Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Амстафф и питбуль — собака не для каждого!



Опасно ли заводить «бойцовскую» собаку? Как она ведёт себя дома? Справится ли с ней любой человек? Где же правда в спорах между тем, кто называет этих собак убийцами, и теми, кто говорит, что это самая отличная порода для человека? Эту статью меня побудило написать довольно разнообразное и очень уж неоднозначное отношение к породам собак, которых СМИ уже в течение нескольких лет дружно именуют «бойцовскими». Нацепив на них такой ярлык, они, как правило, не имеют понятия о том, что пород вида «бойцовские» не существует ни в одном классификаторе. Запомните – ни один специалист не называет породу «бойцовской», так как прекрасно знает, что в одной и той же породе, зачастую не имеющей к боям никакого отношения, могут быть как исключительно добрые и ласковые собаки, так и не в меру агрессивные и драчливые.

Вернемся к истокам этого «наклеенного» ярлыка. Почему люди, услышав слово «бойцовская», сразу представляют себе чудовище с пятисантиметровыми зубами, которое бросается на все, что движется и которое нужно обходить десятой дорогой? Причиной тому излишнее внимание со стороны СМИ именно к этой породе, нежелание замечать случаи, когда люди подвергались агрессии со стороны совсем других пород, в том числе и таких мелких, как такса или той-терьер. Не заработаешь ведь рейтинга на имеющих место фактах покуса человека таксой (подумаешь, палец до крови прокусила! Делов-то!) А вот «загрызла насмерть» – подобный заголовок значительно увеличит посещаемость сайта и увеличение рейтинга!

Развитая мускулатура, мощные челюсти, грозный вид, широкая грудь – вот что прежде всего бросается в глаза, глядя на собак пород Американский стаффордширский терьер и Питбультерьер. Недальновидные люди сразу говорят «Убийца!», а владельцы этих пород называют их самым лучшим другом и компаньоном.

(Примечание. Ненавистников собак, догхантеров и прочих людей подобного образа мыслей мы сразу оставим в стороне – они с равной вероятностью могут ненавидеть и котов, и хомяков, и голубей, их ненависть основана на разных факторах (психологическая ущербность или детский страх от покуса – не суть важно).

Однако мало кто из рядовых обывателей знает и понимает, что американский стаффордширский терьер никогда не был предназначен для боев. При выведении породы уклон делался прежде всего на исключительную ориентированность, обожание и любовь к человеку, на героический экстерьер (внешний вид), на толерантность к другим животным. Бойцовые качества и агрессия, драчливость и побуждение «сожрать всех» никогда не были целью селекции и тщательно устранялись заводчиками породы.

Более того, прямой предок этой породы – питбультерьер – по сей день не признанный крупнейшей международной кинологической федерацией FCI, также не был ориентирован на агрессию к людям, а выводился исключительно для боев с собаками. Ведь при боях с собаками хозяин «соперника» имеет право (и в 99.9% реализует его) на ощупывание «вражеского бойца» на предмет запрещенных «сюрпризов». И малейшая агрессия к ощупывающему человеку в таком случае вела просто к дисквалификации и автоматическому проигрышу, который вряд ли обрадует хозяина агрессивной собаки.

Поэтому правильные владельцы собак этих пород дружно говорят: «У нас самая лучшая порода, амстаффы и питбули – суперсобаки!» Конечно, ведь они воспитывают своих собак такими, каким они должны быть и получают в итоге уравновешенного и адекватного питомца.

Однако рядовые обыватели, услышав эту фразу, поверив ей и поспешив завести себе такого же друга, часто сталкиваются с совершенно противоположным – собака, которая отлично себя ведет в чужих руках, становится неуправляемой у них дома. И тут же говорят, что их обманули.

Так где же все-таки правда ?

А правда в том, что амстафф и питбуль – собака далеко не для каждого! Амстафф и питбуль – это не порода, это образ жизни человека. Амстаффы и питбули, обладая потрясающей для своего небольшого размера силой, позволяющей им тащить за собой автомобиль, энергией, которой хватит, чтобы умотать в играх всю семью, крепкими челюстями, чтобы с равной вероятностью перекусить как увесистую дубину, так и чужую руку, необычной прыгучестью – эти собаки подчинятся только человеку, обладающему сильной волей, физической выносливостью, внимательностью, собранностью, ответственностью, любовью к собаке как к живому существу. Без этих качеств собаку такой породы заводить даже не стоит пытаться – результатом может стать либо улица и смерть для собаки, либо прямая угроза не только окружающим, но и членам семьи. Поэтому среди владельцев питбулей и амстаффов бытует понимание: «Невоспитанный «боец» – — хуже нашествия монголо-татар!» Извините за прямоту, но безвольным, непорядочным и безответственным владельцам морду бить готовы даже «коллеги по породе» – за дискредитацию породы, за превращение славных собак в неуправляемых чудовищ. К слову сказать, безответственное содержание вредно не только по морально-этическим нормам, но и противозаконно в разрезе ответственности владельца за животное.

Поэтому владелец амстаффа или питбуля:

- не имеет пагубных привычек (алкоголизм, наркомания и хроническая лень и тугодумие)

- понимает разницу между жесткостью и жестокостью

- не боится собак, но всегда внимателен и осторожен по отношению к любой собаке

- интересуется воспитанием и здоровьем собаки так же, как хорошие родители заботятся о воспитании и питании ребенка

- никогда и ни за что не бросит собаку, так же, как порядочные родители не бросают детей

- понимает, что воспитание собаки, ее поведение, ее отношение к людям, детям, животным целиком и полностью – его обязанность и ответственность

- способен сохранять хладнокровие и проявлять волю, не впадая в истерики или безотчетный страх

- содержит собаку в благоприятных условиях – в квартире или частном доме в отдельном помещении, в котором должно быть чисто и опрятно. В качестве исключения — утепленный вольер (что менее желательно, и только в ситуациях, когда собака беспокойна).

- всегда находит время для воспитания и выгула собаки. Слова «некогда», «опаздываю», «лень» необходимо исключить на все время жизни собаки.

Если говорить проще, то владелец амстаффа и питбуля – это порядочный и ответственный человек с внутренним стержнем, строгий, но не жестокий, любящий, но не мягкотелый. Лишь обладая этими качествами, человек вправе заводить амстаффа или питбуля.

Но обязательно стоит помнить что:

- если Вы собираетесь завести такого компаньона, как амстафф или питбуль, с решением обязательно должна быть согласна вся семья. Тут имеется ввиду не молчаливое согласие или готовность «терпеть», а именно ЖЕЛАНИЕ завести себе собаку именно такой породы. То есть согласие должно исходить из любви к собаке, а не из любви к члену семьи. Как бы ни было жаль, очень часта ситуация, когда собаку заводил человек, искренне желающий иметь питомца, порядочный, сильный духом, но при этом остальные члены семьи просто не справлялись с собакой, и в итоге она оказывалась в приюте или на улице.

- повышенная и немотивированная агрессия собаки не всегда связана с плохим воспитанием. Очень часто щенка покупают у людей, которые далеки от правильного контролируемого разведения собак и занимаются этим на любительском уровне, зачастую спаривая собак, имеющих дефекты, а так же представителей разных пород. В результате гены купленного на рынке щенка получаются смешанными в смертельно опасный коктейль, когда собака, по внешнему виду идеально похожая на амстаффа, внутри вместо благородных кровей породы имеет непонятно что. И хорошо, если это будет «безобидный кисель» (который может проявиться в виде физической болезни, что плохо, но любви и пониманию хозяина не помешает). А может так получиться, что вместо породной «крови» внутри будет течь смертельный «яд», который выльется в немотивированную агрессию и совершенно недвусмысленную угрозу не только окружающим, но и самому хозяину.

- щенка нужно приобретать только и исключительно в известном питомнике (либо рекомендованном известными заводчиками). В противном случае, вы рискуете получить непонятно что (см. выше). Непорядочные «разведенцы» могут показать Вам в качестве родителей щенка кого угодно, даже вживую, на самом же деле щенок может не иметь никакого отношения к показанным собакам. Более того, в детстве щенки амстаффа и непонятно-с-кем-метиса могут быть похожи друг на друга, но вырастут ли они действительно в амстаффа – в случае базарного разведения «вилами по воде писано». Потому не берите щенка на рынке, с рук. Обращайтесь напрямую в питомник (не путать с приютом). Конечно, за породного щенка придется выложить немалую сумму и к тому же приложить достаточно усилий и терпения в его воспитании. Зато потом в итоге Вы получите действительно самого лучшего друга и компаньона!

- если вся Ваша семья готова завести питомца, но нет финансовых средств приобретать дорогого щенка или нет времени его воспитывать «с нуля», обратитесь в приют (убежище для выброшенных собак или отказников) или к волонтерам! Как минимум, Вы будете видеть «предсказуемый результат», каким является взрослая собака. Более того, волонтеры не предложат Вам собаку, которая будет проявлять агрессию, предупредят о тонкостях ее характера и поведения. Это более удачная альтернатива, т.к. разницы в «кровях» в случае рынка и приюта не будет никакой. И, конечно, взяв собаку из приюта, Вы вызовете уважение, понимание и поддержку, особенно у тех, кто сам стал владельцем «подобрашки» или отказника.



helpstaff.com.ua










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »