Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 2 до 3 мес. Часть 3.



В этот раз поговорим про дом и вещи в нем, про туалет и прогулки.

Привычно напоминаю, что вся работа ведется в рамках двух базовых направлений:

1. Необходимо дать щенку понять, что вы — его семья. Что вы его любите и он от вас зависит. Что общаться с вами — интересно и полезно.

2. Необходимо при этом не свихнуться, не перегореть и не впасть в отчаяние от того, что «он ничего не понимает»! :)

Мы уже разобрали, что дом к приезду щенка должен быть подготовлен. Все, что вам дорого, — должно быть убрано. Щенки басенджи — как котята, залезут туда, куда вы и не подозревали. А еще мы разобрали, что со щенком надо играть. Я подробно написала в предыдущем посте — какие бонусы дает вам правильная игра со щенком. Добавлю к ним еще один — щенок знакомится со СВОИМИ вещами. Вещи щенка — это игрушки. Ну и еще его место. Все прочие вещи, включая ошейник-поводок-попонку и пр., щенок не должен портить. Игрушки же он может рвать, а подстилку — комкать, копать, слюнявить… Чтобы создать минимум прецедентов, вы убрали все милые вашему сердцу вещи. И смирились с тем, что разрушения все равно будут. Уж на что я опытный собаковод, а у меня Эмма в первый же день сгрызла гарнитуру к телефону — мой, можно сказать, рабочий инструмент!

А теперь — важный момент! Щенок под вашим присмотром должен знакомиться с вашими вещами! Т.е. с одной стороны — их не должно быть в свободном доступе. Но с другой — щенок должен с самого начала учиться понимать «свое-чужое». Чтобы разобраться — как именно знакомить щенка с вашим общим домом — рекомендую прочитать мое упражнение Экскурсия по квартире. Однако с Эммой я поняла, что сама не делаю никаких упражнений :) — они у меня просто интегрированы в жизнь. Иду в кладовку — щенок идет со мной и везде лезет. Одеваюсь — щенок исследует мой гардероб, только успевай носки отбирать :) .

И даже в открытый холодильник щенок сует свой нос. Важно не захлопывать двери перед щенком, а учить его вести себя правильно. В холодильник — не лезть (отодвигаем рукой или ногой). Носки — не воровать. Сворованный носок убираем НА ТО ЖЕ МЕСТО и следим за щенком. Попытается снова взять — снова отбираем, говорим «нет». И так 1000 раз. В принципе, щенок в этом возрасте настроен слушаться вас, поэтому очень быстро понимает — как вести себя правильно. Конечно, иногда соблазн будет очень велик. Это не страшно, это закономерно. Продолжайте работать, и через год вы сможете спокойно оставить собаку дома, поставить на пол сумки с продуктами, оставить в пределах досягаемости собаки деньги, паспорт, украшения :) .

Конечно, если вам надо быстро одеться на важное мероприятие, уберите щенка из комнаты :) . Я вот как-то чуть не ушла на встречу в порванных Эмкиными когтями колготках — уже на улице увидела :) . Но в целом — старайтесь как можно больше допускать щенка в свою обычную жизнь. Иначе может получиться, что собака вырастет — а по поведению дома это будет все тот же щенок! Только гораздо большей разрушительной силы, с полноценными зубами, крупнее и активнее.

И еще. Есть вещи, по поводу которых просто не стоит заморачиваться. Поясню на примерах.

Чтобы Эмма не упала с лестницы, я обтянула перила пластиковой сеткой. Эту сетку Эмма периодически грызет. Я даже не дергаюсь. Сетку я потом уберу, зубы у щенка резаться перестанут, потребность в грызении всего подряд пропадет — чего трепать себе нервы из-за сетки? Вот если бы она грызла лестницу — тогда да, я бы вмешалась.

Еще Эмма первые 2 недели жизни у нас отслюнявливала этикетки со снегоуборочной лопаты. Так она эту лопату любила, даже засыпала рядом с ней! Лопате от щенячьих зубов никакого урона, в коридоре она постоянно не стоит, а щенок занят — всем хорошо.

Так что очень рекомендую дифференцировать — где «включаться», отвлекать щенка, говорить «нет», забирать вещь, преграждать к ней доступ — и делать это всегда! А где — расслабиться и поберечь силы.

Теперь про прогулки. В этом возрасте щенок обычно сидит дома, соблюдая послепрививочный карантин. Как много споров ведется на эту тему! Вот моя позиция — и она меня никогда не подводила, ни со своими собаками, ни с собаками клиентов:

1. Я ЗА прививки. Первая личная собака появилась у меня в 1987 году, когда еще не было нормальных прививок от чумы плотоядных (чумки). Или их не было вообще. И я прекрасно помню те времена, когда чумка могла выкосить половину молодняка в городе. Я помню поименно всех погибших собак моих друзей — погибших от заболевания, про которое мы с вами сейчас и не слышим. Я помню, каково это — когда заводишь щенка и не уверен, что он доживет до года. Я не забыла, как мы искали альтернативные пути профилактики чумки. Сырые яйца, например. Статьи на эту тему регулярно появлялись в малочисленных изданиях, посвященных собакам. А еще моя первая собака, эрдельтерьер Фрам, умер от лептоспироза в возрасте 4 лет. Он него тогда тоже не прививали. Я очень рада за нынешних собак и их владельцев. Конечно, надо помнить, что вакцина — не святая вода, и соблюдать правила техники безопасности. Глистогонить вовремя. Измерять температуру перед вакцинацией (я по-старинке делаю это 3 дня подряд). Никогда не вакцинировать больную собаку, даже если у нее всего лишь послабление стула.

2. Послепрививочный карантин необходим, и отсутствие регулярных прогулок в период от 2 до 3 мес совсем не страшно. Пусть щенок ходит в туалет дома — не волнуйтесь, он прекрасно научится делать это на улице, когда придет время. Волчата вон из логова до 3 мес полноценно не вылазят, и в туалет ходят в основном там. 3. Щенка в этот период необходимо выносить на улицу на руках. А, если есть свой огороженный участок, куда не заходят посторонние животные — то совсем хорошо, можно гулять там!

Но не всем так повезло. А вот на ручках щенка желательно таскать в самые разные места. Покажите ему людей, машины, дайте услышать разный шум, в т.ч. салюты и выстрелы. В этом возрасте щенки почти ничего не боятся (если хозяин спокоен). Пусть увидят и услышат как можно больше.

4. И еще важный момент. Пусть щенок общается с посторонними людьми. Зовите гостей. Показывайте людей на улице. Чтобы не получилось потом, что щенок боится мужчин, женщин, детей… Пусть щенок получает от людей позитив, имеет возможность их обнюхать, покусать :) , залезть им на руки. Не волнуйтесь — он не будет любить всех подряд. Но, пока он так мал, пусть узнает, что окружающие люди не несут угрозы, их не надо бояться и к ним не надо проявлять агрессию.

Дела туалетные. В туалет щенок пока ходит дома. Лично мне удобно, когда щенок делает это на полотенце, в конкретных местах. Я стелю несколько полотенец (у нас большая квартира и 2 этажа, так что одного полотенца точно не хватит, маленький щенок не будет далеко бежать в туалет). Когда щенок делает свои дела на полотенце — хвалю. Когда где-то в другом месте — не хвалю. Все. Ругать в этом возрасте за кучи и лужи в несанкционированных местах нельзя. Потому что контролировать свои сфинктеры щенок еще не может совсем. И понять ваше недовольство не сможет. В общем — толку никакого не будет, а контакт нарушите. Если щенок у вас допущен в постель или на диван — он обязательно будет туда писать. Либо вы защищаете как-то свою мебель (клеенка, дополнительные подстилки) и смиряетесь с неизбежным, либо не пускаете туда щенка. Еще раз очень вам советую в этом возрасте щенка не ругать даже за лужу в постель. Пользы никакой, а вот вреда может быть много. И будете потом с кинологом докапываться — почему взрослая собака проявляет агрессию или страх. Встречалось мне беспокойство по поводу того, что щенок, приученный делать свои дела на пеленку, потом не научится делать их на улице. И лучше пусть ходит в туалет, где придется. По моему опыту — прекрасно научится, никаких проблем. А уж на пеленку дома ходить или где попало — это дело ваше, как вам удобнее.



Людмила Амарантова
realbasenji.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »