Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Список продуктов, запрещенных собакам. Мифы и реальность.



Я хорошо помню тот момент, когда я изучала книги и статьи по натуральному кормлению собак , в надежде научиться составлять рацион для своего любимца. Уже тогда мне на глаза попадались многочисленные статьи , таблицы и картинки , пугающие страшными карами всех , кто даст собаке например виноградину или кусочек киви . С тех пор прошло много времени и могу сделать страшное признание - в нашем рационе присутствует практически 90 % из списка запрещенных продуктов для собак. Потому что в натуральном рационе основополагающими факторами являются : индивидуальная переносимость и чувство меры! Надо конечно понимать , что в подобных статьях мы не рассматриваем хронически больных животных, сильных аллергиков , и так же надо не забывать о здравом смысле - между САО и Йорком бесспорно разница есть. Не стоит ставить эксперименты , если вы недавно перешли на натуралку или являетесь владельцем мини-породы с чувствительной поджелудочной . Данная статья рассчитана на молодых здоровых животных и рассказывает о главном - индивидуальности каждого рациона.

Запрет 1.

Собакам нельзя давать сырое мясо!

Причина: многие породы генетически не способны переваривать и усваивать сырое мясо ( понос\диарея) , а так же из-за опасения заразиться многочисленными паразитами и вирусами . Варить мясо рекомендуется не менее часа.

Ответ: в мясе , вываренном более часа уже нет ценности , все то , что содержится в нем полезного, уйдет при термической обработке , витамины и микроэлементы разрушатся , белок денатурируется и его биологическая доступность снизится на 40-50 % . Любой породе собак можно и нужно давать сырое мясо , приучая к этому с щенячества , даже на сушке ( особенно это важно для средне-крупных и рабочих собак ). Щенкам и собакам, не знавших прежде сырого мяса или плохо его переносящим, дают струганину сырой говядины , начиная с крошечного кусочка , но каждый день. Если собака взрослая , можно пропить ферменты и бактерии , а так же подкислить желудочный сок, добавив к мясу ложечку сильно разбавленного яблочного уксуса. Все мясо надо брать лишь в проверенном источнике , особенно быть осторожными , покупая мясо на "Птичьем рынке" или в интернет-магазине для собак . Оно проверяется на наличие опасных вирусов , не стесняйтесь спросить сертификат у продавца и покупайте у проверенных поставщиков , так же , где и себе. Мясо обязательно промораживается в морозилке трое суток . Щенкам можно первое время его приваривать . Если вы по совету врача отвариваете органы фильтрации (почки , легкое , селезенку) , просто притушите их 15-20 минут и все , не кипятите.

Запрет 2.

Собакам не рекомендуется скармливать сырую рыбу.

Причина: Если кормить сырой собаку рыбой в больших количествах, то это обязательно приведет к утрате витамина B и потере аппетита. Избыток рыбы в рационе вызывает судороги (вернее, их вызывают вещества, имеющиеся в рыбе), редко – смерть.

Ответ: Действительно , содержащаяся в рыбе тиаминаза угнетает синтез и усвоение витаминов группы В - в первую очередь В1 . Их нехватка провоцирует судороги и нарушение функций ЦНС. Но для этого надо давать собаке сырую рыбу каждый день и в довольно большом количестве , на протяжении длительного срока . Если вы сохраняете правило - заменять морской рыбой одно-два мясных кормления в неделю , ничего кроме пользы это вашей собаке не принесет.

А вот запрет на скармливания прудовой и речной рыбы , часто содержащий разные видуы паразитов ( прежде всего солитера) я полагаю абсолютно обоснованным!

Запрет 3.

Собакам нельзя давать свинину!

Причина: 1) Свинина может являться источником заражения трихинеллами - микроскопическими гельминтами, личинки дислоцируются в мышечной ткани организма-хозяина.

2) Болезнь Ауески. Считается, что люди не болеют ей, поэтому экспертиза не проверяет туши на наличие признаков этой болезни.

3) Жирность свинины.

Ответ: свинина не является категорически запрещенным мясом для скармливания животным. Для того, чтобы избежать проблем, следует соблюдать условия - приобретать свинину только в проверенном месте сбыта, где мясо подвергается строгой ветеринарно-санитарной экспертизе; скармливать животным нежирные части туши. Постная свинина - вырезка, карбонад, лопатка. Кроме того, свиное сердце куда менее жирное, чем, например, телячье. А ведь сердце является ценным продуктом в рационе - это богатый источник белка, жира, макро- и микроэлементов. Также можно вводить в рацион собак свиные хрящи (без жировой ткани на них), калтыки, уши и прочие части туши без излишков жировой ткани.

Болезнь Ауески в некоторых случаях поражает и человека. Во-вторых, туши с признаками поражения, характерными для данного заболевания, не допускаются в продажу в сыром виде, их отправляют на переработку.

Помимо этого стоит добавить, что свинина, в отличии от говядины и курицы, является гипоаллергенным мясом. Учитывая ее достаточно низкую стоимость и широкую доступность, постная свинина - отличный выход для владельцев собак с пищевой чувствительностью. ( по материалу статьи Огневой).

Заперт 4.

Собака не рекомендуются давать сырые яйца ( в первую очередь сырой белок ).

Причина: Содержат фермент авидин, угнетающий нормальное поглощение витамина B и усвоение биотина, что может привести к проблемам шерсти и кожи. Опасность заразиться сальмонеллой.

Ответ: Для серьезных проблем нужно скармливать не менее 5-6 сырых куриных яиц в неделю. Поэтому главным правилом остается чувство меры . Я рекомендую давать яйца не ежедневно , а 2-3 раза в неделю. Наиболее полезны перепелиные яйца , их дают сырыми , вместе с измельченной скорлупой . На средне-крупную собаку должно приходится по 2-3 перепелиных или по 2 сырых куриных желтка . Если даете чаще , то сырые яйца можно чередовать в "ленивым" омлетом с сыром и овощами . Мини-породам стоит давать отдельно одни сырые куриные желтки.

Желток полезен именно в сыром виде , так он более биодоступен и сохраняет очень ценные для собак витамины и микроэлементы (Д, лецитин) , способствует снижению уровня холестерина.

Запрет 5 .

Собакам нельзя давать чеснок и лук!

Причина: Содержат дисульфиды и сульфоксиды, отрицательно влияющие на красные кровяные тельца и способствующие развитию анемии. Кстати, кошки намного чувствительнее, в этом плане, чем собаки, а лук значительно токсичнее чеснока.

Ответ: Для того , чтобы у собаки развилась железодефицитная анемия , ей регулярно и на протяжении длительного времени надо скармливать чеснок в количестве 5-6 головок в неделю !

В тоже время 2-3 зубчика в неделю не только не несут такой опасности, но и очень полезны для собак . Содержащиеся в чесноке фитонциды - аналоги природных антибиотиков , а так же эфирные масла -аллицин и антиоксиданты ( селен ..) очень полезны для собак, чеснок не только является сильным иммуномодулятором, противопаразитарным средством , но и борется с раком , сердечно-сосудистыми болезнями , предотвращает язвенную болезнь желудка . В крупных питомниках опытные заводчики регулярно давали прежде чеснок.

Лук - в небольшом количестве встречается практически во всех натуральных классических рецептах для собак .

Кстати чеснок был прописан у Хохрина и прямо рекомендовался для собак служебных пород в осенне-зимний период.

Запрет 6.

Картофель.

Причина: Этот овощ в сыром виде является источником соланина, весьма опасного и ядовитого вещества. Поэтому щенкам его давать не стоит, даже когда в период смены зубов им хочется пожевать тайком украденные картофельные шкурки. Что касается картофеля в отварном виде, то он является богатым источником медленных углеводов, которые имеют свойство откладываться в жировой прослойке , а крахмал способствует набору веса и повышению гипогликемического индекса . Если пес двигается мало, то это ему грозит ожирением. Этот овощ плохо переваривается желудочно-кишечным трактом собаки и может вызвать диарею.

Ответ: картофель , макароны , многие крупы - не являются видоспецифичной едой псовых и плохо усваиваются их ЖКТ, поэтому вводить их в рацион не следует . Однако вы спокойно можете дать собаке полакомиться парой долек сырого очищенного картофеля , если ваш любимец к нему не равнодушен . Картофельные очистки и картофель , имеющий зеленоватый цвет на срезе - давать запрещено . Так же я бы не рекомендовала давать собаке вареную картошку\ пюре\фри - это может навредить здоровью питомца.

Зная все это , тем более странно , что картофель и картофельный крахмал входят в состав многих дорогих кормов , в качестве основного наполнителя.

Запрет 6.

Молоко и молочные продукты.

Причина: С возрастам , порой уже около 4-5 месяцев и старше , у собак пропадает фермент ( лактаза) , расщепляющий белок коровьего молока - лактозу . Молоко также оказывает серьезное влияние на печень, особенно жирное. Оно является главной причиной возникновения аллергических реакций. При этом может отмечаться рвота и появление сильных высыпаний.

Ответ: Ферментативная система - очень индивидуальна и гибка , у многих людей старше 35 лет и собак , старше года , на протяжении всей жизни сохраняется лактаза на достаточном уровне , чтобы спокойно расщеплять и усваивать молочный белок . Молоко не должно быть порошковым , лучше свежее фермерское , его разбавляют кипяченой водой в соотношении 1х1 . Щенкам порой варят на молоке каши . Наиболее полезно не коровье , а разбавленное козье молоко. Казеин наиболее легкий для усвоения белок . Безлактозные продукты можно давать собакам любого возраста , но они менее полезны.

Не рекомендуются щенкам скармливать детские сухие смеси , при нехватке молока , используют разбавленное козье молоко или заменитель сучьего .

Могу сказать , что мой пес отлично переносит молоко и пьет его в жару по сей день с парой ложек отрубей . Нехватку фермента вы увидите сразу , без всяких анализов , дав небольшое количество молока взрослой собаке , как говорится и захочешь - не ошибешься!

Заперт 7.

Брокколи.

Причина: Содержащийся в брокколи изоционат - является токсином для собак и в больших количествах способен даже вызвать смерть . Количество брокколи в общей массе овощей не должно превышать 5%.

Ответ: Чтобы брокколи сколько-нибудь существенно навредило питомцу , ее надо давать ежедневно в качестве единственного овоща , но если вводить его в рацион периодически пару раз в неделю , то это лишь принесет несомненную пользу питомцу и обогатит его меню.

Витаминный ряд , содержащийся в брокколи , достаточно широк, в ее состав входят витамины А, Е, С, К, витамины группы В, а также витаминоподобные вещества – метилметионин (витамин U). А количество ценного бета-каротина-наравне с тыквой и морковью. Брокколи называют "королевой " и овощем для знати.

Заперт 8.

Орехи .

Причина : Многие полагают , что орехи категорически нельзя давать собаке из-за высоко риска развития аллергии и опасности негативного воздействия на поджелудочную железу , ведь орехи весьма жирная, богатая маслами пища . Тем не менее , если нет индивидуальной непереносимости, орехи очень ценный продукт , содержащий многие ценные микроэлементы для поддержания сердечной мышцы и питания мозга , а так же легко усваиваемый белок . Однако не все орехи полезны для собак . Можно спокойно скармливать по несколько зерен : миндаль , кедровые , каштан , кешью , ограничено арахис.

Не рекомендуются : грецкие, фисташки , желуди , фундук , мускат . Орехи не являются частью рациона и даются эпизодически , в качестве прикурсора 2-3 раза в неделю, в малом количестве .

Запрет 9.

Томаты - помидоры.

Причина: При частом скармливании в большом количестве возникает расстройство желудка , может наблюдаться тремор , нарушение в работе сердечной мышцы , учащенное сердцебиение . Часто бывает аллергия на помидоры.

Ответ: В малом количестве , как лакомство , помидоры давать можно и нужно . Их дают перед едой - это отличная профилактика от зубного камня и налета . Они полезны , как свежие , так и в припущенном виде , это сильный антиоксидант , данный овощ борется с раком и воспалительными процессами.

К употреблению , собакам рекомендуют только красные спелые плоды , зеленые помидоры , томатную пасту и соусы - собакам не дают.

Запрет 10.

Виноград, смородина, изюм.

Причина: Содержит малоизученный токсин, который способен стать причиной повреждения почек. Содержит малоизученный токсин, который способен стать причиной повреждения почек.

Хурма - Вызывает расстройство желудка , содержит повышенное содержание сахаров .

Семена экзотического фрукта могут вызвать непроходимость кишечника и энтерит.

Авокадо - В семенах, листьях, плодах и коре авокадо содержится персин, вызывающий рвоту и диарею.

Бананы - способствуют набору веса , вызывают послабление .

Цитрусовые - сильный аллерген для многих собак . Могут вызывать рвоту .

Персики - приводят к диареи , а съеденные косточки может способствовать возникновению непроходимости кишечника , а содержащийся в косточках цианид - накапливаться и вызывать отравление организма.

Айва и слива, а так же персики - вызывают диарею и рвоту , могут привести к непроходимости пищеварительного тракта. Утверждают, что персики содержат цианид, который одинаково вреден для людей и собак.

Друзья , что я могу сказать на это - смотрите на реакцию питомца и соблюдайте меру . При хорошей переносимости и в меру можно скармливать любые овощи , фрукты и ягоды , что произрастают на вашем огороде . Не следует увлекаться сладкими фруктами и косточки рекомендуется удалять . Наиболее полезны не сладкие зеленые яблоки и груша.

Запрет 11.

Кости.

Причина - ведут к зашлаковки организма , прободению, вызывают болезни ЖКТ и портят зубы .

Ответ: вред несут вареные кости , а так же под запретом полые трубчатые куриные кости . На мясных костях построен классический БАРФ . Конечно кости надо давать именно с мясом , свежие и в небольшом количестве . Подготовленной собаке , знакомой с этой системой, можно давать : куриные , индюшачьи и страусиные шейки , куриные крылья (с осторожностью) , лапы без когтей , головы без клювов , говяжьи мослы - сахарная кость , куриные спинки (остовы), говяжьи позвонки , говяжьи лопатки , мягкие мясные хрящи , телячьи колени, говяжий хвост.

Запрет 12.

Мед.

Причина - аллергии и ошибочное мнение о влияние на возникновение диабета .

Ответ: Мед очень полезный для собак продукт , его вводят в рацион щенков , щенных сук , выздоравливающих животных. Это настоящий кладезь микроэлементов . А содержащиеся в нем фруктовые сахара не несут опасности развития диабета . Его дают 2-3 раза в неделю по 1 чайной - 2 ст ложки ( в зависимости от породы ). Часто добавляют в творог и лакомства.

Что же тогда не стоит давать любимцу: табак , кофе , шоколад , специи, соль в большом количестве, алкоголь, грибы , заменитель сахара , некоторые человеческие лекарства и витамины , жаренную, острую и жирную пищу - шашлыки, сосиски, колбасу, остатки со стола , супы \котлеты , крупы : сорго, пшено , маис , перловку , манную , макаронные и хлебобулочные изделия ( как исключение макароны твердых сортов ) , дрожжевое тесто , чай, кофе , чипсы , кетчуп , бобовые , кукуруза , консервированная еда , испорченная пища , отходы и еда со стола.

Строгих запретов немного , запомнить их легко . В меру и при хорошей переносимости можно дать собаке очень многие спорные , но полезные продукты , тем и хорош натуральный рацион.



И. Видус , 22.04.2016 года .










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »