Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Сколько тебе говорить? Ты что, русский язык не понимаешь?



Хорошее занятие, посидеть и поболтать с собакой, и главное слушатель благодарный. Смотрит внимательно, головой вертит, ушами прядает, хвостом виляет. Кто не делал также со своей собакой хоть раз в жизни – пусть бросит в меня камень. Говорили, говорим и, что характерно, будем говорить. Это наше, человеческое, и никуда нам от этого не деться. Разговоры, точнее монологи по душам — это здорово, но очень часто владельцы собак переносят «задушевную болтовню» на процесс воспитания и дрессировки или коррекции поведения своего питомца.

Эти фразы, которые употребляют 99% всех владельцев очень сильно портят жизнь их питомцам. Почему? Все просто. Человек искренне верит, что вся информация, переданная собаке таким образом, достигнет ее ушей и ума. На самом деле все проще и одновременно сложнее.
Приведу примеры нравоучительных фраз, на эффект от которых свято уповают очень многие владельцы. 1. Сколько раз тебе говорить! 2. Ты что, русский язык не понимаешь? 3. Перестань сейчас же, ты же хороший пес! 4. Ну что это такое? Как тебе не стыдно? 5. Все понимаешь, только не говоришь! 6. Зачем ты это делаешь? 7. Почему ты меня не слушаешься? 8. Я что сказала (сказал)?
Вы действительно хотите услышать от собаки ответ?..
Список может быть намного длиннее, вариаций естественно масса. Кто-то говорит так, кто-то вносит свои эпитеты, но суть остается! Когда хозяин вносит в процесс воспитания и дрессировки длинные монологи о плохом поведении это путает собаку, сбивает ее.

Как правило увлекаются этим занятием хозяева, которые только пришли заниматься с инструктором или те, которые учат своего четвероногого друга сами, по своему разумению. Пес еще не понял, не усвоил поданный ему материал, он смущается и делает много ошибок и вместо того, чтобы максимально облегчить своей собаке процесс обучения, владельцы качественно и самозабвенно его усложняют. Вот представьте себе, вам нужно решить задачу по математике (физике, химии, геометрии), а условия вам объясняют на отборном китайском языке. Хорошо, если вы в курсе и владеете языком Поднебесной, а если нет? Вот, вот, так и собачки. Щурятся, наклоняют голову, пытаются что-то предложить, потому что понимают – от них чего-то ждут, вопрос ЧЕГО?

Ко мне на занятия как-то пришла женщина и очень долго объясняла своей собаке, что «ты, пес, когда я тебя позову, быстренько повернись и беги ко мне, а я тебе дам твою любимую печеньку. Ты же видел, как я вчера их готовила?» Пес все выслушал и не исполнил ни одного пункта «инструкции». Тогда женщина попыталась повторить свои наказы, но была прервана мной, от чего очень расстроилась. А когда она узнала, что у собаки еще и совести нет, совсем сникла. «Ну что же это? Мы так и будем учить собаку? Надо же как-то по-человечески (в смысле по-доброму, объяснить, растолковать)?». Да, так и будем, по собачьи, чтобы им, родимым, легче было, весело и интересно! По собачьи – это не значит грубо и жестко. По собачьи – это меньше слов, а больше эмоций, меньше нотаций, а больше действий. Это обязательно отмечать хорошее и правильное и ни в коем случае не игнорировать. Собачка этой женщины, после правильного объяснения очень быстро поняла и стала с радостью подходить к своей хозяйке, чем очень удивила женщину.

Еще один нюанс разговоров с собакой. Значимое для собаки слово. Именно значимое. После которого происходят вполне определенные события. Хочу еще раз сделать акцент на том, что собаки не понимают смысла слова. Если кто-то думает иначе, то вот вам загадка-эксперимент. Попробуйте объяснить своей собаке что такое «радуга» или чем отличается ливень от дождика. Так вот. Очень часто владельцы собак значимое слово (команду, условно пусковой стимул) заменяют на синонимы. Смысл в нашем человеческом представлении один и тот же, а звучит слово совершенно по-другому. Для собаки не важен смысл команды, ей важно буквосочетание, звук, если хотите, созвучие. Это очень важный момент. Вы легко можете научить своего четвероногого друга садиться на команду «Бутерброд», а ложиться на слово «Чемодан», и она будет счастлива от того, что ЕЙ все понятно. Не понятно будет другим людям, которые станут свидетелями ваших занятий. Первое что они у вас спросят: «А почему бутерброд?».

Вот представьте себе, перед вами есть кнопка дверного звонка, клавиша выключения света в комнате, кнопки компьютерной клавиатуры, клавиша включения стиральной машины, сигнализация от автомобиля (тоже с кнопочками), пульт от телевизора, телефон. Во всех этих устройствах есть кнопки и клавиши. Действия с ними одни и те же. Надо нажать, щелкнуть и что-то произойдет, что-то включится, что-то зазвенит, что-то заработает, что-то откроется и т.д. Но вы никогда не сможете включить свет, пытаясь нажимать копку дверного звонка и, если вы будете настаивать на этом абсурдном занятии ваши соседи включат вам ваш свет и заодно вызовут вам неотложку. У собаки, когда вы ее обучаете, команда «Сидеть» является той самой нужной кнопкой, которая «включает» правильное поведение (в данном случае посадку). А все ваши «сядь», «чего ты ходишь», «попу прижми», «успокойся» это все не нужные для данного поведения «пульты и выключатели» - они не нужны, и более того, они очень сильно усложняют жизнь собаки и процесс ее обучения. Объясняя собаке нормы и правила поведения в общественном месте большинство владельцев опять же скатываются в объяснения и нравоучения, вместо того, чтобы отвлечь собаку «до того, как» или пресечь ее нежелательное, с вашей точки зрения, поведение рывком поводка или строгим окриком, хозяева собак начинают нравоучить и взывать к совести и стыду.

И снова пример из моего личного опыта. Обратилась ко мне семья с коккер спаниелем. «Лает, мол, на прохожих, пытается ухватить за одежду. Когда Отпускаем!!! с поводка, то убегает и не подходит, приходится ловить, как говорится «на живца». Кто-то смелый выходит в зону видимости собаки и двигается в ее направлении, хозяева сидят в «засаде». Веселая собачья оторва, видя очередную жертву, на которую можно полаять, а возможно и прихватить, бросается в атаку с уверенностью спецназа. Вот тут-то его и хомутают. (нюансы «ареста» не знаю, т.к. не спрашивала). Но это еще присказка, сказка дальше. На мой вопрос и «как вы с этим боролись, как объясняли собаке, что ее поведение неприемлемо?» я услышала шедевральный ответ. Сначала мы ее дома лишали ужина и кусочков со стола. Через пару недель, увидев, что этот способ не работает стали ставить ее в угол, по приходу домой. Тут я не сдержалась и хихикнула, на что хозяйка, возмущенная таким моим отношением к ее проблеме, явно разозлилась, но теперь уже на меня. Ну не сдержаться мне было, представляя, как «виноватый» преступник-рецидивист коккер стоит в углу и переосмысливает свои поступки. Каюсь, нельзя так! Следующей карой, которую придумали всей семьей был бойкот бедной собаки. С ней перестали разговаривать и взаимодействовать вообще. Бойкот был объявлен на 3 дня. Молча потаскав собаку на поводке все эти дни, владельцы отчаялись и решили-таки спросить совета. Очень долго в этом случае мы работали с хозяйкой. Собака поняла после 3-х раз, что вести себя так больше не выгодно, что полаять все равно не получается, а если и выходит, то все это влечет за собой большие неприятности. А вот смотреть в глаза хозяйке очень даже здорово и это сулит хорошую премию. А вот хозяйка собаки очень долго настаивала на разговорах, объяснениях и лекциях. И только спустя 3 недели она стала замечать (сама, без моего вмешательства), что опять пытается «поговорить». «Ой, Мария, я снова!» Да, говорю, вы снова, но большой плюс, что вы это замечаете!

А теперь несколько правил о том, как же нужно общаться с собакой в процессе обучения или прогулки.
1. Очень важна ваша интонация. Собаки в этом смысле полиглоты. Любой собаке (из любой части света) скажите любую абракадабру, но ласковым, одобряющим голосом и она завиляет хвостом, она поймет вас и сделает выводы, что «С вами можно иметь дело», что вы интересный и веселый и что вы не являетесь источником опасности. И совершенно не важно, где жила эта собака в Малайзии или в Финляндии, вашу одобрительную, хвалящую интонацию поймет любой пес-иностранец. И в тоже время недовольный возглас, сказанный достаточно низким тоном, поубавит прыти также у любой собачки, ну по-крайней мере, притормозит или остановит текущее поведение.
2. Если вы хотите ускорить своего четвероногого друга, сделать так чтобы пес бежал быстрей и веселей повторяйте часто и быстро одно и тоже слово, например, «Давай, давай, давай!» или «Гоу, гоу, гоу!», «Хоп, хоп, хоп!». В этом смысле очень хороши хлопки или любые звуки часто и быстро повторяющиеся. Этот способ пригодится вам, когда ваш песик на прогулке чем-то увлекся и отстал от вас, также очень полезно в самом начале обучения убегать от собаки призывая ее к себе именно таким образом. Когда собачка отказывается идти за вами, чего-то боится или просто не хочет, то и в этом случае данный способ поможет вам ускорить вашего хвостатого друга!
3. В противовес вышесказанному также есть возможность с помощью голоса и интонации успокоить собаку, расслабить ее. «Разговор с собакой» в этом случает должен быть тихим. «Беседуйте» с ним тихим, немного низким, как бы «бархатным» голосом, растягивая слова и звуки. «Ти-и-и-ихо, хорош-ш-ш-шо!» Ваши слова должны быть похожи на поглаживания медленные и приятные. Этот способ «поговорить с собакой» хорош, когда мы хвалим собаку, обучая ее выдержке, когда собачка остается в заданной вами позе какое-то время. Также применяйте тягучие, медленные слова, когда собачка суетится, пытается убежать от пугающего раздражителя. Например, в ветклинике или перед передачей собаки грумеру.
4. Еще один и очень важный способ объяснить собаке что ей нужно срочно, быстро, моментально остановиться. В этом случае мы используем одно короткое слово. Произносим его низким, достаточно громким, властным, требовательным голосом, достаточно резко. «Стоп», «Эй!». «Нет!». Большинство собак реагируют на такие высоко модулированные звуки схожим образом – останавливаются, оглядываются, прекращают текущую деятельность.
5. У всех собак существует очень хорошее «правило». Высокие звуки говорят об игре, веселье, слабости, подчинении. Низкие звуки – о силе, авторитете, требовательности, агрессии, угрозе. Используйте этот закон, и он очень облегчит жизнь вам и вашей собаке. Если вы занимаетесь с собакой, то сделайте так, чтобы ваша команда – условно пусковой сигнал (слово, звук) были заметны вашему питомцу, выделите их, произносите отчетливо, слышно и понятно. Хвалите собаку за успехи и маленькие победы искренне, не оценивайте ее поведение нейтральным тоном, а именно хвалите.

А теперь небольшой итог всего вышесказанного!
-— Собаки не понимают человеческую речь. Для собаки не существует смысла слова. Она реагирует на значимые слова, за которыми следует (при соблюдении правил) какая-то выгода, либо они предупреждают об опасности и последующих неприятностях. С возрастом количество значимых для собаки слов увеличивается, отчего складывается впечатление, что пес понимает всё, что вы ему говорите.
-— Все собаки реагируют на интонацию. Им не важно, что вы говорите. Важна ваша интонация, ну и еще поза, мимика (но об этом в другой статье)
-— Собаки реагируют на ваш тон голоса. Требовательные ноты или просящие, уговаривающие повлияют на решение собаки послушаться вас или проигнорировать ваши команды.
-— Часто повторяемое одно и то же слово ускорит вашу собаку, возбудит.
-— Медленно, «урчаще» выговариваемые слова одобрения, успокоят вашего питомца, помогут ему расслабиться
-— Одно короткое слово, произнесенное резким, низким, угрожающим тоном поможет вашей собаке остановиться
-— Если вы обучаете свою собаку каким-то командам, то помните о недопустимости использования однокоренных слов и синонимов, Команда должна всегда звучать одинаково! —- Собака не понимает ваших словесных инструкций. Не пытайтесь ей объяснять, что ей нужно будет сделать в той или иной ситуации.



Мария Хапова. Клуб «Каштанка Добрый пес»










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »