Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Гериатрия в ветеринарии. Особенности ухода и лечения старых собак. Часть вторая.



Рекомендации по диагностике заболеваний и уходу за зрелыми и старыми собаками и кошками.

Для улучшения и поддержания здоровья взрослых и старых животных Американская ассоциация ветеринарных клиник (AAHA) вместе с другими ветеринарными организациями призывают практикующих ветеринарных врачей проводить регулярную и тщательную диагностику заболеваний животных, связанных со старением организма. Необходимо информировать владельцев мелких домашних животных о том, что их питомцы становятся старше и нуждаются в особенном уходе и профилактическом лечении. Ассоциация AAHA рекомендует заниматься профилактикой здоровья домашних животных, начиная с раннего возраста. Есть много способов определения этапов жизни животных, но AAHA рекомендует относиться к домашнему животному как к пожилому тогда, когда питомец прожил около 25 процентов жизни. В данном случае, животное является «пожилым», когда происходит его переход из стадии среднего возраста в стадию гериатрического возраста.

Диагностика заболеваний включает в себя все аспекты оценки состояния здоровья пациента, включая анамнез, клиническое обследование и лабораторные исследования. Необходимо производить осмотр поверхности кожи на предмет шелушения или сухости, осуществлять пальпацию лимфатических узлов и щитовидной железы у кошек, оценивать работу центральной нервной системы (особенно умственные процессы и постуральные рефлексы), производить оценку мобильности и выявлять крепитацию в суставах, а также осуществлять другие стандартные процедуры клинического осмотра. Также рекомендуется ежегодно проводить лабораторные исследования. Среди других аспектов диагностики пожилых и гериатрических заболеваний, особое внимание необходимо обратить на поведение, способность усваивать пищу и лекарственные вещества. Так как у пожилых животных почечная недостаточность встречается достаточно часто и влияет на качество жизни, метаболизм лекарственных веществ и, как следствие, на реакцию при анестезии, то раннее выявление заболевания почек является жизненно необходимым у пожилых пациентов. Однако диагностика субклинических форм заболеваний может быть довольно трудной из-за большого функционального резерва почек. При обследовании собак и кошек с хронической почечной недостаточностью (ХПН) наблюдается стойкая протеинурия. Основным методом диагностики протеинурии является анализ мочи на креатинин. При выявлении ранней стадии почечной недостаточности, необходимо знать, что такие заболевания, как неоплазия и дирофиляриоз сердца также могут привести к протеинурии. Таким образом, необходимо проводить дифференциальную диагностику. При диагностике заболеваний почек и проведении стандартных анализов, таких как анализ мочи или измерение сывороточного креатинина и мочевины, важно определять удельный вес мочи. Показатель концентрации мочи, в конечном счете, определяет ход дальнейшего плана диагностических и лечебных мероприятий.

Необходимо помнить, что изменения, происходящие в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, печени и почках, изменяют способность организма усваивать, распределять и выводить лекарственные вещества. Такие изменения, как снижение систолического объема крови, также увеличивают чувствительность различных органов к токсичным препаратам. Возрастные изменения усугубляются при наличии какого-либо заболевания, поэтому старые пациенты очень часто страдают от нарушений в работе двух и более систем организма. У пожилых людей, побочные реакции наблюдают от трех до десяти раз чаще, чем у молодых людей , и вполне вероятно, что такая же реакция происходит и у животных. Таким образом, при назначении лекарственных препаратов пожилым животным, были предложены следующие рекомендации:

• Не следует назначать какие-либо лекарственные препараты до тех пор, пока это не будет действительно жизненно необходимо.

• В случае дисфункции или при субклинических формах заболеваний (например, почечная или печеночная недостаточность), следует выбирать препараты, которые метаболизируются альтернативным органом. При почечной недостаточности необходимо выбирать препараты, которые метаболизируются печенью, а при нарушениях со стороны печени, препараты, которые выводятся почками.

• Если возможен терапевтический лекарственный мониторинг, например, в случае применения таких препаратов, как фенобарбитал, бромид калия (KBr) или циклоспорин, необходимо подбирать дозировку и режим приема лекарственного средства в каждом случае индивидуально.

• Если мониторинг невозможен, необходимо скорректировать адекватную дозу препарата.

• Если в силу определенных обстоятельств невозможно скорректировать дозу препарата, тогда необходимо тщательно изучить фармакокинетику препарата.

• В случае нарушения объема распределения, рекомендуется изменить дозировку препарата; также, в случае увеличения периода полураспада, изменить интервал приема препарата.

• Необходимо тщательное наблюдение за состоянием здоровья пациентов, эффективностью и токсичностью лекарственных препаратов.

Кормление старых собак.

Правильное питание является чрезвычайно важным условием для поддержания здоровья у пожилых собак. Оно способствует поддержанию идеального состояния гериатрического организма, предотвращает снижение мышечной массы, ухудшения работы иммунной системы, а также обеспечивает организм необходимыми питательными веществами для его нормального функционирования. Желательно поддерживать в организме старого животного необходимый уровень белка и сбалансированное количество антиоксидантов, минералов, витаминов и жирных кислот.

Потребность в энергии у старых животных меньше, чем у молодых, поэтому целесообразно уменьшить содержание высокоэнергетических компонентов в рационе пожилых собак. При корректировке рациона пожилых питомцев, владельцу необходимо помнить, что с возрастом у собак потребность в постоянном приеме пище снижается. Диета животного должна быть высокобелковой, т.к. с возрастом у животных возрастает потребность в белках. Большинству собак подходят диеты, калорийность которых примерно на 25% состоит из белкового компонента.Многие заболевания часто могут быть вызваны чувствительностью животных к некоторым компонентам корма.

Например, у пациентов с субклинической формой мальабсортивной патологии наблюдается дефицит жирорастворимых витаминов, таких как А и Е, в то время как у пациентов с полиурией может быть дефицит таких водорастворимых витаминов, как витамины группы B. Пониженный уровень диетического фосфора и повышенный уровень жирной кислоты омега-3 в корме способен помочь предотвратить или отсрочить развитие почечной недостаточности у кошек, в то время как поддержание оптимального веса массы тела животного не даст развиться диабету. При остеоартрите как кошкам, так и собакам показаны препараты, содержащие жирные кислоты омега-3 и экстракт зеленых мидий. Такие диетические антиоксиданты, как витамины Е и С, таурин и бета-каротин способствуют укреплению иммунной системы и уменьшению повреждений ДНК.

Поведенческие особенности гериатрических животных

Помимо питания, поведение животных является еще одним важным моментом, на который владельцам домашних животных гериатрического возраста необходимо обращать внимание ежедневно. Для устранения определенных возрастных поведенческих расстройств, прежде всего, необходимо устранить проблемы связанные со здоровьем (например, почечная недостаточность или артрит). Повседневный контроль за поведением своих питомцев может помочь сохранить их когнитивные функции, уменьшить беспокойство, снизить дезориентацию в пространстве и улучшить их сон в ночное время. Старое животное очень чувствительно реагирует на любые изменения окружающей среды, режима и образа жизни, поэтому для благоприятной адаптации животного к новым условиям, все необходимые изменения надо осуществлять постепенно. Поскольку сенсорные и когнитивные функции с возрастом ухудшаются, то введение в жизнь определенных ежедневных тактильных и звуковых сигналов могут помочь животным узнавать их привычную окружающую обстановку.



Patrick Shearer,
сертификация (IV) Mus, менеджмент,
бакалавр наук, BVMS, PhD










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »