Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Уникальные собачьи лапы



Лапы собаки уникальны в прямом смысле этого слова. Упругие и пружинистые подушечки лап собаки, мощная бедренная кость и «прыгучесть» ахиллесова сухожилия способствует тому, что собаки способны преодолеть огромные расстояния рысью, при этом сохраняя энергию. Подушечки выполняют амортизирующую функцию, снижают нагрузку на кости и суставы и помогают сохранять баланс при замедлении и остановке.

Собаки ходят «на пальцах». Вес тела распределяется на пальцы и подушечки. Тем не менее, не равномерно: на передние лапы приходится больше нагрузки, чем на задние, в связи с чем передние лапы крупнее и крепче.

Собаки практически никогда не ставят лапу «целиком» на землю. Это имеет свое преимущество: собаки могут быстро и легко бегать; они выносливее и расходуют намного меньше энергии. Тем не менее, лапы собаки очень уязвимы. «При движении суставы можно ушибить, а мускулы и сухожилия растянуть», - так говорит профессор Мартин Фишер, который изучал движения собак.

Собаки отлично сохраняют тепло на холодной земле благодаря уникальной системе кровообращения в лапах. Исследования показали, что собаки могут сохранять тепло в лапах даже при температуре -35°С.

Доктор Хиройоуши Ниномийя из токийского университета обнаружили, что расположенные около вен артерии подушечек лап согревают кровь, которая течет обратно к сердцу. И когда кровь охлаждается при контакте с холодной землей или снегом, то тепло передается из соседних артерий, разогревая кровь, таким образом, поддерживая в лапах постоянную температуру. То есть в венах лап собаки охлажденная кровь подогревается для поддержания постоянной температуры. Подобное обнаружено в клюве пингвинов и в плавниках дельфинов.

Интересно, что у разных собак разное строение лап. Есть вид «кошачьей лапы» - круглые и собранные лапы; и благодаря такому строению увеличивается выносливость собаки. Такие лапы можно наблюдать, например, у доберманов и акит, у ризеншнауцеров и эрдельтерьеров. Есть «заячья лапа» - где два средних пальца намного длиннее остальных. Такие лапы можно встретить у немецких овчарок и борзых. Есть особый вид лап с перепонками; они характерны для «водных» пород – ретриверов и ньюфаундлендов – для помощи при плавании, а также для северных пород (хаски и маламуты), которым приходится работать на снегу. Но можно наблюдать лапы с перепонками и у других пород.

А такой любимый хозяевами запах собачьих лап (кому-то кажется, что пахнет поп-кормом, кому-то чипсами, кому-то напоминает запах дождя или леса), а на самом деле этот такой родной и вкусный запах существует благодаря нормальной микрофлоре: бактериям рода Pseudomonas и Proteus (род получил название в честь сына Посейдона Протея, способного менять свой облик, так как представители этого рода способны менять внешние проявления роста на плотных питательных средах) и грибам.



Перевод: Королева В.К., DOGCiTY http://dogcity.ru/
Источники: журнал PartnerHund
статья Мелиссы Брейер (соавтор статей National Geographic)










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »