Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок от 3 до 4 мес. Часть 4.



И снова о прогулках. До этого мы с вами говорили исключительно о прогулках на поводке. А как же свободные прогулки? Нужны ли они? И когда? На мой взгляд — нужны обязательно. И чем раньше вы начнете гулять с собакой без поводка, тем лучше у вас это будет получаться в ее взрослом возрасте. Но следует учитывать и объективную реальность, опасности, которые угрожают маленькому щенку без поводка. Поэтому — рекомендации: как правильно гулять без поводка.

Если вы — счастливые обладатели огороженной территории, то проблемы нет, вы можете начать прогулки даже до окончания послепрививочного карантина, если на территории не бывает посторонних людей и животных.

Ситуация также упрощается, если под боком есть тихое место, которое хорошо просматривается и удалено от проезжей части (поле, берег залива…). Если же такого места у вас нет — я бы рекомендовала гулять на поводке по крайней мере первые 2-3 недели, пока щенок не освоится на улице и не привыкнет к амуниции. За это время ваша с ним связь окрепнет, и он начнет реагировать на ваш голос на улице. И в случае, если щенка что-то испугает, больше вероятность, что он кинется искать спасения у вас.

Для прогулки без поводка выбирайте место знакомое, сильно удаленное от проезжей части. Самое главное правило, которое хочу донести — будьте активны! Спустив щенка с поводка — двигайтесь, приглашайте его играть, бегать. Подзывайте к себе и угощайте. Предлагайте поиграть в игрушки — возможно, не с первого раза, но у вас получится (помните — играем в «охоту на игрушку», самую первую игру щенка). Двигайтесь, зовите щенка идти за вами. Комментируйте его действия («Что ты нашел? Палочку? Молодец! А это куст. А это тебе кто-то письмо оставил. А это белка…»). И еще. Вы обязательно столкнетесь с ситуациями, которые станут для вас стрессом. Всего не предусмотришь. Например, на одной из прогулок в лесу мы с Эммой встретили лыжника. Эмма очень испугалась и бросилась наутек. Я за ней, максимально спокойным голосам прося лыжницу остановиться и не пугать маленького щенка. Потом плясками и лакомством вернула Эмму и даже с третьего раза добилась того, чтобы она прошла ко мне мимо лыжницы.

Стрессы будут. Но это ваш выбор — гулять всю жизнь на поводке или нет. Я выбираю прогулки в лесах и полях без поводка. Это одно из самых больших удовольствий в этом мире, по моему :) . И еще важно помнить, что любой поводок может отстегнуться, любой ошейник может подвести. И, если собака не умеет слушаться вас без поводка — дело плохо.

Сразу вспоминаю 2 случая, произошедшие с нами. Однажды у Элли отстегнулся поводок, когда мы переходили дорогу. Шли, как всегда, по команде рядом. Перешли — смотрю, поводок свисает до земли, отстегнутый. Но собака у ноги. А второй случай был еще круче. Мы тогда еще пользовались рулетками. И карабин рулетки Флая расстегнулся, когда на пароме Турку-Стокгольм мы в огромной толпе людей шли из каюты, по палубам и лестницам, к своей машине. Если бы собака отошла от меня в этой толпе — у нас были бы серьезные проблемы. Как минимум — поиск небольшой собаки на огромном пароме. А можно и массу вариантов гораздо хуже представить.

Отступление — чувствую, надо делать отдельный пост про качественную амуницию!

На прогулках вы будете встречаться с собаками. И они будут реагировать на вашего щенка по-разному. Я не хочу давать здесь советов — как себя вести. Потому что, по-моему, это можно только показать на практике. Да, в норме взрослые собаки не кусают щенков — но бывают и исключения. Да, для щенка нормально визжать от страха — и это не значит вообще ничего, он может начать играть через секунду. Я просто посоветую — выберите компанию адекватных собаководов. И познакомьте щенка с разными собаками. Ему это необходимо, чтобы научиться с ними общаться и во взрослом возрасте уметь решать собачьи конфликты.

Видео «До и после занятия в группе по послушанию». Эмма без ошейника и в голубом ошейнике. Ее брат Маршал — в красном ошейнике. Также на видео: бордер-терьер Рона, миттельшнауцер Ёжик, басенджи Летти и сиба Жази.

Но — ваши совместные прогулки должны превалировать! Вы, а не собаки, должны быть источником радости и веселья для щенка!

Теперь давайте поговорим про дела туалетные. Ранее я написала, что туалет — это не самое главное сейчас! Главное — чтобы щенку прогулки понравились и он увидел как можно больше разных мест! И эту тему мы, мне кажется, разобрали. Но вопрос туалета — он тоже важный! Итак, давайте поговорим о том, что происходит с туалетом щенка в этом возрасте.

В возрасте от 3 до 4 мес. щенок все еще не может контролировать полностью свои сфинктеры. Поэтому ругать его за лужи и кучи в неположенных местах — нельзя! Пользы никакой, а контакт с собакой можете потерять. Особенно если будете щенка наказывать или закатывать истерики. Но! Уже вполне можно высказаться, если щенок написал или накакал, скажем, на диван. Или мимо пеленки — если вы используете пеленки. Как высказаться? Убирая за щенком, произнести расстроенным, укоризненным тоном: «Ну что это такое!» или любую подобную фразу, которая покажет, что вы недовольны. Только, пожалуйста, не устраивайте из этого «разбор полетов» на полчаса. И уж точно — не тычьте щенку под нос описанный плед, и самого щенка никуда носом не тычьте!!! Сказали — и забыли. Не ждите, что щенок сразу проникнется и решит: «Ай, зачем я так расстраиваю хозяев! Буду ка я писать только на пеленку!». Нет, это работа на будущее. Просто высказывайте недовольство, без ажиотажа.

И НАОБОРОТ!!! Если щенок при вас писает-какает на пеленку — хвалите! А уж если он сходил в туалет на улице — хвалите так, чтобы слышал весь район! Можете даже угощать за это (я сама такими вещами не заморачиваюсь, если речь идет о щенке, который у меня со младенчества, но противопоказаний к этому нет).

Как вы, наверное, поняли — пеленки в доме остаются на прежних местах. Убирать их еще рано.

Сколько раз гулять со щенком в этом возрасте? Я дам вам 2 варианта. Сначала мой. У меня прогулки со щенком до 4 мес. нерегулярные. Потому что я делаю упор именно на то, чтобы щенок освоил как можно больше разных мест и полюбил прогулки. Одна поездка на машине и прогулка час в шумном месте — и щенок спит остаток дня. И я щенка не дергаю, на улицу не тащу. Меня не напрягает лишняя лужица дома. И свои силы я берегу :) — я лучше кликер достану или игрушку. Мне кажется, от этого в перспективе больше пользы, чем от прогулок «лишь бы выйти на улицу». Но! Это мой подход. А вот вам второй вариант, который позволит максимально быстро приучить вашего щенка ходить в туалет на улицу:

Утром встали — и сразу гулять.

Покормили щенка — и снова вывели на улицу, хотя бы на 5 минут.

И затем — выводим погулять после каждой кормежки. Потому что у щенка новая еда выталкивает наружу старую :). И выводим на улицу, даже если щенок сходил в туалет дома!

Мне не очень нравится этот подход тем, что после еды нельзя активно бегать и играть, это опасно и может спровоцировать даже заворот кишок. Поэтому вам все равно нужна будет хотя бы еще 1 прогулка ДО еды. Например, перед обедом или ужином — погуляли, покормили, и снова вывели ненадолго. Это правда очень хороший метод! Но у меня на него нет сил. Поэтому у меня в возрасте от 3 до 4 мес щенок гуляет много, интересно, ежедневно, но нерегулярно и без привязки к кормлениям.

К прогулками тесно связано много новых вещей в жизни вашей и щенка. И одна из них — мытье и вытирание лап (а то и всей собаки). Я рекомендовала вам озаботиться грумингом (уходовыми процедурами), как только щенок появился у вас. Если речь идет о басенджи, то это, обычно, только стрижка когтей. И если вы надеялись, что я больше не вернусь к этому вопросу, и оно как-то само рассосется :) — то это вы зря! Дорогие люди, даже если вы совсем не умеете стричь когти — не откладывайте это! Не говорите «вот приедет наш хендлер — он меня научит» или «мы через месяц пойдем к ветеринару — там мне покажут, как это делать». Да, это прекрасно, когда есть профессионалы, которые вам помогут. Но в стрижке когтей мало вашего умения — нужно еще согласие собаки (если не хотите делать это под успокоительным или спеленывать собаку перед каждой процедурой). Поэтому давайте — потихоньку, 3-4 раза в неделю, состригайте по 1-2 коготка. Боитесь — стригите самый кончик. Состригли — похвалили щенка и угостили. Потом научитесь, и это будет бытовая процедура, которую не обязательно любить, но надо регулярно делать. Я вот себе не люблю маникюр и педикюр делать, поэтому у меня в телефоне напоминалка стоит, чтобы я не отлынивала от наведения красоты :) . Социальные требования и личный комфорт обязывают. А короткие когти — это здоровье собаки. Моя Элли (ей сейчас 9 лет) так и не полюбила стричь когти, но она совершенно не протестует и не мешает мне это делать. Просто во время стрижки изображает на морде страдание, а после — бегом бежит на кухню за положенным угощением. И я ее не обманываю, хотя считаю, что угощение положено мне :) .

В возрасте от 3 до 4 мес. уходовые процедуры дополнятся мытьем и вытиранием лап, пуза, всей собаки. Делайте это регулярно. Следите за тем, чтобы щенку эти процедуры были удобны: не скользко ли ему стоять в ванне? Не горячая ли вода? Удобно ли ему?

Груминг очень важен, как часть ваших отношений с собакой. И тут я хочу коснуться очень важного вопроса. Все уходовые процедуры, а также одевание собаки, подразумевают некоторое насилие. Звучит грозно, но другого слова я не подобрала. Я хочу сказать, что мы ограничиваем свободу щенка, причем в некоторые моменты довольно жестко. Например, крепко удерживаем его, пока вытираем лапы. Или запихиваем его в комбинезон. А щенки отнюдь не все — милые пушистики. И некоторые из них начинают рычать, кусаться, вырываться и закатывать настоящие истерики. Как правильно вести себя в таких ситуациях?

Самым правильным поведением здесь будет попытка переключить щенка. Например — на еду. Жующий щенок спокойно даст вам себя одеть. Можно делать то, что я советовала для 2-месячного кусачего щенка: взвизгнуть, сунуть ему в рот игрушку, сжать мордочку с боков. Большой ошибкой в этом возрасте будет отвечать наказанием на агрессию щенка. Почему? Ведь это так логично — щенок рычит и кусается — его за это наказывают (читаем интернет и советы по типу «прижмите к полу, пока не успокоится»)?! Потому, что сейчас вы строите фундамент будущих отношений. И, если вы даже такие базовые вещи, как мытье лап или одевание ошейника, будете решать с позиции силы, то что будет, когда речь пойдет о действительно серьезных ограничениях? О дрессировке? И не забывайте, что щенку недолго оставаться маленьким. Вы ведь не хотите всю жизнь драться со своей собакой?

Сейчас вы показываете щенку — как успокаиваться и выходить из конфликта. Сделайте это правильно. Не поддерживайте его возмущение. Если щенок совсем разошелся — «отправьте в игнор». То есть — не общайтесь, не смотрите в его сторону, не играйте, не кормите. 10-20 минут будет вполне достаточно.



Людмила Амарантова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »