Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Возбудимость собаки - наследственность или порок воспитания? часть 1.



С улицы донесся душераздирающий собачий визг, за ним последовала серия отчаянных воплей, которые сменились жалобными стенаниями. На мгновение все стихло — и жуткие звуки возобновились. Теперь это уже был кошмарный то ли вой, то ли лай, который быстро перешел в несомненно предсмертные хрипы. Я подумала, что во дворе какой-то безумец выколачивает из своей собаки пыль палкой, как из ковра. Я выглянула в окно, но вопреки мрачным ожиданиям взору моему предстала более чем идиллическая картина. На газоне стоял мальчик. Вернее, едва стоял, так как, всеми силами стараясь сохранить вертикальное положение и не сдвинуться с места, он крепко держался за конец поводка, на другом конце которого метался молодой колли. Колли как безумный рвался к женщине с сумками, видимо, хозяйке. Она направилась было к подъезду дома, но, растроганная жалобными воплями своего пса, решила вернуться и утешить несчастного. Буйный любимец семьи, конечно, чуть не сбил хозяйку с ног, пытаясь лизнуть её в лицо. Она слабо защищалась сумками, но пес, неистово виляя хвостом и повизгивая, вертелся и прыгал вокруг женщины и мальчика и совершенно запутал их поводком.

Мне все стало ясно. Это была не сцена насилия. Это называлось: «Трогательная встреча любимой собаки с любимой хозяйкой, которую она не видела с утра». Мальчик вышел на прогулку с собакой, и у подъезда они повстречались с мамой. Собака пришла в дикий восторг от встречи с горячо любимой «мамой» и выразила его визгами и воплями. Поскольку «мама», опасаясь за свою одежду, ответный восторг выражала на расстоянии, у собаки это вызвало приступ безумной тоски и воя. Тронутая столь выразительной какофонией, хозяйка подошла к собаке и отдала себя на растерзание своей радостной любимице.

Мне осталось лишь посочувствовать бедным хозяевам: они имели несчастье приобрести слишком возбудимую собаку. А может быть, они воспитали её такой?

Возбудимая, нервная собака — что это: результат неправильного воспитания или непреодолимых врожденных свойств характера? Что с ней делать — пытаться исправить или махнуть рукой и терпеть? Некоторые владельцы легко мирятся с нервозностью собаки, другие считают, что это глубокий неисправимый порок, и избавляются от пса. Третьи, и таких, пожалуй, большинство, видят в этом довольно неприятный недостаток собачьего характера, но тем не менее верят, что он исправим. Все они по-своему правы. Действительно, поведение собаки в определенной степени зависит от наследственно закрепленных свойств нервной системы, на которые трудно повлиять. С другой стороны, наследуется всегда не конкретное качество характера, а некий более-менее широкий диапазон свойств, который в зависимости от влияния внешней среды проявляется в той или иной форме поведения. Таким образом, направленным воспитанием можно «сдвигать» особенность характера собаки внутри этого диапазона в ту или иную сторону. Например, приглушить или усилить его. Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо прежде всего определить, что такое возбудимость или, по крайней мере, что под ней понимают владельцы собак.

Мы иногда с легкостью употребляем слова, значение которых не всегда правильно понимаем. Особенно часто это случается с научной терминологией. Понятие, которое у специалистов имеет строго определенный смысл, теряет свое конкретное значение, как только становится широко употребимым. Оно расширяется и наполняется новыми смыслами и, в конце концов, нередко превращается в некое подобие помойной ямы, куда сваливают все: и непонятное новое, и хорошо знакомое старое, и отдаленно напоминающее первоначальный смысл понятия, и ничего общего с ним не имеющее. Такую эволюцию претерпело, например, ставшее модным слово «стресс». Его создатель (Г. Селье) обозначил им узко определенную физиологическую реакцию организма на действие факторов внешней среды и объяснил с его помощью, как организм приспосабливается к ним. Мы же сейчас стрессом объясняем все: от непонятных вспышек агрессивности в общественном транспорте до банальных эмоциональных переживаний, вроде досады, когда чего-то не достается в очереди в магазине.

С понятием возбудимости тоже произошло нечто подобное. Заслужить репутацию возбудимой может и просто очень активная и энергичная собака. Например, одна немецкая овчарка на прогулках беспрестанно подбирает палки и пристает к хозяину, требуя бросать их, и может заниматься этим без устали несколько часов кряду. Естественно, что никакой человек не выдержит такой нагрузки, но собака не терпит отказа и протестует громким лаем, требуя продолжать игру. Успокоить её нет никакой возможности. Приходится выбирать: либо непрерывно бросать ей палку, которую она с неизменным старанием отыскивает и приносит, куда бы вы её не забросили, либо, игнорируя все провокации, когда палочка аккуратно кладется к вашим ногам или зажатая в пасти утыкается вам в ладонь или коленку, в течение всей прогулки выслушивать громкий надрывный собачий лай. Вы скажете, возбудимый пес. На самом деле пес просто очень работоспособный. Попади он не в руки любителя, а, к примеру, на розыскную службу, из него наверняка получился бы отменный служака — неутомимый и безотказный.

Некоторых собак относят к этой категории из-за неожиданных приступов агрессии. Знакомый жалуется мне на своего фокса: тот удрал на прогулке и вывозился в чем-то весьма дурно пахнущем. Рассерженный хозяин отчитывает собаку и в сердцах слегка пинает её ногой — а в ответ неожиданная вспышка ярости. С истеричным визгливым рыком пес вцепляется в резиновый сапог и яростно треплет его, чуть ли не вырывая кусок. Обескураженный непонятной для него свирепостью своей собаки человек препровождает фокса домой, где тот со смиренным покорством переносит не очень приятную для него процедуру мытья. На мой взгляд, такое поведение собаки можно расценить скорее как проявление независимого характера, чем повышенной возбудимости. Фоксы, как все норные собаки, существа очень самостоятельные, и на многие вещи у них есть своя точка зрения, часто не совпадающая с человеческой, а стало быть, и непонятная владельцу. Пес считает себя вправе совершать самостоятельные вылазки и наносить на себя приятные ему запахи, поэтому наказание он не воспринял как справедливое. Его не понятная хозяину агрессия — своеобразная борьба за свои права.

Порой в возбудимости обвиняют целые породы. У нас в стране чаще всего достается доберман-пинчерам и ризеншнауцерам. Предложите ради эксперимента своим знакомым завести добермана. Наверняка услышите в ответ, что такая нервная собака им не нравится, что им хотелось бы иметь спокойную собаку. Действительно, среди собачников во множестве ходят истории про возбудимых доберманов и шнауцеров, которые изводят своих хозяев излишней подвижностью, агрессивностью и беспрестанным лаем. Ничего не поделаешь — здесь мы имеем дело с определенными породными качествами собак, но вот возбудимость ли это или какое-то другое качество?

В обиходе возбудимыми считают неуравновешенных собак, которые «заводятся» по малейшему поводу и долго не могут прийти в себя. Однако здесь смешиваются в кучу разные свойства нервной системы, которые в сложной взаимосвязи определяют поведенческие особенности животного. Одни собаки легко и быстро приходят в состояние возбуждения в соответствующей ситуации и так же легко и быстро из него выходят при смене ситуации. Когда от них требуется работа, они дают максимум энергии, но как только действие выполнено, их активность сразу же тормозится. Другие легко возбуждаются, но долго не могут выйти из этого состояния. Третьи не способны сильно возбудиться, но также долго не могут успокоиться. Иными словами, разные собаки по-разному возбуждаются. Стоит ли во всех случаях считать эти качества недостатками, стоит ли всегда считать их выходящими за рамки нормы и, наконец, стоит ли при дрессировке таких собак подавлять их возбудимость?

На первый взгляд может показаться, что на все эти вопросы необходимо ответить положительно, поскольку такие собаки доставляют массу хлопот хозяевам. В самом деле, представьте себя на месте владельца. Вы собираетесь прогуляться с собакой и достаете ошейник. Ваш пес срывается с места, на котором до этого мирно спал, и начинает нетерпеливо поскуливать, прыгать и вертеться вокруг вас, словно узник одиночки, которого впервые за десять лет выводят на прогулку. Вы торопливо одеваетесь, но собака уже исступленно прыгает на дверь и скребет её лапами. Чуть ли не на задних лапах пес выскакивает в открытую дверь, волоча вас за собой на поводке, и напоминает при этом лошадь из тачанки на известной картине Грекова. Разметав в стороны встречных соседей, вы, подобно пожарной машине, проноситесь по лестнице, причем роль сирены с успехом играет ваша подвывающая и скулящая собака. С треском распахнув входные двери, вы выскакиваете на улицу. Здесь можно немного расслабиться, так как пес, увлеченный разнообразными запахами на улице, на некоторое время успокаивается. Но не надолго. Вам встречается ещё один счастливый обладатель собаки, и вы оба, убежденные в том, что собачкам очень вредно встречаться друг с другом — ведь они могут подраться, будете судорожно натягивать поводки, стараясь оттащить собак подальше друг от друга. Поскольку у собак мнение на этот счет коренным образом отличается от вашего, они расценивают такой оборот дела как попирание их личных свобод и немедленно начинают рваться с поводков, требуя воссоединения. Ваш пес жалобно гавкает, прыгает и мечется на всем отпущенном ему поводком пространстве и совершенно, что называется, отдергивает вам руки. А за углом дома вас ждет ещё одна радостная встреча: там сидит кошка. Она благоразумно уступает вам дорогу, отбегая в сторону. А ваш милый песик, издав утробный рык и кровожадно скребя когтями по асфальту, устремляется к ней, как некий голодный собачий Гаргантюа, которому сегодня на обед не принесли его обычную порцию из дюжины жареных котов. Конечно, если пес на самом деле доберется до кошки, он, скорее всего, не будет знать, что с ней делать. Но вы же не желаете проверять это на опыте и из последних сил тащите свою крепкую, полную энергии и здоровья породистую скотину на ближайший пустырь, где надеетесь наконец отцепиться от поводка и немного насладиться прогулкой на свежем воздухе, пока ваш любимец будет носиться среди куч строительного мусора.

Немного развеявшись, вы неожиданно вспоминаете, что проклятое животное не дает вам покоя и дома, устраивая шумные игрища в тот момент, когда по телевизору передают что-нибудь интересное, или возбужденно тычет вам в колени обслюнявленную игрушку, когда вы только начали засыпать в кресле. Вы проклинаете день и час, когда решили завести породистого пса, и думаете, что вас безбожно обманули в клубе, когда убеждали, что собаки этой породы обладают выдающимися рабочими качествами и исключительной понятливостью и внимательностью к человеку.

Следует, однако, заметить, что вы ошибаетесь, и в клубе вас не обманули. Дело в том, что кажущаяся возбудимость вашей собаки — это, как ни странно, следствие тех самых замечательных качеств, из-за которых вы и завели себе эту породу.



Автор Непринцева Елена Сергеевна — кандидат биологических наук, специалист по поведению животных (зоопсихолог); окончила биологический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности "зоология позвоночных"; научный сотрудник отдела научных исследований Московского зоопарка и Института проблем эволюции и экологии им. А.Н.Северцова РАН, инструктор по дрессировке собак РКФ, зоопсихолог.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »