Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Летний уход за лапками.



Лето – период беззаботный и активный. Животные радостно играют, наслаждаются теплом и солнечными лучами, забираются на деревья, купаются в водоемах и носятся, не жалея сил. Однако такая радость может доставлять немало хлопот, так как в летний период животным требуется тщательный уход за их лапами.

В летнее время года владельцам животных следует особенно внимательно осматривать стопы питомца после пребывания на улице, совмещая это с мытьем. Делать это необходимо с целью своевременного обнаружения порезов, проколов, инородных предметов, попавших между пальцами, обломанных когтей и других повреждений. В частности, лапы животных могут быть испачканы в гудроне.

При выявлении незначительных повреждений, можно провести антисептическую обработку растворами хлоргексидина, мирамистина или перекиси водорода. Но в случае более серьезных ран, когда травмированное место кровоточит, появляется отек или гнойный эксудат (выделение), необходимо немедленно показать животное ветеринарному врачу.

Внимание к каждому пальчику

Мыть лапы питомца необходимо после прогулки, обращая внимание на целостность подушечек, когтей, пальцев и межпальцевых пространств. Важно чтобы на лапах не было покраснений, фурункулов и ран.

Подстригать когти необходимо по мере их отрастания приблизительно 1-2 раза в месяц. Нельзя допускать чрезмерного увеличения когтей, так как это мешает животному при ходьбе. Кроме того, они могут ломаться у самого корня, доставляя боль и дискомфорт питомцу. При обламывании когтя может наблюдаться сильное кровотечение, а также воспаление и загноение самого когтевого ложа. В результате этого воспалительные процессы могут перейти на палец. В идеале коготь должен быть обрезан на уровне подушечки или чуть выступать за ее пределы.

Обрабатывать лапы от паразитов отдельно не стоит, а вот наносить на тело животного, в том числе и локально, средство от блох, клещей и комаров - необходимо. Так, например, в сезон размножения иксодовых клещей, которые являются переносчиками пироплазмоза, обработки необходимы, чтобы профилактировать у собак это смертельно опасное заболевание.

Профилактика и лечение повреждений на лапах

Сухость и трещины на подушечках лап возникают вследствие чрезмерного утолщение рогового слоя эпидермиса (гиперкератоза) на этих местах. Если сухость и трещины незначительные, то можно делать на стопы маски с маслом, детским или специальным кремом для лап. При этом нужно обильно намазать лапу средством и надеть носок.

Если поражения более серьезные, на подушечках - неровности, есть трещины между пальцами, это провоцирует воспаления. В этом случае необходимо обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу.

Если питомец прошелся по горячему асфальту или химическому составу, необходимо, помыть лапы и понаблюдать за их состоянием. Если вы замечаете изменения в области подушечек и пальцев, то обязательно покажите животное ветеринарному врачу.

Очень важно своевременно проводить чистку шерсти на лапах, так как в волосяном покрове могут запутываться инородные предметы, к шерсти прилипают гудрон, краска и прочие химические вещества. Кроме того, если шубка у животного довольно густая, то можно не заметить повреждений самих лап.

Что касается витаминов и других препаратов, то для профилактики заболеваний лап ничего специального принимать не стоит. Все подобные средства назначаются ветеринарным врачом по определенным показаниям. А для избегания вышеперечисленных проблем, владельцам животных следует проводить простой гигиенический уход за лапами питомцев.

Если же вы столкнулись с заболеваниями лап у вашего любимца, то не занимайтесь самолечением. Существуют проблемы, с которыми может справиться только специалист. Например, это могут быть пододерматиты - воспаления межпальцевых пространств. Симптоматически они проявляются покраснениями между пальцами, окрашиванием шерсти в области пальцев. Животное может постоянно выгрызать или вылизывать такие места. В этом случае, советую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу для определения причины появления недуга.

Пододерматиты бывают грибковыми, бактериальными, сочетанными, и только ветеринарный врач с помощью проведения необходимых лабораторных исследований может определить характер воспаления и назначить адекватное лечение.

Здоровые чистые лапки – это важная составляющая комфортной и полноценной жизни вашего питомца. Поэтому следите за их состоянием, не запускайте заболевания, которые легко вылечить, не усложняя питомцу жизнь.



Панькова Светлана










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »