Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Сколько воды должна пить собака?



Вода – наиважнейший элемент в организме млекопитающих. Даже кости нуждаются в жидкости, не говоря о крови и лимфе. Недостаточное потребление жидкости или питье некачественной воды может спровоцировать самые разные заболевания и приближает старость.

Довольно часто можно прочесть о неком объеме жидкости, который собака должна получать ежедневно. Обычно это около 50 мл на 1 кг веса питомца. Многие владельцы, отталкиваясь от этой «формулы», замечают, что собака мало пьет воды или, наоборот, слишком много. Однако попытки прийти к среднему знаменателю в этом случае не работают. Существует слишком много факторов, которые влияют на то, сколько воды должна пить собака: конституция тела, время года, возраст, степень активности, длина шерсти и даже пол.

А норма воды для собаки у каждой своя. Много пьют беременные и кормящие мамочки, ведь им нужно обеспечить жидкостью и свой организм, и растущих малышей, которые получают влагу через плаценту или, после рождения, с молоком. Щенки пьют больше взрослых любимцев в силу специфического обмена веществ на стадии роста.

Обычно старые собаки много пьют, маленькими порциями и часто, так как организм все хуже удерживает влагу. Как правило, суки пьют больше кобелей, особенно в период течки. Питомцы, кушающие кашки, супы и мясо, пьют меньше тех, кто ест сухой корм.

Чтобы не травить питомца тяжелыми металлами, хлором, вредными солями и прочей гадостью, воду нужно фильтровать. Или покупать очищенную, в бутылках. Нередко собака мало пьет, потому что вода ей не по вкусу: «мертвая» кипяченая не утоляет жажду,

Независимо от причин, почему собака не пьет воду дольше суток, этот факт всегда считают негативным. Выяснить причину смены поведения нужно как можно скорее: уже через сутки после того, как собака отказывается пить воду, в организме питомца происходят негативные процессы, в некоторых случаях навсегда подрывающие здоровье.

Клетки тела голодают, ведь они не могут «кушать», пока питательные вещества не растворятся в воде, кровь густеет, накапливаются шлаки, резко снижается иммунитет. Не стоит тратить время на размышления о том, как заставить собаку пить воду. Разумнее сразу обратиться к ветеринару. Если обезвоживание имеет место, врач назначит капельницы с раствором, восстанавливающим водно-солевой баланс.

Но когда собака пьет очень много воды, тоже нельзя оставаться безучастным. Много пьет – много писает, а это повышенная нагрузка на почки. Кроме того, слишком большое количество жидкости в тканях может спровоцировать образование отеков, ухудшить картину крови, вызвать желудочное расстройство и другие проблемы.

Большинство серьезных недугов провоцируют жажду, особенно на начальной стадии. Если собака часто пьет воду, в полтора-два раза больше обычного, первым делом следует измерить температуру. Конечно, как уже говорилось выше, если жажда не связана с жарой или подвижностью. Почти все вирусы усиливают жажду: когда активизируется иммунитет, большое количество влаги теряется. Пристальное внимание следует обратить на состояние печени и почек, особенно если старая собака много пьет и часто ходит в туалет. Эти же симптомы могут говорить о начале развития диабета, а у сук – эндометрита и пиометры.

Иногда жажду провоцируют опухолевые заболевания. Ограничивать потребление жидкости нельзя, пока ветеринар точно не выяснит, почему собака пьет много воды. Исключения – рвота после питья и отеки. Но в этих случаях нужно ехать в клинику немедленно, а ветеринар, после осмотра питомца, решит, в каком направлении двигаться. Как правило, осмотра недостаточно. Потребуется сдать биохимию крови и мочи, провести УЗИ брюшной полости.



http://vashipitomcy.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »