Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Периоды страхов у собак. Каковы их причины и как с ними справиться?



Бывает так, что Вы просыпаетесь утром, выходите на прогулку с Вашим четырехмесячным щенком, и вдруг малыш, который был всегда такой общительный и дружелюбный, внезапно начинает рычать и лаять на прохожих. Или Ваш восьмимесячный подросток категорически отказывается подниматься по ступенькам и съеживается при этом, как-будто его собираются ударить, чего Вы, конечно, никогда себе не позволяли. Такие изменения могут грянуть, как гром посреди ясного неба, и привести Вас в состояние замешательства и непонимания.

До того, как прибегнуть к таким радикальным мерам, как «обязательная» тренировка послушанию, которая зачастую проводится на основе силового воздействия и грубости (рывки поводком, крик, насильное обучение командам ). Или же начать самостоятельно воздействовать на собаку, прочитав множество советов в интернете или послушав «специалистов» на собачьей площадке, лучше подумайте, что могло стать причиной таких резких изменений в поведении. Для этого необходимо проанализировать последние две-три недели жизни собаки, потому что увеличение концентрации гормона стресса (кортизола) может существенно изменить поведение животного после 3-18(!) дней после специфического необычного события, которое могло повлиять на гормональный фон и, как следствие, поведение собаки. Что это может быть за событие? Да очень многое.

Периоды страхов у собак

Что может быть новым, непонятным, пугающим для молодой растущей собаки?! Быстро выехавшая машина из-за угла дома, драка в парке с собакой, царапина, полученная от соседской кошки, внезапно приехавшие шумные и нетактичные мелкие племянники, болезнь или смерть близких людей/животных, поход в ветеринарную клинику. Причин достаточно, и мозг определенной собаки может реагировать такие события весьма индивидуальным образом.

Также нужно учитывать такой момент, как длительный период физического и психического воздействия на собаку: выставки/соревнования и подготовка к ним, недельный поход в горы или лес, слишком частые и непродуманные тренировки и т.д. Некоторых собак длительные перегрузки приводят к хроническому стрессовому состоянию. Их реакции на вполне обычные и знакомые вещи меняется не в лучшую сторону.

Нужно также понимать, что причиной стрессового состояния организма могут быть, как негативные, так и положительные факторы. Не забываем о том, что причиной изменения поведения может быть болезнь, симптоматика которой вяло протекающая или вообще незаметна для человека.

Если Вы провели анализ и смогли обнаружить причину, которая привела к таким «новым» видам поведения у собаки, то с Вашей стороны будет правильно обратиться к грамотному тренеру (или ветеринару), который поможет Вам и собаке пройти через эту неприятную фазу (или вылечиться, если дело в болезни).

Но, что делать, если Вы не смогли обнаружить никакой явной причины изменения поведения у Вашей собаки, что могло повлиять на это?! Тогда можно с большой вероятностью утверждать, что Ваша собака (обычно молодая) проходит так называемый «периоды страхов». Периоды страха – это нормальное явление в развитии молодого животного; человеческого ребенка в том числе. Многие родители знают, что дети в возрасте от 2 до 12 лет как раз и проходят такой период становления во взрослом социуме. Но не так много владельцев собак осведомлены, что такие же изменения происходят в молодом организме собаки. Такие фазы изменения поведения обычно кратковременные и могут быть различной интенсивности в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей собаки.

Главное, не паниковать – периоды страха длятся от нескольких дней до 2-3 недель (если определенный вид поведения длится дольше, то стоит обратиться к специалисту).

Что является причиной появления страхов?! Этому есть простое логичное объяснение – значительные изменения в гормональном фоне, что характерно для периода интенсивного развития мозга и организма в целом, когда собака только начинает познавать окружающий мир.

• Первые страхи обычно проявляются на 8-9 неделе жизни щенка. Причина вполне очевидна – в таком возрасте малыша отлучают от матери, и он попадает в новую семью. Где он начинает самостоятельно и активно познавать окружающий мир без защиты и поддержки с родительской стороны. Границы мира маленького щенка становится намного шире. Дите начинает понимать, что есть и другие люди, возможно, есть и другие собаки; появляется понимание того, что родных сестер и братьев рядом уже нет, что ближайшее окружение кардинально изменилось. Это, конечно, естественные изменения в жизни щенка, но осознание того, что мир стал значительно больше, может подействовать пугающе на малыша.

• Второй период страхов обычно приходится на 4-хмесячный возраст щенка. Это обусловлено тем, что происходит интенсивное развитие щенка в молодую собаку. В этом возрасте собака уже обучается быть более самостоятельной, решать постоянно возникающие жизненные задачи более осознанно и зрело. Подрастающий щенок должен уметь вежливо и эффективно общаться с людьми, своими сородичами собаками, уважать их право на собственность и личные границы, исследовать и анализировать мир более детально и разносторонне. Очень часто случается так, что щенок, которые реагировал на те или иные вещи (действия) абсолютно спокойно, вдруг через несколько дней стал бояться их (лаять, напрыгивать, убегать, зажиматься).

• Третий период случается в 8-10 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей собаки. Именно в этом возрасте юные собаки начинают осознавать свое место в этом мире, который «набрасывается» на них всей своей сложностью и несправедливостью (во всяком случае, так думают многие подростки, собаки в том числе). Молодые собаки не всегда в состоянии справиться с резким повышением уровнем гормонов, очень интенсивным развитием (физическим и когнитивным) и наступившей половой зрелостью. Обычно собаки успокаиваются к 2-2.5 годам, когда их мозг вполне созревает для того, чтобы реагировать на окружающий мир адекватно и по-взрослому.

Периоды страхов обычно связаны со значительными изменениями в личном и социальном развитии собаки. Их проявление во многом обусловлено гормональными изменениями, а также являются результатом повышения социальной активности молодого животного. Проявление естественного страха, наоборот, является признаком зрелости. Это хорошо, когда подрастающий щенок начинает ощущать страх в тех или иных ситуациях. Итак, как мы должны реагировать в такие периоды взросления щенка, какие действия должны быть с нашей стороны? Ответ прост – ничего делать не нужно! Единственное, что должен ощущать в такие дни щенок – это наша поддержка и понимание, помощь в том, чтобы справиться с минимальным вредом для его психики и здоровья.

Это очень деликатный и тонкий период в жизни молодой собаки, нужно просто потерпеть. Например, малыш начал бояться гулять по привычному для него пути – не заставляйте его, найдите компромиссный маршрут; щенок без видимых на то причин начал лаять на дворника – потерпите несколько дней, в большинстве случаев он успокоится; если Вы видите, что ему не по себе от Ваших обнимашек и тисканий (даже начинает огрызаться) – оставьте его на какое-то время и дайте ему больше личного пространства, времени быть одному.

Если собака начинает проявлять страх при виде определенного объекта (убегает, лает, съеживается, делает выпады), не пытайтесь подвергать ее форсированному «знакомству» с ним. Некоторые кинологи используют так называемую «технику полного погружения в страхи». На самом деле это может только усугубить страх животного перед данным предметом или проявиться в другом неприятном виде поведения. Например, если Вы не любите змей, то оставив Вас наедине с ними в замкнутой комнате – Вы вряд ли станете меньше бояться их. Мягкая, систематичная десенсибилизация (возвращение к нормальному психическому состоянию) может быть очень действенна, если взрослеющая собака не сможет самостоятельно справиться со своим состоянием. Что очень важно: избегайте грубого тона и использования команд – это может только усилить страхи животного и точно не способствует улучшению эмоционального и социального контакта между Вами.

Позвольте периоду страха идти своим путем – он закончится довольно быстро. Терпение в таких случаях жизненно важно для Вас и молодой собаки. Если мы научимся наблюдать и анализировать изменения в жизни быстро взрослеющего щенка, сможем обеспечить его пониманием и поддержкой в тяжелые для него периоды, то в итоге мы будем щедро вознаграждены, и сможем вскоре оценить, насколько прекрасной и интересной может быть совместная жизнь с любящей и благодарной Вам собакой.



Антон Волков wolcha.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »