Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О группах крови собак (сложная, но познавательная статья).



В наши дни процедура переливания крови в практике специалистов по мелкодомашним превратилась из экзотики во вполне себе реальную рутину. Состояний, при которых оно требуется, существует великое множество, одного разбора гемолитических анемий хватит на большую отдельную стену текста. Тем не менее вопрос об определении совместимости донорской и реципиентской кровушки по-прежнему вызывает у многих специалистов затруднения, тем более что область эта сложна и не до конца изучена даже в Европах и прочих "прогнивших Западах".

Для начала следует разобраться, что же это такое - группы крови и зачем они нужны. Википедия сообщает нам, что это описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, определяемое так-то и так-то. Очень понятно, да? :)

Смысл в том, что организм животных через сложную систему оценки состава поверхностных молекул может (и должен) отличать свои собственные клетки от чужих, кои должны немедленно из организма элиминироваться. Эритроциты разных животных, даже одного вида, к сожалению, также могут отличаться по этим характеристикам. К сожалению - это, конечно, для клиницистов, которым приходится попотеть, чтобы найти совместимых доноров умирающему человеку или животному. При этом белки, определяющие группу крови - это не какие-то специальные белки, которые только для того и нужны, чтобы пощекотать трансфузиологам нервы, а поверхностные мембранные белки, выполняющие свои, не связанные напрямую с иммунной защитой организма, функции.

Общеизвестно, что у человека 4 группы крови. Это тоже не совсем так. 4 группы - только по системе АВО, резус - это уже другая система, которая увеличивает количество возможных вариантов до восьми. Но АВО и резус - это только верхушка айсберга, ибо существуют еще Kell, Kidd, Duffy и другие, о чьем клиническом значении я распространяться не буду.

Вернемся к нашим собакам...

В этих ваших интернетиках часто можно встретить утверждение, что у собак 7 групп крови (и перечисление). Увы, все далеко не так просто и ясно, а скудность информации не делает вопрос проще.

На самом деле перечисление A-G - это перечисление СИСТЕМ групп крови, точнее только один вариант из ныне употребляемых, датируемый аж 1961 годом. С тех пор многие и многие ученые мужи собирались и пытались привести в порядок имеющиеся данные о группах крови у собак, в 1976 году пришли к номенклатуре DEA (dog erythrocyte antigen), которая в данный момент считается общепринятой в США. Согласно это номенклатуре, системы описываются как DEA 1.1, DEA 1.2, DEA 3, DEA 4, DEA 5, DEA 7 и DEA 8. Присовокуплю табличку (см. картинку) из Шалма, очень наглядно объясняющую ху из ху в этой запутанной истории.

И это еще далеко не все варианты, а только те, которые более-менее хорошо изучены.

Система DEA 1

Из них наиболее клинически актуальной является DEA 1. В этой системе 3 пары ген-белок и 4 возможных фенотипа - DEA 1.1, 1.2, 1.3 и 0. У одной собаки возможен только один фенотип. У собак, в отличие от системы АВО человека или АВ кошки, в норме нет антител к антигенам других групп, что означает, что в экстренной ситуации собаке, которую никогда не переливали ранее, можно переливать кровь без определения совместимости по DEA 1.1, и переливание будет иметь необходимый эффект. Однако при необходимости повторного переливания уже возникнут сложности.

Есть вещи, которые надо объяснить подробно и на пальцах, и, увы, система DEA 1.1 в этом списке к простейшим не относится.

При переливании DEA 1-отрицательному реципиенту (фенотип 0) крови DEA 1-положительного донора (фенотип любой кроме 0) организм реципиента через 7-10 суток выработает антитела к антигену DEA 1, которые радостно разрушат любые эритроциты, имеющие на себе этот антиген. В дальнейшем такому реципиенту будет требоваться переливание строго DEA 1-отрицательной крови, в противном случае донорские эритроциты вместо ожидаемых трех недель проживут в организме реципиента от нескольких минут до (в лучшем случае) нескольких часов, сводя целебный эффект гемотрансфузии до 0 и даже уводя его в глубокий минус. При этом DEA 1-положительному донору допустимо переливать кровь DEA 1-отрицательного, при условии что этот самый донор никогда в жизни не был реципиентом.

Пока все понятно? :)

Антиген DEA 1, как уже говорилось, может наличествовать в виде вариантов DEA 1.1, DEA 1.2, DEA 1.3. Генеалогический анализ дает основания предполагать, что DEA 1 имеет аутосомно-доминантный тип наследования, причем DEA 1.1 > DEA 1.2 > DEA 1.3 > 0. Антигрупповые антитела, выработанные невезучим DEA 1-отрицательным донором абзацем выше, дают перекрестную реакцию со всеми тремя вариантами, но различной степени выраженности.

При иммунизации DEA 1-отрицательной собаки кровью DEA 1.1, антитела, которые она выработает, будут мгновенно разрушать эритроциты с DEA 1.1, вызывая острую гемолитическую реакцию, которая, если ее проводить не на стекле, а непосредственно в пациенте, с высокой вероятностью приведет к тяжелым осложнениям. При этом эритроциты с DEA 1.2 и 1.3 эти антитела будут агглютинировать, но не разрушать (хотя с точки зрения полезности для реципиента это немногим лучше).

В России популяционные исследования по группам крови не проводились, но ожидаемо, что процент DEA 1.1, 1.2 и 1.3-положительных собак будет очень сильно варьировать как от региона к региону, так и от породы к породе. В Штатах около 45% собак имеют группу DEA 1.1, 20% DEA 1.2, а DEA 1.3 толком не исследовалась (статистика нагло потырена из того же Шалма). По данным вот этого сайта: https://ahdc.vet.cornell.edu/, большинство грейхаундов DEA 1.1-отрицательны (правда, неясно, что там с DEA 1.2 и 1.3), что добавляет еще один плюс в копилку их положительных качеств как доноров, а лабрадоры - чаще DEA 1.1-положительны.

Помимо острых трансфузионных реакций, в большинстве которых "повинны" антигены группы DEA 1, считается, что у собак также возможен неонатальный изоэритролиз (более, впрочем, характерный для кошек, лошадей и людей ввиду наличия у них групповых антител без предварительной имунизации). Однако как раз из-за отсутствия в норме этих антител случаи считаются скорее спорадическими.

Система DEA 3 (в старой номенклатуре B)

В ней все проще. Собаки могут быть либо DEA 3-положительными, либо отрицательными. При этом у 20% В-отрицательных собак имеются антитела к В, даже при отсутствии предшествовавшей иммунизации несовместимой кровью. В Штатах из популяции всех-всех собак всех-всех пород DEA 3-положительными оказались 6% собак, но в выборке из популяции только грейхаундов DEA 3 имели уже 23% собак. Что еще раз намекает нам на большой разброс статистики по породам.

Переливание DEA 3-положительной крови собаке с соответственными антигрупповыми антителами (своими или приобретенными) вызывает разрущение эритроцитов донора в срок до 5 дней и может стать причиной острых трансфузионных реакций.

Система DEA 4 (С)

Также имеет всего два фенотипа, + и -. Без предварительной иммунизации у DEA-4-отрицательных собак антител к DEA 4 нет. До 98% собак в Штатах DEA 4-положительны, но опять же у нас все может быть совсем не так. Повторное переливание DEA-4-отрицательному реципиенту не вызывает гемолитической реакции даже при наличии антител к DEA 4, однако описан гемолиз у реципиента, которому переливали несовместимую кровь несколько раз подряд.

Система DEA 5 (D)

Два фенотипа, + и -. У 10% DEA 5-отрицательных собак в норме имеются антитела к DEA 5. Переливание крови сенсибилизированному реципиенту вызывает гемолитическую реакцию и гибель донорских эритроцитов в течение 3х суток.

Система DEA 6 (F)

Два фенотипа, + и -. DEA 6-положительные собаки очень распространены (в Штатах до 100%). В норме антитела к этому антигену отсутствуют. Переливание крови сенсибилизированному реципиенту приводит к умеренно выраженной трансфузионной реакции и умеренному снижению продолжительности жизни донорских эритроцитов.

Система DEA 7 (Tr)

Имеет три фенотипа, Tr, O и отрицательный. Антиген Tr имеется у 40-45% собак. Антитела к Tr и О имеются у 25% DEA 7-отрицательных собак, но они не имеют выраженного гемолитического эффекта, а вот при предшествующей сенсибилизации нарабатываются другие, способные разложить донорскую кровь за срок до 3х суток.

Система DEA 8 изучена мало. Кроме вышеперечисленных, существуют еще системы, не включенные в DEA по причине недавности открытия, а также ряд систем, специфичных, к примеру, только для восточных пород собак (шиба-ину и прочие).

Что делать?

Существуют коммерческие диагностические наборы для определения наличия или отсутствия антигенов DEA 1.1, 1.2, 3, 4, 5, и 7. При этом лично я видела в продаже в России только набор для DEA 1.1.

Стоимость определения одного антигена высока - для мегакоровского набора это 1-1,5 тысячи за пробу (это жеж специально подготовленные антитела, нанотехнологии буквально), поэтому в реальной жизни протипировать реципиента и хотя бы одного донора по всем из доступных антигенов - роскошь мало кому доступная. При наличии определенного количества постоянных доноров, имхо, имело бы целесообразность их типировать хотя бы по DEA 1.1, а дальнейшую совместимость определять уже по необходимости биопробой или пробой на индивидуальную совместимость. Это хотя бы позволило отделить собак, несовместимых по группе DEA 1 как наиболее клинически значимой и с наиболее серьезными посттрансфузионными реакциями.

В жизни, особенно в некрупных городах, "готовых" доноров нет, и совместимость определяется "на стекле" между реципиентом и каждым из доноров. Метод прост, нагляден, а главное дешев, однако позволяет исключить только вероятность немедленной трансфузионной реакции, ибо взаимодействие эритроцитов удается отслеживать только в течение 5-10 минут, пока капля не высохнет. Спрогнозировать жизнь перелитой крови на 3-5 суток по такому методу, увы, невозможно, поэтому возможность неэффективности переливания или отдаленных трансфузионных реакций следует всегда иметь в виду.



http://cyto-logic.livejournal.com/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »