Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О дисциплине во время встречи гостей.



Многие владельцы проблемных собак оправдывают свое нежелание заниматься с собакой тем, что не хотят наказывать собаку, лишать ее чего-то, что доставляет ей удовольствие. Многие считают, что дисциплина и воспитание неразрывно связаны с наказанием, жестокостью и лишениями. Я хочу на примере одной распространенной бытовой ситуации показать, что дисциплина – это вовсе не лишение собаки ее радостей, а грамотное перераспределение моментов реализации ее потребностей.

Ситуация.
К вам пришли гости или члены семьи, ваша собака бурно рвется к ним, лает, прыгает, царапает лапами. Хозяин видит радость у питомца и не хочет лишать его этой радости общения с людьми, поэтому позволяет себя так вести.
Что вижу я?
Я вижу проблемное поведение, подкрепленное перевозбуждение. Почему проблемное? Такое поведение может привести к неприятным последствиям:

- собака может поцарапать человека или порвать его одежду. Если собака привыкает встречать знакомых людей прыжками, то она может начать показывать такое поведение и на улице, а это особенно неприятно, если собака предварительно пробежалась по луже.

- в моменты перевозбуждения некоторые собаки начинают непроизвольно мочиться, что доставляет определенные неудобства. Учитывая, что после прыжка они встают лапами на пол и снова прыгают, все это остается опять же на одежде, на коврике в прихожей.

- чрезмерное перевозбуждение во время встречи хозяев может породить так называемый страх одиночества, что приведет к сильному стрессу в ваше отсутствие и весьма вероятно к нежелательному поведению в виде лая, воя, порчи мебели и вещей.

- собака не различает, на каких людей, пришедших к вам в дом, можно прыгать. Собака живет довольно долго и за период ее жизни к вам в дом могут приходить разные люди, например дети, которых собака может напугать, или сантехник, который пришел работать, а не общаться с вашей собакой, или детский врач, который и вовсе боится собак. И общение собаки с людьми в подобных ситуациях нежелательно, тем более в перевозбужденном состоянии. Но ваша собака привыкла выплескивать свое возбуждение именно таким образом, и в той ситуации, когда придется изолировать собаку от гостя, ваш питомец начнет сходить с ума от непонимания, почему не пустили к человеку, и от того, что он просто не может иначе успокоиться.

- несколько раз ко мне обращались молодые родители, с просьбой утихомирить собаку, поскольку ее лай во время встречи гостей и членов семьи будит ребенка. Молодые мамы меня поймут, убаюкивать ребенка и одновременно работать с собакой очень сложно. Гораздо проще научить собаку вести себя спокойно до возникновения подобных ситуаций.

Научить собаку спокойно встречать гостей – не значит лишить ее общения с ними. Вы просто учите собаку тому, что с гостями можно будет пообщаться только после того, как она успокоится.

Но как же собаку этому научить?

Во-первых, собаке обязательно нужно показать альтернативную форму поведения: если нельзя прыгать на гостей, то как можно себя вести? Выберите у себя в прихожей место, где вам было бы удобно оставлять собаку в позиции сидя или лежа, желательно в 1,5 – 2 метрах от входной двери. Ведь чем дальше собака от желаемого объекта, тем легче ей успокоиться. Дальше отрабатывайте выдержку в выбранной позиции, уходя от собаки в разных направлениях: и в комнату, и в сторону входной двери, и даже за дверь в подъезд. Поощряйте ее за сохранение позиции и возвращайте в изначальное положение, если собака уходит. На начальном этапе ваша задача отходить от собаки буквально на шаг и сразу возвращаться и поощрять ее за то, что осталась в нужном положении.

Постепенно вы должны приучить собаку к тому, что куда бы ни ушел хозяин, необходимо оставаться на одном месте, пока не отпустят. Тем самым вы создадите для собаки зону комфорта в вашей прихожей. К выдержке следует приучать отдельно от ситуации, когда приходят гости. В тот момент, когда к вам реально кто-то приходит, а собака еще не идеально остается на выдержке, вы кормите собаку в том месте, где приучаете к выдержке, не отходя от нее, поскольку усидеть на одном месте в такой ситуации гораздо сложнее, нежели когда гостей нет. Но постепенно вам необходимо будет сокращать интервал между отдачей лакомства во время прихода гостей и отходить от собаки все дальше, оставляя ее на выдержке.

Во-вторых, обязательно нужно предупредить гостей, как и когда следует общаться с вашей собакой. Напомните им, что они приходят в гости именно к ВАМ, а не к собаке, и не стоит сразу с порога приветствовать ее. Лучше собаку вообще не замечать: не разговаривать с ней, не трогать, не смотреть на нее – собаке гораздо легче будет успокоиться, если гости не будут провоцировать ее своим вниманием.

После того как гости разулись, сняли верхнюю одежду, прошли в комнату или на кухню, вы смотрите на состояние вашей собаки. Если собака еще не успокоилась до конца, вы остаетесь с ней в прихожей и переключаете ее внимание на лакомство до тех пор, пока она не расслабится. Если она спокойна, не рвется к гостям, а проявляет лишь любопытство, можно отпускать собаку приветствовать их, а гостям, соответственно, можно пообщаться с собакой.

Весьма вероятно, собака придет в возбужденное состояние, но оно будет гораздо слабее, нежели в той ситуации, если бы вы вообще не пытались зафиксировать собаку на одном месте и переключить ее внимание на лакомство. Если вы хотите, чтобы ваша собака абсолютно спокойно обнюхивала гостей, то следует попросить их оказать собаке минимум внимания. Это касается особо возбудимых собак, которые заводятся "с пол оборота" от эмоционального возгласа «привеееееет!» со стороны гостя.

И, в-третьих, я бы рекомендовала придумать две освобождающие команды после встречи гостей: одна будет давать собаке понять, что можно идти и выплескивать всю свою радость на гостя, другая дает понять, что можно уже не сидеть в прихожей, а идти заниматься своими делами, но к человеку не подходить.

Моя собака идет целоваться с гостями по команде «иди целуйся», или просто уходит в комнату, игнорируя гостя, по команде «свободна». Сразу оговорюсь, я не вижу ничего плохого в прыжках на человека, если это происходит после разрешения хозяина. У каждой собаки своя форма проявления радости во время приветствия: кто-то трется о ноги, кто-то нежно и аккуратно ставит лапы на человека, кто-то подпрыгивает, другие собаки подставляют бок, чтоб его почесали или бегают вокруг ног. Главное, чтобы эмоциональное возбуждение было в рамках разумного, и в рамках дисциплины, которую вы установите в своем доме, но оно имеет место быть!

Никаким доминированием тут и не пахнет. Да, во взаимоотношениях друг с другом, собаки могут ставить лапы на спину или холку противника во время выяснения отношений, но есть и масса других способов показать кто «круче» и без постановки лап на противника. Состояние собаки в момент прыжков на человека разительно отличается от состояния в процессе выяснения отношений с другой собакой. Если вы категорически против того, чтобы собака ставила лапы на гостей и членов семьи, то этим поведением необходимо заниматься не только во время встречи гостей.

Таким образом, ваша собака будет общаться с гостями, но в приемлемой для вас и гостей форме. Помните, что дисциплина – это не наказание и не лишение собаки чего-то приятного для нее, это в первую очередь нахождение компромисса в ваших потребностях и потребностях вашей собаки.



Автор: Ольга Дударева,
Он-лайн Школа Коррекции Поведения Собак "FoxisPet"
http://foxispet.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »