Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как приучить собаку к воде и плаванию.



Собаки от природы умеют плавать, поэтому обучать животное держаться на воде и грести лапами не нужно. Во время плавания голова собаки всегда находится над водой без каких-либо дополнительных усилий с ее стороны, а движения лапами аналогичны тем, что совершаются при ходьбе, таким образом собака без труда двигается вперед. Но это вовсе не значит, что животное не может утонуть. Собаки тонут также часто, как и люди, однако чем лучше развит навык плавания у вашего питомца, тем меньше риск. Так что вам стоит беспокоиться не о том, как научить собаку плавать, а о том, как приучить ее не бояться воды и где найти подходящее место для тренировок.

Сразу стоит сказать, что заниматься с животным плаванием можно только в теплую погоду. Некоторые владельцы ошибочно полагают, что раз у собаки мех, то она может купаться в любое время года и не мерзнуть. Но это не так. Крупные собаки с густым мехом действительно переносят холод лучше, чем мы с вами. Однако, намокнув в ледяной воде, пес, также как и человек, может получить переохлаждение и погибнуть.

Некоторые собаки не любят плавать, а некоторые просто не приучены. И в том, и в другом случае приобщать собаку к плаванию нужно исключительно поощрительным методом. Принуждение или наказание абсолютно недопустимы, также как и недопустимо бросать собаку в воду! Если собака боится воды, то такими действиями вы можете еще больше ее испугать, и она больше никогда в жизни не решиться приблизиться к речке, пруду или ванне.

Приучаем собаку к воде поэтапно

В первую очередь найдите «лягушатник» — мелководный участок с пологим берегом, где нет сильного течения. Возьмите питомца на поводок и побегайте с ним по мелководью, затем зайдите чуть подальше в воду и подзовите к себе. Поиграйте с собакой, бросая в воду игрушки и палочки и прося ее принести их. Не старайтесь сразу зайти на большую глубину, пока что вода должна приходиться животному не выше запястья.

Когда собака начнет чувствовать себя уверенно на мелководном участке, начинайте переносить развлечения на более глубокое место, где вода может быть псу уже по грудь (но не выше). Здесь опять поиграйте с питомцем, чтобы он привык к новым ощущениям и начал получать удовольствие от происходящего.

Как только это случится, бросьте игрушку собаке, а сами тем временем зайдите поглубже и позовите животное к себе (при этом не стоит отходить от собаки дальше, чем на 2 метра). Чтобы отдать вам игрушку, питомцу придется пуститься вплавь. Обратите внимание, что некоторые животные, не почувствовав под ногами опору, начинают со всей силы бить лапами по воде, стараясь выскочить. Если видите, что собака паникует, то подойдите к ней и поддержите под грудь, пока она не успокоится.

Когда собака поплывет к вам, начинайте отходить вбок, а потом двигайтесь в направлении к берегу, чтобы пес, сделав дугу снова оказался на мелководье. Дело в том, что собаке в воде очень трудно круто поворачивать. Некоторые животные могут даже завалиться на бок и начать захлебываться. Так что следите, чтобы получалась именно дуга.

Со временем увеличивайте расстояние для заплыва, а затем начинайте бросать игрушку на глубокое место и посылать собаку за ней (но не забрасывайте слишком далеко!). Также постепенно учите питомца переплывать небольшие пруды и речки, ширина которых составляет не более 50 метров, или заплывайте с ним на 10 метров от берега, а потом возвращайтесь обратно.

Как видите, приучить собаку плавать несложно. Однако всегда помните, что собака может утонуть также быстро, как и человек! Поэтому не забывайте о безопасности и пристально следите за питомцем, когда тот находится в воде.



Dogtricks.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »