Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Это гиперактивность! Или нет?



Сейчас я заканчиваю читать книгу Марии Хензе “Гиперактивная собака”. Какие-то вещи, о которых она рассказывает, не являются для меня новостью — они перекликаются с тем, что я узнала из книги Патриции МакКоннел “Эмоции людей и собак”. Однако есть в ней и довольно интересные моменты, на которых я бы хотела остановиться.

В частности — всегда ли собаке, демонстрирующей характерный для гиперактивности набор симптомов, можно поставить такой диагноз? Как оказалось — нет. Но прежде следует понять, что же, собственно, такое гиперактивность.

Синдром гиперактивности — это бич современного времени. Гиперактивной называют собаку, которая сильнее, чем сородичи, реагирует на внешние, даже самые незначительные раздражители, дольше остается в состоянии повышенного возбуждения и с трудом успокаивается. Эмоции таких собак выражены значительно ярче и хуже поддаются контролю. Для того, чтобы определить реальные масштабы активности собаки, её сравнивают с собаками той же породы и возраста.

Стоит отметить, что гиперактивность — это патологическое состояние, от которого сама собака страдает не меньше, чем её владелец. Однако собака может быть активной — слишком активной для своего владельца — и это отнюдь не означает, что она гиперактивна. Это может быть совершенно нормальным для её возраста и породы. Тем не менее, для облегчения участи владельца :), к таким собакам можно применить ту же терапию для снижения активности, что и к гиперактивным.

Гиперактивностью страдают не только собаки, но и люди, причины же кратко можно сформулировать следующим образом:

Стресс (причем как негативный, так и позитивный — слишком частое состояние радостного возбуждения)

Врожденная предрасположенность (в некоторых породах собак существуют рабочие линии разведения — в них специально культивируют склонность к долгому, повышенному возбуждению. Это, в частности, охотничьи собаки)

Условия развития (условия жизни матери во время беременности, а так же первые недели жизни щенков — недостаток или наоборот, переизбыток внешних стимулов, стресс при переезде к новому хозяину, неправильное воспитание в подростковом возрасте)

Условия содержания и воспитание (слишком скучный или наоборот, чересчур активный образ жизни, чрезмерные спортивные нагрузки, недостаток общения с хозяином или его неравномерное внимание — вознаграждение за беспокойное поведение).

Как можно видеть, причин множество, но, скорее всего, собака становится гиперактивной под влиянием нескольких факторов — например, врожденной склонности и неправильного воспитания. Мария Хензе рекомендует хозяевам таких собак прежде всего расслабиться самим и перестать винить себя в том, что они не могут контролировать свою собаку. Потому что с некоторыми гиперактивными собаками не может справиться даже опытный тренер. Им требуется специальный подход и терапия гиперактивности, которая способна улучшить качество жизни как собаки, так и её владельца.

В поведении таких собак есть некоторые типичные черты, такие как:

Поведение, привлекающее внимание — постоянный скулеж, лай, толкание человека носом или лапой, запрыгивание на мебель или уничтожение оной :)) и т.д. Такие собаки необузданно приветствуют владельца, прыгают на него, кусают за одежду, визжат — причем не могут успокоиться в течение длительного времени. Так же они довольно часто демонстрируют страх расставания.

Сидя дома в ожидании владельца гиперактивные собаки не отдыхают, а продолжают вести себя беспокойно — ходят, гоняют игрушки, часто реагируют лаем на каждый звук, доносящийся извне. На прогулках они так же реагируют на множество раздражителей, причем реакция на один быстро сменяется реакцией на другой — собака носится туда-сюда зигзагом, тянет за поводок и находится в постоянном и сильном возбуждении. При встрече с другими собаками или людьми такие собаки не соблюдают правил приветствия, рвутся вперед, лают, прыгают и т.д.

Состояние активности таких собак очень продолжительно — они неспособны достаточно долго находиться в состоянии покоя и очень мало спят, что усугубляет проблему. У них часто плохая координация движений — они так торопятся побежать за игрушкой или схватить лакомство, что спотыкаются, промахиваются, налетают на предметы и т.д.

Гиперактивные собаки быстро приходят в состояние фрустрации. Они неспособны потерпеть даже несколько секунд, чтобы им выдали лакомство или открыли дверь. Если такую собаку удерживать силой, она может начать активно защищаться. Даже самые незначительные конфликты с людьми и сородичами приводят их в крайнее возбуждение, они реагируют слишком быстро и остро, иногда агрессивно.

Во время тренировки гиперактивным собакам крайне трудно сконцентрироваться — их постоянно отвлекают даже самые незначительные внешние раздражители. Они плохо запоминают то, что выучили и создается впечатление, что уже на следующий день у них в голове ничего не остается. А возможен и противоположный вариант — собака слишком долго фокусируется на каком-то интересном для неё деле, например, поиске игрушки или рытье ям, и привлечь её внимание можно только приложив немалые усилия.

Однако, если собака демонстрирует только один из указанных симптомов, её нельзя автоматически считать гиперактивной! Например, дома собака может вести себя спокойно, а на прогулке показывать симптомы гиперактивности или наоборот. Это означает, что собака просто научилась нежелательному поведению в определенных ситуациях — от этого, как правило, можно отучить. Кроме того, собаки, как и люди, меняются с возрастом. Собака может быть очень подвижной и активной в щенячьем и подростковом возрасте, но с каждым годом, взрослея, становиться всё более спокойной и уравновешенной. С гиперактивными собаками этого не происходит.

Чтобы поставить собаке диагноз “гиперактивность” со всей определенностью, необходимо подробно расспросить владельца, как собака ведет себя в самых разных ситуациях. Иногда помогает ведение дневника, в котором владелец записывает симптомы гиперактивности, стимулы, которыми они вызваны, и продолжительность реакции. В любом случае диагноз “гиперактивность” ставится только в том случае, если собака демонстрирует несколько указанных симптомов, от которых страдает она сама и её хозяин.



http://talkingdogs.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »