Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Колтуны у собаки. Причины и способы борьбы



У любой длинношерстной собаки могут образоваться колтуны. Колтуны - это свалявшаяся в трудноразбираемые комки шерсть. Причины могут быть самые разные. Чаще всего, и наиболее трудноразбираемые колтуны образуются, если после мытья собаку не сушат феном и не расчёсывают её, если собака сохнет сама, особенно вытираясь о пледы и ковры.

Неправильный уход и плохо подобранные расчёски - тоже нередкая причина образования колтунов. Поверхностное расчёсывание длинной шерсти “мелкой” пуходёркой или массажкой только сваливает шерсть. Причёсывайте собаку регулярно, металлической расчёской с зубчиками средней частоты и длины.

Также шерсть может быть тусклой и мягкой, склонной к образованию колтунов, если животное нездорово (кожные паразиты, гельминты, заболевания печени и др.)

Собака не любит расчёсываться, а у вас нет на это времени??? Вот смотрите вы свой любимый сериал, а ваша пёска балдеет рядом на диване. Запустите пальцы в шерсть, приласкайте, почёсывайте, постепенно разбирая руками колтунчики, а когда собачка достаточно расслабится и задремлет, возьмите щётку или расчёску и аккуратно начните расчёсывать. Поначалу не усердствуйте и не настаивайте, не акцентируйтесь на проблемных местах, со временем собака привыкнет. А вам будет чем заняться во время рекламных пауз.

Способы борьбы с колтунами:
Итак, как мы уже говорили, у любой длинношерстной собаки могут образоваться колтуны. Лучше этого не допускать, но если они образовались, есть несколько вариантов борьбы с ними:
- Постричь собаку налысо.
- Вырезать колтун.
- Разрезать колтун вдоль роста шерсти, посыпать пудрой и разобрать шерсть руками.
- Обработать жидкостью от колтунов и вычесать колтун расческой с редкими зубцами.
- Вымыть собаку шампунем от колтунов (другие шампуни не годятся и приводят к уплотнению колтуна) и вычесать колтун во время сушки шерсти феном.

Ещё пара секретов:
- Если к шерсти прицепился репейник или череда, то они легче удаляются, если их предварительно хорошо размочить.

- Если к шерсти пристала жвачка, не спешите ее выстричь вместе с шерстью. Жвачку можно удалить при помощи другой жвачки, которую Вы сами только что жевали. Приложите одну к другой и слегка помните пальцами, а потом потяните весь комок. Удалиться практически вся жвачка, а остатки можно смыть теплой водой.

Чем тоньше, мягче, легче и длинней шерсть, тем быстрее она сваливается. Для предотвращения образования колтунов можно:
- Утяжелить шерсть, обработав ее специальными косметическими маслами.
- Придать некоторую жесткость, обработав специальными, чаще всего травяными кондиционерами.
- Уменьшить вероятность запутывания шерсти, расчесывая ее с пудрой.
- Уменьшить вероятность запутывания шерсти, обработав ее антистатиком.
- Для профилактики колтунов можно добавлять в ежедневный кондиционер немного кондиционера от колтунов.
Разобрать длинную, тонкую шерсть на пряди и заплести косички или убрать в папильотки.
- Одевать собаке, хотя бы на прогулку, комбинезон или другую одежду для собак, во избежание запутывания и прилипания к шерсти различных предметов.
- Ежедневно расчесывать шерсть. На участках с тонкой нежной и достаточно короткой шерстью, обычно это область подмышек, за ушами, в паху, кроме расчески удобно использовать треугольный сликер.
- Для сокращения продолжительности сезонной линьки, а, следовательно, уменьшения возможности образования колтунов, собаку можно вымыть.
- Кроме того, многие шампуни для собак содержат добавки, так или иначе снижающие вероятность образования колтунов.



sobaki-eko.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »