Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ОН БОИТСЯ?



Ваш пес вздрагивает при каждом подозрительном звуке, будь то звонок в дверь, шум проехавшей машины, раскат грома или просто скрип двери? Вас раздражает его громкий лай, а затем поспешное бегство? Вы, конечно, глубоко раздосадованы такими особенностями характера вашего питомца, Вот советы, как избавиться от этих недостатков и превратить вашу собаку в более уравновешенное существо.

Вопреки расхожим утверждениям, боязливость собаки не зависит ни от ее размеров, ни от породы. Крупный пес любой породы имеет равные шансы со своим миниатюрным собратом превратиться в труса. Почему же, все-таки, он становится пугливым?

У некоторых боязливость является одной из черт характера, немного скромного и нерешительного. У других собак ее спровоцировали какие-либо события, происшедшие до трехмесячного возраста. Но в большинстве случаев этот недостаток можно уменьшить или даже искоренить.

Все прогулки для него.

На боязливого пса прогулки могут оказать поистине лечебный эффект. Используйте любую возможность, чтобы познакомить его с внешним миром. Каждый раз, отправляясь на улицу, берите с собой своего питомца. Кратковременные, но частые прогулки могут сыграть свою роль: чем чаще у собаки появляется возможность сменить привычную обстановку и открыть для себя новые явления, новых людей, - тем меньше она реагирует на шум, машины, непредвиденные ситуации.

Да здравствует отпуск!

Для любого пса отпуск, проведенный с хозяином, - настоящий кладезь открытий.

Летом, если вы будете отдыхать на берегу моря, ваш четвероногий друг сможет открыть для себя податливость сыпучего песка, прохладу воды, бег волн. Зимой свой жизненный опыт можно пополнить в горах, особенно, если в вашем регионе снег - редкость. Но и просто смена обстановки, даже если она будет слишком волнующей, доставит огромную пользу вашему дорогому любимцу.

Расслабиться и отдохнуть...

Чтобы дать возможность вашему псу пообщаться с людьми и собаками, гуляйте с ним в ближайшем парке или лесу. Как и во время коротких прогулок, ваш питомец сможет познавать окружающий мир, но главное - все ваше внимание будет обращено на него одного.

Было бы очень полезно оставить собаку на несколько дней родственникам или знакомым. Вам придется закрыть свое сердце на замок и согласиться на короткую разлуку, которая поможет вашему другу стать немного уверенней.

Заручиться его расположением.

Трусливая собака боится не только шума, но и незнакомых людей. Вот почему перевоспитание обязательно должно включать в себя этап знакомств.

Вашему другу вовсе не обязательно становиться эдаким славным песиком, которого всякий может погладить и приласкать. Но для того, чтобы искоренить боязливость, надо предоставить ему возможность как можно больше общаться с разными людьми. Для обретения уверенности дайте ему понюхать руку незнакомого человека: вы должны дать понять, что этот человек друг, а не враг. Только таким образом вы добьетесь, чтобы ваш пес перестал пятиться перед неизвестностью.

"Поздоровайся с гостями!"

У трусливой собаки страх чаще всего выражается в агрессивности, проявляемой к чужим. Это одна из причин, почему хозяева стараются изолировать своего питомца во время приема гостей. Но терпеливо знакомя пса с чужими людьми в стенах вашего дома, вы рано или поздно добьетесь, что он смирится с их присутствием на своей территории.

Внимание: дети!

Не все собаки знакомы с детьми, поэтому в первый раз лучше принять меры предосторожности. Дети не всегда контролируют свои движения и этим могут испугать собаку. Но ребенок может столько дать собаке, что было бы жаль разрешить их отношениям испортиться.

Если пес - подчиненный.

Стоит ли лишний раз напоминать, что не следует наказывать собаку, признающую ваше превосходство. Вы не только не исправите ее поведение и не излечите от проявлений трусости, но еще больше усилите их. Постарайтесь, успокоив собаку, помочь ей прийти в себя, например, ласковым разговором. Ваша цель - дать понять, что то, чего она так боится, на самом деле безобидно и не причинит вреда.

Если он агрессивен...

Когда испуг вашего пса выливается в агрессивность к какому-то предмету, единственный повод для волнения - что он сильно потреплет или издерет "это" в клочья. А вот что касается представителей рода людского... Тут уже последствия не так безобидны.

Чтобы избежать неприятных инцидентов, не подпускайте человека, напугавшего вашу собаку, слишком близко, иначе она может почувствовать себя загнанной в угол, и единственным способом спастись станет нападение. Если же ваш любимец не внимает никаким увещеваниям и пытается активно обороняться, наденьте ему намордник: это даст возможность первое время встречаться с людьми без всякого риска.

Все решается до трех месяцев

Собаке отведено сравнительно мало времени, чтобы научиться жить в нашем мире. В отличие от человека, в распоряжении которого годы, собаке отведено три месяца, чтобы понять правила жизни в обществе и все, что к этому относится. Если вы хотите, чтобы из вашего щенка выросла уравновешенная собака, в эти три месяца вы должны максимально познакомить щенка с миром и людьми. Конечно же, и после ваш питомец будет продолжать открывать и узнавать для себя новое, но его способность к адаптации значительно уменьшится.

Меняются хозяева - меняется нрав

Уже говорилось, что собака, не будучи трусливой, может в какой-то период жизни такой стать. Одна из причин - внезапная разлука с хозяином. Чаще всего в этом случае собака просто проходит фазу адаптации и в результате вновь приобретает свойственное ей поведение, забыв о том, что она "сирота".

Последствия изоляции.

Трусливость часто наблюдается у собак, редко покидающих свою конуру (клетку) и встречающих одних и тех же людей. Собаки становятся неуверенными и стеснительными только из-за этой изоляции.

Боязливого щенка легко заметить: он забивается в угол и неохотно играет со своими сверстниками. Серьезные заводчики чаще берут щенков гулять, стараются больше с ними общаться.

Поэтому последний совет: выбирая щенка, будьте особенно внимательны.



Лоранс МАЙО
Перевод с французского Евгении ПОПОВОЙ










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »