Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Прогулки с собаками. Часть вторая.



В первой статье о прогулках я рассказала про привычные для меня породы, ротвейлера и лабрадора. Но потом подумала и решила, что я не права, и вот в этой части я хочу реабилитироваться перед вами, дорогие друзья.

Итак. Пород на свете огромное множество, и все требуют индивидуального подхода. Да что говорить, каждая собака требует индивидуального подхода. Вот этим мы займемся в данной части.

Я условно разделю всех собак в первую очередь по размерам.

Гигантские собаки.

Это такие собаки как доги, сенбернары, водолазы, бульмастифы, южноафриканские бурбули и так далее. Эти породы имеют свои особенности, и главная их особенность - большие размеры. Щенки этих пород растут не так, как щенки других пород, и поэтому прогулки с этими малышами имеют ряд особенностей.

Чем же отличаются щенки-гиганты от своих собратьев-негигантов?

Мощным, тяжелым костяком.

Более слабыми мышцами и связками.

Отставанием роста костей и внутренних органов по отношению к размерам.

Часто в современных условиях нехваткой таких микроэлементов как кальций, фосфор или нарушением соотношения этих элементов. По этой причине кости у щенков гигантских пород мягкие и легко поддаются деформации и даже переломам.

Поэтому прогулки с такими щенками требуют особой осторожности. Игры со сверстниками средних пород сопряжены с травмами. Так как более мелкие собратья просто закручивают щенка гиганта вокруг своей оси, и от этого страдают его суставы и связки. Поэтому лучше, если дружить будут щенки одинаковых пород и возраста во избежание неприятностей.

Для щенков гигантских пород, да и для взрослых собак, очень важны прогулки в виде ходьбы. В свободном полете за городом щенок может делать все, что захочет: бегать, прыгать. Но щенки очень быстро устают, и большие физические нагрузки в возрасте от 1 до 4 месяцев вызывают у них болевые ощущения в лапах.

Было бы неплохо сразу определить содержание и соотношение кальция и фосфора в организме щенка. Это можно сделать двумя способами: сделать или биохимический анализ крови, или анализ шерсти собаки. Если соотношение и содержание этих элементов нарушено, необходимо сбалансировать питание щенка по данным параметрам или добавить в пищу щенка кальций и фосфор. Например, хорош в этом случае глицерофосфат кальция в таблетках. Я назначаю его таким образом: таблетки насыпаются на пол и щенок подбирает их, сколько ему нужно. Есть щенки, которые съедают по 20 таблеток за один раз. А некоторые щенки даже не притрагиваются к этому препарату.

Почему столько внимания гигантам? Потому что встречаются печальные случаи остеомаляции, когда щенки уже не могут ходить и испытывают такие боли, что кричат, приводят даже меня, врача с опытом, в ужас. И вот, чтобы вы могли избежать подобного, я и даю информацию для вас. А как вы распорядитесь ею, решать только вам.

Щенки гигантских пород очень хорошо двигаются, если кальция и фосфора достаточно в организме. Медленные неспешные походы по полям и лесам доставляют им массу удовольствия. А игры с взрослыми адаптированными собаками покрывают дефицит общения.

На видео вы видите щенка дога в возрасте 4 месяцев, которого мне отдали на воспитание. Щенок не гулял на улице и писал и какал дома. Поэтому мне отдали его на выучку. Посмотрите, какие задние конечности у малыша. Мышцы совершенно не развиты, на спинке горбик. Вот таким привели его ко мне. (1-ое видео в конце статьи)

За две недели мы с собаками и глицерофосфатом кальция сделали из него более уверенного в себе, крепкого щенка. Но процесс формирования был еще впереди. И поэтому были даны подробные рекомендации хозяевам малыша. Они привели к тому, что из этого заморыша вырос огромный красивый дог, который легко перемахивает без ущерба для себя метровый, а то и больше, забор. Красиво двигается и бегает без устали. (2-ое видео в конце статьи)

Хочется сказать еще вот о чем. Если собакам гигантских пород были в юности предоставлены хорошие физические нагрузки, то не прерывайте их резко с возрастом собаки. От этого страдает сердечно-сосудистая система, привыкшая к таким нагрузкам, и может развиться ишемическая болезнь сердца, что укоротит срок жизни вашего любимца.

Гулять с собаками гигантских пород лучше, когда они голодны. Так как у них часто возникает заворот желудка. Это грозит смертью. Не стоит заставлять этих собак бегать за машиной, в которой едете вы, и за велосипедом в том числе. Эти нагрузки не для их сердца. Много сил у сердца гигантских собак уходит на то, чтобы перекачать кровь по всему гигантскому телу.

Крупные собаки.

Теперь разберем группу крупных собак таких, как ротвейлер, лабрадор, среднеазиат, кавказская овчарка и так далее. Поделим их на несколько подгрупп.

Собаки, выведенные для больших физических нагрузок (охотники, которым приходится много бегать, например борзые).

У борзых даже количество ударов сердца меньше, чем у обычной собаки, и поэтому им необходимы длительные прогулки за городом в свободном полете. Они прекрасно могут сопровождать машину, движущуюся со скоростью 10-15 км в час, в течение 10-20 минут. Но всегда нужно знать, что собака собаке рознь. И если афган вышел из семьи, где все предки лежали на диване, то надо быть крайне осторожными с большими физическими нагрузками.

Пастушьи собаки (им приходилось пасти отары овец и проходить и пробегать много километров). Нагрузки этим собакам нужны постоянно, и некоторым из них - довольно большие. Им подходит бег, сочетающийся с ходьбой и отдыхом. Это те движения, которые были для них основными. Их следует придерживаться обязательно.

Сторожевые собаки, которым приходилось неустанно следить за сохранностью имущества и так далее, при этом много передвигаться. У этих довольно массивных собак долгий, особенно вынужденный, бег, например, за велосипедистом может вызвать остановку сердца. Поэтому передвижения спокойные, с резкими, но короткими переходами на большую скорость, дадут этим собакам здоровье и удовольствие.

Хочу добавить: физические нагрузки для группы крупных собак - это жизнь, долгая и счастливая. Но не стоит давать огромные нагрузки собакам, это в последствии скажется на состоянии их суставов.

Собаки средних размеров.

Эти собаки любят побегать, поиграть, понюхать, догнать птичку в поле или разрыть ямку в саду. Долгие прогулки для них не страшны. Они совершенно неугомонны и, кажется, что усталость не для них. Собаки этих пород, не получающие длительных прогулок, особенно на природе, становятся раздражительными и агрессивными. Сюда я хочу также отнести всех лаек. Но длительные пробежки за велосипедом или лыжником им совершенно ни к чему. Это навредит их здоровью. В городе эти собаки прекрасно гуляют на поводке. Также их часто отпускают с поводка, так как агрессия на людей у них не распространена. И поэтому они могут сделать даже короткие прогулки полезными для себя.

Собаки с удлиненным телом.

Их немного. Это такса и бассетхаунд. Хозяевам этих собак нужно быть крайне осторожными. Прогулки должны доставлять этим собакам только удовольствие, и они не должны уставать. Сами понимаете, никакие велосипеды и походы пешком на 10-15 км этим собакам не светят. Разве что в рюкзаке. Хотя собаки любят порезвиться и побегать на природе в свободном полете. Прогулки этим собакам нужны обязательно, так как движения будут поддерживать мышцы спины в хорошем состоянии, что не позволит развиться таким часто встречающимся патологиям, как ущемление или грыжа межпозвоночных дисков.

Группа экзотов

Я назвала их так условно. Потому что собак этих пород выводили не для работы. Я не думаю, что собаки этих пород выдержат долгие походы по полям и лесам или бег за велосипедом. Многим из них хватает игры с себе подобными и небольшой прогулки по городу даже на поводке. Я отношу к этой группе породы: шарпей, английский бульдог, французский бульдог, чай-чау и так далее. Это не значит, что гулять с ними совершенно не обязательно. Но долгих прогулок они обычно не любят. Сами, погуляв, тянут хозяев к дому, чтобы отдохнуть и поспать. Но при постоянных умеренных физических нагрузках вы, тем не менее, сможете сделать из этих собак компаньонов для прогулок. Но соблюдайте меру, и обязателен контроль за состоянием здоровья.

Собачки комнатные и миниатюрные.

Перейдем к комнатным собачкам, как их раньше называли, а я придумала для них название "той" или собачки-игрушки. Сюда смело можно отнести пекинесов, японских хинов и так далее. В эту группу переведем всех малюток (йорков, чихуа-хуа, карликовых пинчеров и т.д.)

Я знавала одного карликового пинчера, который сопровождал своего хозяина в долгих прогулках на природе. Это был очень тренированный пес. Если вы сможете натренировать своего малютку так же, то он будет ходить с вами в походы. Но осторожность в этом случае должна быть.

Бытует мнение, что собаки данной группы должны сидеть дома, и прогулки им совершенно ни к чему. Страшная ошибка, скажу я вам. Это такие же собаки, как и другие, и им нужны и прогулки, и сбор информации, и общение с себе подобными.

Без этого эти собачки становятся слишком агрессивными или слишком пассивными и живут намного меньше, чем их гуляющие сородичи. Проблема здесь вот в чем. Если вы приучили свою собачку испражняться на улице, а потом попробуете приучить ее ходить на пеленку в доме, то в 8 случаях из 10 ваша затея потерпит провал.

Теперь разделим всех собак по качеству и длине шерсти. Тоже важный момент в нашей средней полосе.

Собаки с длинной густой шерстью.

Особенности заключаются в том, что терморегуляция этих собак особенная. Их шерсть не пропускает как жару, так и холод. Но если на улице сухо. А вот если собака попала под ливень или купалась, то влага попадает под шерсть, на кожу, и может произойти подпревание. Поэтому рекомендуется вытирать таких собак или сушить феном. Летом такие собаки ловят репейники и другие прицеплялки. И важно вовремя снять эти растения с собаки. Когда плод репейника обмотается шерстью, придется выстригать клок шерсти. То же самое происходит, если к шерсти собаки пристала использованная жевательная резинка.

Есть собаки в этой группе с лапками, на которых мало шерсти (колли, зенненхунд и т. д.). И в этом случае уход за лапками не вызывает хлопот. Есть собаки, у которых лапы имеют длинную шерсть, и в этом случае уход за лапами после прогулок имеет ряд особенностей. Шерсть на лапках лучше держать чуть укороченной на внутренней стороне стопы. Внимательно после прогулки просматривать пространство между пальчиками и основной подушечкой. Там могут скопиться инородные предметы, а это вызывает сильную боль. Лапки таких собак после прогулки во влажную погоду лучше тщательно вытереть мягкой тряпочкой и после полного высыхания расчесать массажной щеткой маленького размера. Каждый раз после прогулки мыть лапы, я думаю, не стоит, так как и без того нежная кожа у этих собак становится уязвимой для всякого рода микробов. Так как регулярное мытье лап, особенно с мылом или шампунем, обезжиривает кожу и этим самым делает ее более чувствительной.

У собак с длинной шерстью необходимо внимательно следить за состоянием шерсти у ануса и половых органов. Иногда остатки кала оседают на шерсти, что приводит к склеиванию шерсти у ануса, и в этом случае собака не может опорожнить свой кишечник. Это приводит к тяжелым последствиям. Шерсть в области ануса и половых органов необходимо регулярно постригать.

Уши у собак с длинной шерстью требуют ухода. Если по породе необходимо удалять волосы из слухового прохода, то надо это делать регулярно и тщательно, так вы избежите возникновения отитов. Внимательно смотрите за ушами во время купания. Давайте собаке отряхиваться и не ругайте ее за это. Если вы точно знаете, что сегодня собака искупается, то профилактически присыпьте собаке уши ушной присыпкой или сделайте это сразу после купания.

2. Жесткошерстные собаки.

К ним относятся все шнауцеры, фокстерьеры, ягдтерьеры, жесткошерстная такса. Проблем с этими собаками меньше во время прогулок, чем с длинношерстными. Единственное, если собака триммингована и пострижена в зимнее время по какой-то причине, то на прогулку ей стоит надевать теплую одежду.

3. Среднешерстные собаки.

Это лабрадор, ротвейлер,и им подобные собаки по структуре и длине шерсти.Эти собаки могут быть одеты в грязное время года в тонкие непромокаемые комбинезоны. Но в дальние прогулки лучше собаку не одевать. И как бы собака не привыкла к комбинезону, тем не менее, она в нем напряжена и это плохо сказывается на мышцах и суставах. Зимой лучше одежду им не одевать. Если они будут двигаться, то они не замерзнут.

3. Гладкошерстные собаки.

Помню, читала книгу известного специалиста по собакам Рябинина. Так он утверждал, что знал добермана, который жил круглый год на улице. И у него вырос прекрасный подшерсток. Но все же я думаю, рисковать не стоит.Эти собаки плохо переносят как жару, так и холод. Летом они чаще перегреваются, как это ни парадоксально. Поэтому не ходите с этими собаками под палящим солнышком слишком долго. Или прикрывайте голову мокрым платочком. Зимой могут переохладиться. Дрессировать таких собак я, например, зимой не бралась. Не могла смотреть, как они сидели на снегу, и их била крупная дрожь от холода.

Есть у них преимущества на прогулках. У них не намокает шерсть. А если и намокает, то быстро сохнет. Лапки гладкие и между пальчиками травинки не скапливаются.

4. Голые собачки

Это разговор особый. Зима не для них. Любят, чтобы было тепло и сухо.



Ветеринарный врач Гордеева Елена










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »