Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 2 до 3 мес. Часть 4.



Заключительный пост о щенках этого возраста. Некоторые нюансы кормления, груминга, дрессировки щенка. И главный вопрос — как не свихнуться, не перегореть и не впасть в отчаяние от того, что «он ничего не понимает»! :)

Про кормление я уже писала так много, что повторять здесь не вижу смысла. Расскажу только некоторые нюансы. Почти наверняка вам что-то посоветует заводчик, напишет привычную для щенка схему кормления. Но всегда ориентируйтесь на своего конкретного щенка. Например, Эмма третью кормежку из четырех пропускала, ела без аппетита — и мы почти сразу перешли на 3-разовое кормление. Полагаю, это связано с тем, что вечером она получала сырое мясо, оно долго переваривается и создает чувство сытости.

Щенок не должен быть толстым и не должен быть худым. Свою пайку щенок должен съедать быстро и с аппетитом. И еще, на будущее — щенки растут рывками. В период бурного роста они едят больше. Не успеете подстроиться — начнут худеть. В период остановки роста — едят меньше. Будете кормить, как прежде — потолстеет. Ничего страшного в этом нет, не пугайтесь. Кто видел Эмму 2 недели назад — она прям колобок была, а потом как в рост рванула — только успевай следить, чтобы не исхудала :) .

Вот некоторые дополнительные рекомендации, так или иначе связанные с кормлением, которые я рекомендую соблюдать:

1. Трогайте щенка во время еды. Не навязчиво и не много, но трогайте. Придерживайте рукой миску. Запускайте руку в еду. Подкладывайте еду в миску в процессе. Если щенок грызет погрызушку (косточку из жил, например) — придержите ее рукой (не отбирайте!). Пусть щенок привыкает, что вы можете трогать еду и его во время еды. Если щенок в этом возрасте на вас рычит — игнорируйте. Не ругайте и не наказывайте — этим вы спровоцируете еще большее рычание. Сосредоточьтесь на том, чтобы показать ему — вы еду не отбираете, а даете. Можно регулярно давать ему его пайку с руки.

Вспомнилось внезапно. Году в 1988-89 мы с моим эрделем Фрамом дружили с одним классным ротвейлером и его хозяином. Ротвейлер был привезен из Германии и был очень хорош. Хозяин был ему под стать — очень крепкий мужчина, военный. И как-то я его спросила — не рычит ли ротвейлер на членов семьи, когда они проходят мимо миски? И он ответил — «Нет. Видимо, потому, что мы ему в миску только подкладывали, и никогда не забирали». Для меня это до сих пор — олицетворение разумного подхода к воспитанию собаки. Запомните — чтобы собака при необходимости отдавала вам еду, она должна вам доверять. Приучите щенка к тому, что от вас еду охранять не нужно. Что при вас можно расслабиться и есть спокойно.

2. Никогда (НИКОГДА!!!!) не кормите щенка со стола. В т.ч. с разделочного — когда готовите еду. Сколько проблем вырастает из этого — от безобидного попрошайничества до агрессии и охраны еды. Запомните — еда на вашем столе не имеет к собаке никакого отношения. Это не ее еда. Если у вас щенок может залезть на стол — никогда на нем ничего не оставляйте! Если не создадите прецедента, то через год получите собаку, знающую границы кухни.

3. Прочитайте упражнение Пикник. И начинайте делать. Я уже писала раньше, что поняла про себя — я не делаю упражнений, я просто сразу интегрирую это в жизнь :). У меня щенок сразу привыкает к тому, что я могу есть на диване — и эта еда также не имеет к собакам никакого отношения.

4. Каждый раз, когда ставите щенку миску с едой, давайте команду «ко мне». Я даже сделала короткое видео, чтобы было понятно — как я это делаю. Внимание! Не надо требовать, чтобы щенок реально что-то сделал! Просто ставите миску на пол, говорите «ко мне» и даете щенку спокойно поесть. Это супер-способ заложить основу для самой важной команды. Конечно, этого недостаточно, чтобы действительно сделать команду «ко мне». Но база будет железная.

Кстати, после пары недель таких «тренировок» я скомандовала Эмме «ко мне» — в незнакомом зале, где она была в компании других щенков. И она подбежала. Хотя реально мы «ко мне» как команду на тот момент не учили. Я просто при каждом кормлении делала вот это (смотрите прикрепленное видео).

P.S. Со взрослыми собаками так тоже можно.

Груминг. Почему-то я нереально часто встречаю хозяев, которые не могут подстричь когти своим собакам. Это можно понять, когда собака досталась вам взрослой, с поведенческими проблемами — да, порой проще к ветеринару отвести. Кому-то вообще под успокоительным когти стригут. Но если вы взяли в дом щенка — какие проблемы научить его спокойно стричь когти?? На мой взгляд, собака должна позволять хозяину все процедуры. Чем раньше начнете — тем лучше. Для маленького щенка не нужна когтерезка — подойдут щипчики для маникюра или даже маникюрные ножницы. Возьмите сонного щенка и отрежьте один коготок. Бурно восхититесь его стойкостью (даже если он орал и вырывался) и угостите. Второй коготь можете состричь на следующий день. Можно я тут не буду писать, как стричь когти? Памяток на эту тему полно и в ветклиниках, и в интернете. Ничего сложного, вы же себе ногти стрижете.

Один дома. О, это еще одна проблема, которая стала встречаться как-то уж очень часто — собаки не остаются одни дома, воют, лают, громят квартиру, паникуют, переживают и пр. Эмме 4 месяца, и я пока не беру ее на бега. Уже человек 20 спросили меня — где она, и удивились, узнав, что Эмма сидит дома одна (Элли и Флай меня на бега сопровождают). А мне удивительно, что кто-то удивляется :) . Поэтому запомните — оставлять щенка одного, хотя бы на полчасика, нужно почти сразу. Первые 3 дня, ну максимум — неделю, можете посидеть со щенком безвылазно. Он привыкает к новому дому, вы ему помогаете. Но потом — уходите из дома! Даже если вам не надо уходить — уходите! Делайте так, чтобы щенок оставался один. Конечно, его еще нельзя оставлять на весь день. Но полчаса, потом 3 часа, а потом и 6 — запросто. Щенок может поскулить, поцарапать дверь — но в таком нежном возрасте они быстро успокаиваются. Еще месяц — и будет уже сложнее! Оставляйте ему погрызушки из жил, чтобы было, чем развлечься. И оставлять щенка одного нужно регулярно, несколько раз в неделю (а лучше каждый день!). Это так просто, но убережет вас от серьезных проблем!

И еще важный момент. Возвращаясь домой, приветствуйте щенка спокойно. Не кидайтесь его обнимать-целовать. Вы не были дома несколько часов — не надо делать событие из вашего возвращения. Почему? Потому что чем эмоциональнее наше возвращение, тем эмоциональнее щенок его ждет. А вам — поверьте — надо, чтобы щенок в ваше отсутствие спал :) . А вот когда вы уже сняли верхнюю одежду — пришло время для игр! Берите игрушку — щенок соскучился и будет рад поиграть!

Дрессировка. Вы заметили, что этот пункт у меня в самом конце? Да, именно так. Очень многие хозяева, которые действительно занимаются со своим щенком и хотят вырастить идеальную собаку, упираются именно в дрессировку, в обучение командам. В этом нет ничего плохого! Более того — если вы взяли щенка для конкретных целей, будь то выставки, аджилити, обидиенс и пр., то чем раньше вы начнете обучение — тем лучше. Но если вы — просто хозяин, и не готовите будущего чемпиона, то я предлагаю вам задуматься. Дрессировка не должна быть в ущерб тому, что я перечислила ранее. И, если у вас стоит вопрос, научить ли щенка очередной команде или поиграть с ним — выбирайте игру! Да да, лучше и то, и другое. Но давайте будем реалистами.

Кроме того, в этом возрасте щенок и так выучивает очень многое. Свое имя. Бытовые команды: «нет», «пойдем», «выходи», «заходи». При каждом кормлении он учит команду «ко мне». Во время игры — команду «дай» и, возможно, «принеси». Если вы делаете упражнение «экскурсия по квартире» — он запоминает названия разных предметов. Не говоря уж про имена членов семьи.

Я в этом возрасте делаю со щенком команду «сидеть». Я работаю с кликером, но это не обязательно. Работаю, никуда не спеша. Пусть лучше будет 1 команда, но хорошо выученная.

И последнее — возможно, главное. Наверное, это можно озаглавить как Режим дня. Щенок — это всегда тяжело. Для всех, даже для опытных собаководов. И, чтобы этот период был максимально приятным и полезным, чтобы как можно меньше было раздражений и расстройств, крайне рекомендую составить график активности щенка. Это легко сделать в самые первые дни. Щенки живут по довольно жесткой схеме. Если вы будете знать, в какое время ваш щенок максимально активен — вы не запланируете на это время свою работу за компьютером или чтение книги. Если вы знаете, в какое время щенок спит — вы не запланируете на это время игры и дрессировку. Это убережет вас от многих разочарований типа «почему он ничего не понимает»! Всему свое время. Проиллюстрирую на примере Эммы в этом возрасте — текст взяла из своего дневника, как есть, без купюр.

Распорядок дня Эммы, в возрасте от 2 до 3 мес.:
Подъем утром в 8 ч. Эмма занимает себя сама, проверяет дом и игрушки, пока я завтракаю и собираюсь. Играет с Флаем, но совсем немного. Получает вкусняшку, когда я ухожу гулять с Флаем и Элли, остается одна дома. После того, как взрослые собаки погуляли, я выношу Эмму за пазухой на маленькую прогулку (холодно).
Завтрак.
Активная игра с игрушкой – минут 5. Затем развлекает себя сама – тихо грызет рог, картонки и пр., спит. Тут я могу уехать работать, могу остаться дома.
Если уезжаю, то по возвращении, после прогулки со взрослыми собаками, прямо не переодеваясь – активно играю с Эммой, пока она полна эмоций. Потом у нее обед.
Если я не уезжаю из дома, то могу заняться своими делами, т.к. спать Эмма может до 15 ч. Затем у меня прогулка с Флаем и Элли, небольшая прогулка с Эммой на ручках – и обед. После обеда – умеренно активные игры (например, найти вкусняшку в сумке или в коробке). Затем она играет сама – грызет рог или мягкую игрушку. И снова сон.
Примерно с 19 до 21 – буйная активность, когда Эмма скачет по всем, кусается, почти не переключается на игрушки, вцепляется в уши, нос и волосы и т.п. Самая высокая активность продолжается примерно 1 час, еще полчаса умеренной активности. На это время у нас — игры, общение, дрессировка, грызение коробочек. Затем у меня прогулка с Элли и Флаем, кормление всех собак. После еды Эмма занимает себя сама. Небольшой всплеск активности и сон.
Спать ложится в 23 ч. Ночью 1 раз бужу ее на попис, иначе напрудит в постель.



Людмила Амарантова
realbasenji.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »