Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Агрессивность. Популярные мифы, часть 2.



МИФ №6. Агрессия - ненормальное собачье поведение

Люди пугаются, видя, как собака охранят свои игрушки, еду, спальное место. В то время как направленная на человека агрессия охраны ресурсов требует нашего незамедлительного вмешательства, по отношению к другой собаке она – абсолютно нормальное собачье поведение. С точки зрения эволюции подобное поведение полезно, так как именно собаки, охраняющие ресурсы, скорее всего выживут в неблагоприятной ситуации.

Охрана ресурсов – один из примеров нормального собачьего поведения (которое люди считают социально неприемлемым), к счастью, имеющего и свои плюсы. Такое поведение, как правило, весьма ритуализовано. Цель собаки - не в развитии конфликта и переходе к открытой конфронтации и яростной драке. Обычно собака демонстрирует множество последовательных едва заметных сигналов, служащих именно для того, чтобы предотвратить и рассеять потребность в дальнейшей агрессии. Если агрессия в ситуации охраны ресурсов ритуализована и обе собаки достаточно социализованы и имеют необходимые навыки общения, драки не будет. В такой ситуации особого вмешательства человека не требуется, хотя иногда нужно помочь собакам научиться уважать неприкосновенность чужих границ.

МИФ №7. Агрессия = доминирование

Это серьезная и неоднозначная тема. Вопрос о том, является ли собака «стайным» животным, и так ли применима теория доминантности к нашим домашним любимцам, заслуживает отдельной специальной статьи. Очень жаль, что один из самых популярных публичных авторитетов в вопросах собачьего воспитания ежедневно увековечивает этот непотопляемый миф, основывая на нем методы коррекции, которые он рекомендует своей миллионной телевизионной аудитории.

Между тем, в лучшем случае, приклеивание ярлыка «доминирования» на каждую агрессивную собаку излишне упрощает проблему агрессивности. В худшем случае, методы, традиционно используемые для коррекции собаки, воспринимаемой как «доминантная», на деле могут усугубить проблему и подвергнуть собаку и ее человеческое окружение неизмеримо возросшему риску.

Реактивность и агрессивность могут иметь великое множество причин, включая территориальность, барьерные фрустрации, охрана ресурсов, страх, боль, ярость и т.д. Определение причины агрессивного поведения – ключ к решению проблемы.

МИФ №8. Хорошая прогулка на поводке – вот что излечивает агрессивность

Неужели? Любой профессиональный тренер или ученый-этолог знает, что законы обучения одинаковы для всех видов животных. Собаки, куры, лошади, киты, даже насекомые – на всех одинаково действуют законы, как при оперантном обучении (методом проб и ошибок), так и при классическом обуславливании (формировании условных рефлексов). Если повышенными физическими нагрузками можно избавить от агрессивности, почему же программу «гуляем-целый-день» не применяют для коррекции особо жестоких преступников, или львов, или больно кусающихся попугаев? – Да потому что она не работает!

Есть много собак, не получающих достаточного объема физических нагрузок и умственной стимуляции, и при этом они не агрессивны и не реактивны. Разумеется, иногда недостаток таких нагрузок может повысить уровень стресса, что, в свою очередь, может привести к усилению реактивного поведения. И тем не менее, я не знаю ни одного случая «излечивания» собаки от агрессии путем выгуливания ее на поводке, даже если проходить по 15 миль в день. На деле, эффект может быть противоположным. Собака может получить слишком большую нагрузку или такой вид нагрузки, который только повысит уровень стресса у собаки и, соответственно, агрессивности.

Любой опытный инструктор или специалист-этолог, работающий над проблемой реактивности/агрессивности, обязательно посоветует владельцу соблюдать программу понижения стресса, которая может включать и увеличение физических нагрузок и умственной стимуляции. Собака в состоянии стресса по определению более склонна кусаться. Понижение уровня стресса не излечивает агрессивность, но создает возможность для успешной реабилитации и слаженности работы пары собака-хендлер.

Справиться с проблемой агрессии и реактивности поможет только специальная программа коррекции поведения. Прогулки на поводке здесь не помогут.

МИФ №9. Любая драка = агрессивная собака

Драки между собаками могут выглядеть достаточно пугающе, особенно, если в них замешана горячо любимая вами собака. Лучше всего не доводить дело до драки, но если драка все же случилась, есть несколько моментов, который следует иметь в виду.

Не все драки равноценны. Чаще всего стычки между собаками ритуализованы и заканчиваются без причинения участникам какого-либо вреда. Не все собаки в одинаковой степени уязвимы: грейхаунда прокусить гораздо проще, чем собаку с длинной плотной шерстью, там, где грейхаунд получит глубокую рваную рану, чау-чау или хаски может остаться без царапины.

Каково для вашей собаки соотношение драк к укусам? Если собака часто дерется, много ли серьезных травм наносит она соперникам? К примеру, прогнозы для собаки, которая 500 раз сталкивалась с сородичами, 10 раз участвовала в драках и ни разу не покусала соперников, будут гораздо оптимистичнее, чем если собака 5 раз общалась с другими, каждый раз затевала с ними драки, после которых 3 сородичам пришлось зашивать раны у ветеринара.

Если ваша собака постоянно участвует в драках и наносит серьезные раны противникам, вам необходимо обратиться за профессиональной помощью. Если же собака лишь изредка затевает ссоры, но никто при этом не страдает, и вы не замечаете увеличения частоты таких инцидентов, скорее всего, вам не о чем особо беспокоиться.

МИФ №10. Любой укус = агрессия

Этот миф – головная боль всех инструкторов и специалистов по поведению животных. Щенки кусаются не потому что они агрессивны, а потому у что у них меняются зубы, потому что они привыкли познавать мир, «пробуя на зуб» - точно так же, как и человеческие дети. Щенячьи кусаки – не агрессия, но если оставить кусающегося щенка без внимания, из него вполне может вырасти собака, усвоившая, что его люди легко дрессируемы и контролируемы путем продуманного (с собачьей точки зрения) использования зубов. Может ли щенок в принципе демонстрировать агрессивное поведение? – Да, безусловно! Являются ли щенячьи кусаки неконтролируемой агрессией? – Безусловно, нет!

Понаблюдайте за играми щенков. Во время борьбы собаки часто кусают друг друга за морду и шею. Видели, как маленький фокс подпрыгивает в воздух, хватает зубами за ухо сенбернара и повисает на нем? Как театрально сенбернар рушится на землю и переворачивается животом вверх, позволяя малышу терзать поверженного гиганта, и как победно демонстрирует свою «крутизну» фоксик? Да, он кусает своего друга, причем чувствительно. – Нет, это не агрессия! Да, они страшно рычат, возясь друг с другом. – Нет, это не агрессия!

Это нормальные собачьи игры. Собаки не играют друг с другом в дочки-матери, бадминтон или лото. Они преследуют друг друга, борются, кусают друг друга. Иногда громко рыча и лая. Зная признаки нормальной здоровой собачьей игры, вы всегда можете отличить, когда кусание, рычание и лай является проблемным поведением, а когда действительно игровым. Многие люди предпочли бы, чтобы их собаки не рычали и не кусались даже в игре, но право, такие ожидания нереалистичны!

Не верите? Давайте проведем опыт.

1. Пригласите в гости детей-дошкольников. Чем больше, тем лучше. Человек шесть, по крайней мере.

2. Закройте их в комнату без единой игрушки

3. Оставьте их там одних на 1-2 часа

4. Запретите им издавать какие-то звуки. Ни разговоров, ни смеха, полнейшая тишина.

5. Сообщите, что у вас из этого выйдет. Лучше всего сделайте видео-запись.

Это, конечно, шутка! Такую ситуацию просто невозможно воссоздать, как невозможно увидеть нормальную игру собак без кусак и вокализации.

Итак, кусание и жевание – нормальные аспекты смены зубов. Кусаки – нормальный компонент здоровой игры. Каждое связанное с укусами поведение потенциально может превратиться в проблемное у некоторых особей и у неправильно воспитанных собак, но ни одно в действительности не указывает на проблему агрессивности.



Автор: Casey Lomonaco, KPA CTP
Перевод Натальи Михневич










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »