Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Гериатрия в ветеринарии. Особенности ухода и лечения старых собак. Часть первая.



Старение можно определить, как «сложный биологический процесс, приводящий к постепенному снижению способности организма поддерживать гомеостаз под воздействием изменений внутренних физиологических процессов и влиянием окружающей среды, снижающей жизнеспособность организма и повышающей его уязвимость к различным заболеваниям».

Продолжительность жизни собак одинакового размера также зависит от породы. Смешанные породы собак, в среднем, живут дольше, чем чистокровные.

В настоящее время не существует согласованного стандарта возрастного диапазона, определяющего этапы жизни животных. Потребность в питательных веществах на различных этапах их жизни (например, рост, развитие, период беременности/лактации) была описана «Американской ассоциацией официального контроля качества пищевой продукции» (AAFCO). Различные авторы предлагают свою классификацию жизненных этапов. Хайек, Фортни и другие предлагают возрастную классификацию собак, согласно которой собаки могут считаться «стареющими» или «гериатрическими», в зависимости от их веса. В своих исследованиях на данный момент Banfield различает четыре этапа жизни животных, а именно: «юный» (от рождения до 1 года), «молодой» (от 1 до 3 лет), «зрелый» (от 3 до 10 лет) и «гериатрический» (старше 10 лет).

Иммунная система

Старение подразумевает снижение функции иммунной системы различных видов животных. Иммунная система невероятно сложна, поэтому, чтобы продемонстрировать эти изменения, мы будем опираться, в основном, на результаты лабораторных исследований. Клинико-морфологические исследования крови немецких овчарок и биглей продемонстрировали снижение в организме животных количества белых кровяных клеток и незрелых нейтрофилов, наряду с увеличением числа зрелых нейтрофилов и повышением концентрации иммуноглобулина G . Лабораторные исследования показали, что лимфоциты старых фокстерьеров и лабрадоров утратили способность делиться, однако сведения о влиянии возраста на функции других аспектов иммунитета противоречивы. Кернс и другие заявляют о снижении иммунного ответа на чужеродные антигены, но Грили и другие, наоборот, говорят, что возраст не имеет значения. Кернс и другие также придерживаются мнения, что клеточный иммунитет не снижается с возрастом, но Массимино выступил с контраргументом. Такие заявления довольно противоречивы, поскольку в исследованиях использовались различные антигены, поэтому возрастные иммунные реакции могут быть антиген-зависимыми.

Центральная нервная система

Различные изменения, происходящие в центральной нервной системе у собак включают увеличение пространства латеральных желудочков; сокращение извилин головного мозга и расширение борозд; накопление пигментов и внутриклеточных включений, состоящих из полимеров глюкозы внутри клеток; гипертрофия астроцитов; фиброз и очаговая кальцификация мозговых оболочек и сосудистых сплетений; сосудистые изменения (в том числе геморрагические очаги); цереброваскулярный амилоидоз; сенильные бляшки с образованием амилоида, и, наконец, активизация периваскулярных макрофагов. Из вышеупомянутых изменений, увеличение объема латеральных желудочков связано с возрастом, а накопление (3-амилоида, соответственно, с когнитивной дисфункцией у собак. Некоторые из этих изменений, такие, как увеличение размера желудочков, накопление старческих бляшек амилоида, церебральные сосудистые и нейронные изменения аналогичны изменениям, происходящим у пожилых людей. Исследование собак явилось моделью для анализа возрастных когнитивных дисфункций.

Сердечно-сосудистая система

Как и у людей, у животных старшего возраста, как правило, бывает атрофия волокон миокарда различной степени, повышение фиброза миокарда и клапанный фиброкальциноз.

Также у старых собак часто наблюдается артериосклероз сердечных артерий. Эти изменения можно интерпретировать, как снижение функции сердечной деятельности и способности реагировать на изменения, вызванные упражнениями или обезболивающими препаратами. У старых собак максимальная частота сердечных сокращений и реакция вегетативной системы на сосудистые препараты также снижается. В результате вероятность развития хронического порока клапана увеличивается, что, в свою очередь, может привести к недостаточной подачи крови и гипоксии миокарда. Гладкая мускулатура сосудов также менее чувствительна к стимуляции симпатической нервной системой. Это приводит к тому, что увеличивается постнагрузка, преодолеваемая мышцей при сокращении, и, в целом, снижается переносимость физической нагрузки.

Результаты показывают, что у пожилых собак способность переносить физические нагрузки сильно уменьшена. Хотя базовые показатели ЭКГ, температура тела, состав крови, биохимические показатели крови и наличие газов в крови существенно не различались у молодых и старых собак, все же, измерения этих же данных после физических упражнений показали, что в сердечно-сосудистой системе сократились функциональные возможности, а также снизилась способность к адаптации. Частота сердечных сокращений, температура тела во время и после физических нагрузок у пожилых собак были значительно ниже. Также произошло значительное снижение показателей гематокрита, количества эритроцитов и гемоглобина. Поскольку все эти показатели, за исключением гемоглобина, модулируются катехоламинами, это свидетельствует о том, что сердечнососудистая система пожилых собак, в отличие от молодых, в меньшей степени способна адаптироваться к стрессу в виде физических нагрузок.

Дыхательная система

У старых собак размер и растяжимость грудной клетки с возрастом уменьшаются из-за уменьшения межреберных и диафрагмальных мышц. Это приводит к снижению переносимости физических нагрузок, а также снижению переносимости гипоксии под общей анестезией.

Печень

Масса печени с возрастом уменьшается, что приводит к снижению ее функции. Это приводит к увеличению периода полураспада лекарственных средств в плазме крови из-за замедления процессов метаболизма в печени. Несмотря на отсутствие исследований о том, как у собак и кошек факт старения влияет на свертываемость крови и связанный с функцией печени гликемический контроль, необходимо знать, какие метаболические процессы проходят в печени у пожилых животных.

Мочевыделительная система

У собак, среди изменений, связанных с функцией почек отмечают уменьшение числа клубочков, снижение размера и веса канальцев и увеличение фиброза почек, в результате чего происходит снижение, как массы, так и объема почек. Также наблюдается снижение почечного кровотока, связанного с сокращением скорости клубочковой фильтрации. Во время таких изменений дистальные почечные канальцы становятся менее восприимчивыми к антидиуретическому гормону, а способность к концентрации мочи и сохранению натрия снижается.

Питание в старости

У собак, как у людей и большинства других млекопитающих, необходимость накопления энергии с возрастом уменьшается. Данные о влиянии возраста на потребность в жидкости отсутствуют. Углеводный обмен, похоже, не зависит от возраста, однако у пожилых собак наблюдается задержка всасывания глюкозы. С возрастом у собак наблюдаются изменения в усвояемости питательных веществ. В то время как усвояемость белков, жиров и углеводов у собак не меняется.

Общие клинические параметры

Считается, что количество лейкоцитов у собак с возрастом уменьшаются, однако изучение других гематологических показателей, биохимических параметров, температуры тела, наличия газов в крови и результатов ЭКГ показало, что между старыми и молодыми собаками особых различий не существует. У собак было замечено повышение диастолического и среднего артериального давления, однако, никаких изменений систолического артериального давления у старых и молодых собак не отмечалось.

Возрастные заболевания

Ожирение

Хотя с возрастом риск развития ожирения у животных возрастает, чаще данная патология наблюдается у животных среднего возраста, чем у пожилых животных. В основном это связано с уменьшением общего объема сухой мышечной массы у старых собак и кошек и увеличением их белкового обмена с возрастом. Несмотря на то, что ожирение не является строго гериатрическим заболеванием, все данные свидетельствуют о том, что оно сокращает продолжительность жизни собаки и, таким образом, является начальной стадией возникновения возрастных заболеваний.

Нарушения функции почек

Почечная недостаточность встречается у пожилых животных достаточно часто, но поскольку функциональный резерв почек достаточно большой, выявить отклонения в работе органа бывает нелегко. После появления таких типичных признаков, как полиурия и полидипсия, можно считать, что 67% нефронов уже утратили свою полноценную функцию. Таким образом, регулярный осмотр и контроль состояния животного поможет выявить протеинурию на ранних стадиях ее развития и назначить адекватное своевременное лечение.

Эндокринные заболевания

Также часто у пожилых собак встречаются эндокринные заболевания . Диагностика таких заболеваний довольно сложна. К серьезным эндокринным заболеваниям собак и кошек относятся : сахарный диабет, гипертиреоз , а также гиперадренокортицизм и гиперпаратиреоз. Преклонный возраст считается фактором риска при развитии гипертиреоза у собак .

Остеоартрит

Остеоартрит — частая причина развития болевых ощущений и снижения активности собак.

Клинические признаки могут быть неявными, а их проявление медленным, что затрудняет постановку диагноза, за исключением, когда у животных наблюдается хромота при ходьбе, затруднен подъем или есть очевидные боли или крепитация в суставах.Однако в некоторых случаях боль бывает настолько интенсивной, что вызывает изменения в поведении. У многих пород собак наблюдаются сердечные заболевания, особенно часто — аномалии митрального клапана; с возрастом развитие данной патологии усиливается.

В случае, когда у животного в анамнезе стоит в рожденное сердечно-сосудистое заболевание, вероятность развития патологии митрального клапана очень велика . С возрастом также увеличивается вероятность развития заболеваний пародонта, особенно у небольших пород собак.

Лечение стоматологических заболеваний у старых животных, по существу, не отличается от лечения более молодых животных. Однако особое внимание следует уделять тому, как фактор старения влияет на метаболизм и фармакологию медпрепаратов при подготовке больных животных к общей анестезии при чистке зубов.

Поведенческие изменения

Независимо от возраста, практически любое заболевание и различные изменения окружающей обстановки могут повлиять на поведение животного. Старение вызывает изменения когнитивных функций, ощущений, остроты зрения и мобильности, которые могут привести к другим изменениям, связанными с болезнью, которые проявляются изменением поведения при контакте с людьми, другими животных и окружающей средой.

Характерными признаками когнитивной дисфункции у пожилых собак являются дезориентация, изменение циклов сна и бодрствования, сниженная реакция на внешние раздражители или спад активности. Эти признаки становятся более интенсивными по мере взросления животных; у пожилых животных, как правило, наблюдается большее количество признаков когнитивной дисфункции. К общим проблемам поведения у пожилых собак относятся страх, агрессия к людям, фобии. У многих животных проявляется повышенная вокализация, а также старые животные могут начать испражняться дома.

Неоплазия

C возрастом увеличивается вероятность развития многих видов неоплазии. Речь идет о возникновении и развитии таких злокачественных заболеваний, как дуктулярная и ацинарная карцинома поджелудочной железы; опухоли носовой полости; злокачественные новообразования в легких; остеосаркомы (больший риск у собак крупных пород) , злокачественные новообразования щитовидной железы, коры надпочечников, раковые поражение нервной системы; ротовой полости (меланома, плоскоклеточная карцинома и фибросаркома), а также злокачественные новообразования репродуктивной системы (в первую очередь, у нестерилизованных собак): злокачественные новообразования, образовавшиеся из клеток Сертоли, семенников, тестикулярные интерстициальные опухоли, эпителиальные злокачественные образования яичников).Вероятно, существует прямое влияние возраста на биологическое поведение определенных новообразований; например, опухоли предстательной железы чаще активно метастазируют у молодых собак, чем у пожилых, в то время как опухоли сосудистой системы (гемангиомы), у молодых собак являются, в основном, доброкачественными.



Patrick Shearer,
сертификация (IV) Mus, менеджмент,
бакалавр наук, BVMS, PhD










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »