Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 3 до 4 мес. Часть 1.



Всем привет! Продолжаем изучать инструкцию по применению щенка. Практическим пособием служит щенок басенджи Эмма, но и теории будет много. Это — первый пост, посвященный возрасту от 3 до 4 мес. Важно! — если вы взяли щенка в этом возрасте — прочитайте предыдущие посты, касающиеся возраста от 2 до 3 мес. Рекомендации и упражнения, данные в них, относятся не только к возрасту щенка, но и ко времени появления щенка в вашем доме. Вам придется проделать все это, если не хотите ничего упустить в воспитании своей идеальной собаки ;) .

Что отличает щенка 3-месячного от щенка 2-месячного? Более частые и более выраженные периоды активности, а также бОльшая разрушительная сила :) . Расписание, которое работало у вас в предыдущем месяце, придется пересмотреть. Щенок требует игр, контакта и внимания все чаще. С одной стороны — это тяжело. Вы за месяц уже привыкли, что некое время можете отдохнуть или спокойно поработать, пока щенок спит. А теперь он спать перестает, и, если вы не займете его чем-нибудь, будет грызть мебель, копать ковер, стаскивать плед с дивана, рвать подушки. А вам придется каждый раз срываться с места, чтобы строго сказать «нет» и переключить его внимание на игрушки и погрызушки.

С другой стороны — теперь со щенком интереснее. Все периоды активности можно использовать для игр и дрессировки. А еще со щенком можно гулять! В этот период у всех уже заканчивается послепрививочный карантин.

Сначала давайте пройдемся кратко по тем пунктам, которые разобрали раньше.

Подготовка дома. Щенок стал более ловким. Можно убрать часть страховок (например, я убрала сундук и коробки, которые стояли позади дивана на случай, если Эмма упадет со спинки). Но теперь он добирается туда, куда раньше не мог.

Поэтому и вещи, которые хотите защитить, надо убрать повыше и подальше. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, снова пройдитесь по своему дому, свежим взглядом осмотрите его и уберите вещи, исходя из новых суперспособностей щенка. Мне, например, пришлось на столик в прихожей поставить коробку, иначе Эмма легко доставала с него шапки и перчатки. Сушилка для белья перекочевала за запертую дверь, а все полотенца были убраны на высоту не ниже 1,5м

Продолжайте знакомить щенка со своим домом. Но не ждите чудес — вам все еще нельзя оставлять его наедине со своими вещами. Будьте последовательны и не огорчайтесь, если щенок повторяет в пятисотый раз то, что вы ему запретили. Ему пока по возрасту не положено знать и понимать такие сложные вещи. Проиллюстрирую на примере.

Эмма, как я не раз писала, очень похожа на своего деда Флая. Во многих движениях и поступках она — просто калька с него. И имеет ту же неудобную привычку — копать место, где собирается прилечь. Чтобы вы поняли — если Флая не остановить, он может сделать дыру в асфальте, я думаю. Когда он сосредоточен на процессе, он переносит вес на задние лапы, чтобы передние полностью освободились для работы, и начинает быстро-быстро копать . В мягкой мебели дыра может быть проделана за один такой «сеанс». С Флаем мы давно договорились, что ему категорически нельзя копать мебель, а можно копать собственные подстилки и матрасы. И тут появляется Эмма, которая тоже любит копать! И каждый раз, заслышав знакомые царапающие звуки, мне нужно вскакивать, бежать к Эмме, говорить «нет» и на что-то переключать ее внимание. На сегодня могу сказать — ей 4 мес и копает она уже в разы реже! И на мое «нет» реагирует, ее реально переключить на менее деструктивную деятельность. То есть 2 месяца ежедневной работы — и результат есть, хотя еще и не идеальный. Вот примерно с такой скоростью они и избавляются от вредных привычек. Поэтому не расстраивайтесь, если ваш щенок не усваивает правила поведения так быстро, как вам хочется. Будьте последовательны и упорны — это самое главное. Тогда у вас все получится.

Что приятно — если вы предыдущий месяц со щенком разговаривали, показывали ему что можно — а что нельзя, то к 3 мес. он уже знает слово «нет» (ну или что вы там используете в качестве запрещающей команды). И нередко уже достаточно просто сказать «нет», не вставая с места, чтобы прекратить нежелательное поведение. Однако очень рекомендую все-таки после запрещающей команды переключать щенка на что-то полезное. Например: вы сидите за компьютером, щенок начинает грызть ковер. Говорите строгим голосом «нет» — щенок перестает грызть ковер и смотрит на вас. В этот момент — дайте ему альтернативу! Бросьте игрушку — да хоть скомканный лист бумаги. Иначе он быстро вернется к грызению ковра.

Кусаться щенок продолжает. О радость — в этот период он уже начинает понимать, ЧТО вам не нравится, и будет стараться кусаться меньше и не так сильно. Если вы, конечно, правильно ему показывали, что не хотите быть искусанными. Однако у него уже могут начать резаться зубы!

Зудящие десны щенок норовит почесать обо все подряд! Вот тут-то и начинается подгрызание мебели. Вам нужно обзавестись погрызушками, о которые щенок сможет чесать десны. Это могут быть палочки, но будьте осторожны — некоторые собаки съедают куски палок, а это смертельно опасно! Оптимальный вариант — погрызушки из жил и оленьи рога. Из погрызушек рекомендую самые простые и дешевые, из желтых жил.

Они твердые — как раз удобно чесать десны. Их надолго хватает — это важно, вам они будут нужны несколько месяцев. Щенок съедает их медленно, следовательно — не забивает желудок. Если вы будете покупать щенку другие погрызушки, имейте в виду — более «вонючие», дорогие и вкусные погрызушки нравятся щенку, конечно, гораздо больше! И съедаются в разы быстрее. И — вот проблема — после них он уже не согласен грызть простые жилы. Поэтому рекомендую в этом возрасте щенка разносолами не баловать.

Игры. Они стали сложнее. Начните использовать в играх мячики и другие катящиеся предметы, а также предметы, похожие на апортировочные (гантели, палки). Прежние игры по типу «охота на игрушку» никуда не делись — они все так же нужны и полезны. Но появились игры в «принеси мячик» и «найди игрушку». Если с «принеси» все понятно, то как играть в «найди»? Пока так — придержали щенка, кинули игрушку за угол, отпустили щенка со словами, к примеру, «ищи игрушку». Если щенок приносит игрушку обратно вам — отлично, поиграйте. Если нет — идите за ним, как найдет — поиграете. Не найдет сам — подскажете.

А еще играть теперь нужно не только дома, но в самых разных местах. Это может быть улица, дрессировочный зал, лестничная площадка вашего подъезда, квартира ваших друзей. Важно соблюдать 2 правила:

1. Щенок в этом месте должен быть не впервые, хотя бы во второй раз. Потому что впервые на новом месте у вас вряд ли сразу получится хорошая игра. Попробовать можно, от этого не будет вреда. Но, поскольку одна из наших задач — беречь силы и мотивацию хозяина — я предупреждаю, в первый раз вы, возможно, не получите игру.

2. Это должна быть привычная и любимая игра «охота на игрушку», с любимой игрушкой — обычно мягкой, которую можно перетягивать. То есть это не новые игры в «принеси» и «найди». Все новое начинаем в привычном для щенка месте, т.е. дома.

В следующем посте поговорим про прогулки и туалетные дела.



Людмила Амарантова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »