Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Лучший друг собаки – ее хозяин.



Сегодня речь пойдет о сомнительной пользе совместного выгула собак. Часто можно наблюдать, как на пустырях в малолюдных местах владельцы собак выгуливают своих питомцев. Картина обычно такая: стайка разномастных собак «на первой космической» скорости летает по пустырю, а в сторонке стоят хозяева, мило беседуют, обсуждая своих любимцев. С первого взгляда, картинка выглядит умилительно – собачки играют и общаются. На деле же, все не так хорошо, как кажется.

Опасность первая: болезни.

По внешнему виду соседской собаки часто сложно определить не больна ли она, тем более привита ли от болезней. Случается так, что почихав пару дней, собака остается бодрой и веселой, никаких симптомов болезни хозяин больше не видит и идет с собакой на общий выгул. На деле, собака переболела питомниковым кашлем в легкой форме, но стала переносчиком этой не опасной, но неприятной болезни. Как правило, в этом случае, все собаки на выгуле переболеют этим заболеванием в разной степени тяжести. Таким же образом распространяются и тяжелые заболевания как энтерит, лептоспироз и другие ввиду отсутствия карантина, о необходимости которого хозяева предпочитают не помнить и не информировать других владельцев собак.

Опасность вторая: драки.

Любые, даже самые миролюбивые собаки, в один не прекрасный для их хозяев момент, способны разодраться, не поделив палочку, игрушку или найденную кость. В чужих зубах игрушка всегда привлекательнее, а кость вкуснее. Последствия же могут быть разными: от неприятного конфликта с другими хозяевами собак до сложнейшего лечения скальпированных ран любимца с соответствующей оплатой этого лечения.

Опасность третья: нежелательное поведение.

Лучше всего плохим манерам собаки учатся друг от друга. В кинологии это называется «подражательный метод». Но это на дресс.площадке кинолог будет стараться чтобы ваша собака училась от другой, уже обученной, полезным для вас навыкам. А на выгуле, как правило, собаки, предоставленные сами себе, учатся друг от друга самостоятельно и не самым приятным вещам, таким как подбирание с земли, убегание от хозяев, выяснение отношений с помощью зубов, игры с опасными предметами (пластиковые бутылки, камки и т.п.).

Опасность четвертая: травмы.

Собаки, как все знают, играют зубами. А что если на соседском песике – приятеле по играм одет популярный ныне светодиодный ошейник чтобы его хорошо было видно в темноте? Такой свет, попадая на бликом расстоянии в глаза собаке, играющей с «модницей» крайне негативно влияет на ее зрение, что ведет к ранней его потере и слепоте в пожилом возрасте собаки. Железные элементы ошейника, одетый на собаке парфорс (строгий ошейник) так же могут нанести вред зубам других собак, ведь в игре они часто прихватывают друг друга за область холки. Молодая собака со сломанными зубами – что может быть печальнее? И, естественно, при таких травмах придется забыть про выставочную карьеру. Увы.

Опасность пятая: отравления.

Любая, даже самая обученная собака не застрахована от того, что гуляя среди себе подобных, она не соблазнится лакомым кусочком, который может унести ее жизнь. Собака не машина, а живой организм, который будучи в стае, подчиняется более ее законам.

Опасность шестая: отсутствие контроля со стороны хозяина.

Стайка собак, как правило, бегает не под ногами своих хозяев, а поводков в руках людей нет… Мало кто теперь занимается обучением своих собак послушанию, предпочитая их выставлять, затмевая красотой, при этом в ущерб воспитанности животных. Такие собаки, к сожалению, при всей своей породистости, будучи отпущенными с поводка, становятся совершенно не управляемыми. Так же как и дворняжки, которых хозяева не желают обучать послушанию ввиду их беспородности.

Таким образом, как мы видим, не так уж хорош и безопасен общий выгул собак. А кроме того, для собаки должен быть нужнее и важнее ее хозяин, чем «во-о-о-он тот милый соседский песик». С хозяином собаке должно быть интереснее и веселее играть, гулять и обучаться, ведь в этом случае собаку учит человек и только хорошему!



Старший инструктор-кинолог
КМОО «Клуб беспородных собак «Джулия»
Наталья Михайлова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »