Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Физическая подготовка вашей собаки, часть 1.



Многих владельцев интересует вопрос физического развития их собак. Кому-то важно, чтобы собака была сильной и выносливой, а кто-то просто хочет, чтобы она хорошо выглядела и обладала рельефной мускулатурой, что тоже является вполне естественным желанием.

К физической подготовке собаки следует подходить с осторожностью; спешка может привести не только к болезни, но и к скоропостижной смерти питомца, особенно в нашем жарком климате. Нам из первых рук известен случай, когда человек решил начать «гонять» ротвейлера. Он вывел из вольера десятимесячного кобеля, никогда не получавшего значительных физических нагрузок, привязал его к раме велосипеда и заставил бежать быстрой рысцой… под ярким солнцем, в первом часу дня, в мае месяце, в Узбекистане. Минут через двадцать ротвейлер-подросток лег и умер прямо на дороге… К сожалению, такое случается.

Если вам не нужны трагедии, и вы готовы планомерно и неспешно работать над получением качественного результата, то приведенная ниже статья может вам пригодиться. Она посвящена подготовке собак к тесту на выносливость, но приведенными в ней рекомендациями, разумеется, могут пользоваться все, кто хочет улучшить спортивную форму своей собаки. Наградой за терпение и труд станут способность вашей собаки переносить длительные физические нагрузки и ее эффектная, сухая, рельефная мускулатура.

Подготовка собак к тесту на выносливость (Ausdauerpr?fung (AD))

Victoria Janicki и Laura Holly

Исходя из нашего опыта подготовки собак к соревнованиям по бегу и участия в таких соревнованиях, мы разработали программу подготовки собак к прохождению теста на выносливость (AD), с тем, чтобы они были в прекрасной форме на момент проверки. С использованием этой программы мы подготовили для AD ряд собак, все из которых легко его прошли. Мы считаем, что для беспроблемного прохождения этого теста собакам необходима тщательно продуманная программа подготовки. В настоящей статье приведен пример программы и ряд советов по подготовке и участию в тесте на выносливость.

Вводная информация

Тест Ausdauerpr?fung (AD) призван проверять выносливость, кондицию и анатомию собаки. По итогам прохождения этого теста не дают титула наподобие Schutzhund; тест на выносливость требуется для того, чтобы собака могла принять участие в керунге в системе SV или в американской системе керунга для немецких овчарок.

В ходе теста на выносливость собака бежит рысью рядом с хендлером, который едет на велосипеде, на протяжении 12,5 миль (20 км), со скоростью 7,7-9,5 миль в час (12-15 км/час). Тест включает в себя 15-минутный отдых на пятой миле (восьмой километр), и еще один 15-минутный перерыв после того, как собака пробежит 9,4 миль (15 км). Во время перерывов судья осматривает собаку, проверяя, нет ли на подушечках лап потертостей и повреждений, и оценивает ее общее состояние на предмет чрезмерной усталости или плохой физической формы. Судья отсеивает всех собак, которые не могут продолжать сдачу теста. После завершения всей дистанции предусмотрен 20-минутный отдых, после чего требуется продемонстрировать короткий комплекс элементов послушания.

Оценка собственной собаки

До того как перейти к первой тренировке, оцените свою собаку тщательно и беспристрастно. Для того, чтобы определить, когда вы должны начать программу подготовки своей собаки к сдаче теста (и должны ли вы ее начинать вообще), пользуйтесь следующими критериями: общее состояние здоровья, вес, уровень физической подготовки, возраст и анатомия.

Здоровье

Страдает ли ваша собака от какого-либо заболевания или травмы, которые могут помешать тренировкам? К примеру, если ваша собака поправляется после вирусного заболевания или растяжения, подождите, пока она полностью не выздоровеет, прежде чем приступать. Если вы начнете тренировки, когда собака не в лучшей форме, собаке непременно потребуется больше времени для того, что вработаться в тренинг, и это даже может привести к новой болезни или травме. Мы считаем, что собаки с постоянными или хроническими физическими недостатками, такими как дисплазия тазобедренного или локтевого сустава, не должны подвергаться такой нагрузке, как тест на выносливость. Однако для того, чтобы справляться с отрицательным воздействием дисплазии тазобедренного сустава, умеренные нагрузки необходимы.

Вес

Находится ли ваша собака в своем оптимальном весе? Если на собаке пять лишних фунтов (чуть более 2 кг. – прим. пер.) или более, к началу тренировок следует подходить с осторожностью. Излишний вес создает дополнительную нагрузку на суставы и связки. Если вы не уверены, есть ли у вашей собаки лишний вес, проконсультируйтесь с ветеринаром или с другом, собаки которого находятся в превосходной физической форме. Упрощенно говоря, у собаки должны быть видны и прощупываться два последних ребра. Поставьте свои большие пальцы по обеим сторонам позвоночника и проведите пальцами по бокам собаки, нащупывая ребра. Они должны легко прощупываться. Захватите в горсть шкуру с жировой прослойкой на шее, холке и крупе. Если лишний жир есть, вы его легко нащупаете.

Уровень физической подготовки

Каков постоянный уровень физической нагрузки вашей собаки? Если собака проводит большую часть времени в конуре, откуда ее выводят лишь на тренировки по Schutzhund или чтобы посмотреть телевизор – ее физическую форму следует улучшать медленно. С другой стороны, если у собаки уже и так есть значительные физические нагрузки, отметьте для себя среднее время, дистанцию и интенсивность этих упражнений. Возможно, вы сможете начать занятия со второй или третьей недели программы.

Возраст

Хотя минимальным возрастом для допуска к сдаче теста на выносливость является 16 месяцев, мы рекомендуем дождаться, пока собаке исполнится 18 месяцев или 2 года, прежде чем начать интенсивные тренировки. К примеру, собаки позднего взросления в 16 месяцев все еще могут быть по-подростковому неуклюжими, и длинная дистанция в этом возрасте может плохо сказаться на их суставах и связках.

Напротив, собаки старше пяти лет нуждаются в более длительной подготовке и им нужно больше времени для того, чтобы оправиться от физической нагрузки. Собаки в зрелом возрасте также более склонны к травмам, вызыванным избыточной нагрузкой. Дайте собаке старшего возраста больше времени для подготовки к тесту, и делайте более длительные перерывы между тренировочными забегами.

Анатомия

Каковы слабые места в экстерьере вашей собаки? Анатомия собаки должна обеспечивать поглощение повторяющихся ударных нагрузок во время бега. Углы конечностей собаки обеспечивают эффективность противодействия этой нагрузке. Рассматривайте плечи и задние конечности собаки как амортизаторы. К примеру, собака со спрямленными углами плечевых суставов и суставов задних конечностей не сможет амортизировать тряску во время бега так же эффективно, как собака с более выраженными углами. В целом, любые недостатки анатомии, которые снижают эффективность движений собаки в целом, подвергают суставы, мускулы и связки дополнительной нагрузке. В результате эти зоны становятся более уязвимыми для травм. Собака с анатомическими недостатками также должна иметь больше времени для подготовки к тесту, и владельцы должны внимательно следить за признаками возможного перенапряжения. Помимо этого, таким собакам можно заменять часть пробежек другими упражнениями, к примеру, плаванием.



Лаура и Вики состоят в клубе O.G. Boston Schutzhund Club. Связаться с ними можно по адресу: reiher@ma.ultranet.com.
Предыдущие публикации: Более ранняя версия данной статьи изначально была опубликована в Doggin’ It – ежеквартальном бюллютене Новоанглийских региональных клубов шутцхунд. Copyright 1996 by Victoria Janicki and Laura Holly. Все права сохранены.
Перевод Муминовой Е.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »