаку, никто его, в общем, не контролирует, и он просто заваливается спать. Домашние собаки вообще практически без хозяина территорию не охраняют, поэтому они спокойно спят рядом с хозяином.

Наше охранное предприятие в девяностые годы столкнулось с проблемой охраны больших территорий и методически отработало все выше перечисленные этапы. Цель данной статьи - уберечь Вас от тех ошибок и неудач, на которых обожглись мы. Существуют стандартные заблуждения, которые мы развеяли на своем горьком опыте:

Заблуждение первое: собака "грозной" породы - сама по себе грозный охранник.

В самом деле, кавказская овчарка лучше пригодна для защиты, чем пудель. НО: Однажды я спросил у одного отличного спортсмена единоборца, что лучше, дзю-до, или таеквондо. Он усмехнулся и ответил: "Побеждают не стили, а бойцы". Любители часто очень категорично утверждают, например: азиаты - не охраняют, колли - не кусают и т.д. Через нашу фирму прошли множество собак, и могу Вам заявить со всей ответственностью: не бывает хороших или плохих служебных пород, бывают плохие или хорошие собаки. К нам однажды на курсы дрессировки привезли огромнейшего кобеля азиата (вы бы видели его родословную!), из под носа у которого увели снегоход. Оказалось, что он просто панически боялся темноты, и побороть его страх даже нам оказалось не под силу. Хотя для охраны территорий мы предпочитаем среднеазиатов и кавказцев, а для личной охраны предпочитаем немцев, чернышей, восточников и ризенов.

Заблуждение второе: научить собаку охранять - очень просто.

Не путайте домашнюю собаку, которая окружена любовью и вниманием, выросла в собственной квартире и знает семью с молочных зубов с собакой, которая будет охранять Вашу стройку. Ей и Вы и ваша собственность, как волку капуста. Вашу территорию она своей не считает, а уж таджика, который ее кормит и ночью спускает с цепи, за хозяина не признает и подавно. Собаку надо обучить не просто агрессии, а агрессии выборочной. К вожатому она должна быть лояльна, а нарушителя должна ненавидеть, как Ленин буржуазию. Мало того, что собаку следует с детства обучать агрессии и хватке, но еще постоянно надо в ней все эти навыки поддерживать. Представьте себе боксера, который полгода обучался бою, а потом тренировки забросил. Обучать и поддерживать навыки у собаки следует всю ее жизнь

Заблуждение третье: Собака должна быть лояльной. Нет нападения - виляй хвостом. Есть нападение или приказ "Фас" - рви. Если для личной охраны это более-менее правильно, то для охраны территорий это просто абсурд. Владелец стройки, посмотрев фильмы про Мухтара, желает получить такую же собаку. Уверяю вас, что цена таких собак сравнима с ценой неплохой иномарки. А Вы хотите привязать ее к блоку и оставить на стройке? К тому же такие собаки, как правило, вообще не способны к самостоятельной работе и без хозяина теряются. Для них хозяин - свет в окошке. Без него она ни жить, ни охранять не будет. Кавказец же собака вольная. Командам обучается плохо, да это и не нужно. Он не профессор. Заблудился и появился на охраняемой им территории - извини. Документы он у Вас спрашивать не будет. Либо удирайте, либо ложитесь и не шевелитесь. Кавказец, как правило благороден, лежачего не рвет, но не шевелитесь. Один пьянчужка забрел ночью на Северную Верфь. При виде кавказца он лег и не шевелился. Кавказец лег рядом. Мороз. Пьянчужка пошевелился, чтобы согреться, со спины был вырван кусок ватника. Утром с голой спиной пьянчужка был доставлен в ближайшую больницу. Хотя мы обычно предпочитаем ставить собак на блоки (проволока, на ней цепь с кольцом). На блоках собаки смелее, и даже если нарушитель перелезет через забор, сразу его рвать не станут.

Заблуждение четвертое - содержать рабочую собаку не сложно и не дорого и не требует специальных навыков. Дворняга выживает именно потому, что она не прихотлива и труслива. В экстремальной ситуации она всегда отступит и убежит. Отбор же служебных собак шел в основном по рабочим качествам. Кавказцы же и азиаты вообще в городе раньше не жили, и ко многим нашим болезням не приспособлены. Осенью он мокнет под дождем, зимой мерзнет, летом страдает от жары. Состояние собаки должно постоянно контролироваться, запустишь - очень быстро отойдет в мир иной. Вырастить же щенка и получить рабочую собаку вне квартиры непрофессионалу вообще практически не возможно. Это будет либо трусливая, всего боящаяся собака, либо, наоборот, всеобщий любимец. К тому же занятие по дрессировке у профессионала стоит минимум 200 рублей в час

Заблуждение пятое - в питомниках спецслужб вам продадут отличную собаку. Спросите у постового, сколько он получает. А теперь прикиньте, что получает собака в этом питомнике и продадут ли вам там хорошую собаку.

Чтобы собаки не только охраняли, а чтобы они хотя бы выжили у вас, вам понадобится штат профессиональных вожатых и хороший начальник вашего питомника, который не только будет следить за собаками, но и постоянно контролировать вожатых. Постоянно выясняется, что вожатые не выгуливают собак, не докармливают и т.д. При этом, если вы не профессионал, а они люди опытные, они легко сумеют вас убедить, что выгуливать собак вредно, перекармливать опасно, на спине у нее не лишай, а белая краска. Что собака не берет рукав потому что это азиат, ему подавай живое мясо и т.д.

Я не утверждаю, что вы не сможете организовать питомник. Занятия с собаками чрезвычайно интересны. Если вы любите собак, вам будет доставлять истинное удовольствие их воспитывать. Но имейте в виду, что это очень серьезная, а подчас и очень опасная работа. Собаки не знают, что такое выходные, праздники, больничные листы и отпуска. Собаки, это большие дети, подчас непослушные, капризные, болеющие и требующие постоянного ухода, заботы и любви, но плюс ко всему еще и отлично вооруженные и готовые моментально ввязаться в драку. Справитесь ли вы с решившим взбунтоваться кавказцем или азиатом?



С.Холшевников.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »