Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Записки ветеринара.



Интересный случай у нас произошел пару лет назад. Привели собаку, жалоба - не может открыть пасть. Проверяю по протоколу, как обычно, пытаюсь осмотреть пасть, а она реально заклинивает. Примерно на сантиметр открывается и как будто деревенеет. Соответственно, собака тощая, так как есть нормально не может, да и пьет с трудом. Ни отечности, ни увеличенных лимфоузлов, ни видимых травм и инородных тел - ничего. На рентгене все нормально. Я отправляю к невропатологу. По его назначениям они делают курс витаминов группы Б, проводят симптоматическую терапию и ходят на физиотерапию. Собаке не легче. Вижу их через неделю - совсем худо стало, еле лапы волочит, дрожит, скулит так жалобно. Долго я думала над ней, хозяйка провела в кабинете не меньше часа, очередь бушевала, раздраженно дергали ассистента. Ну а что поделать, мне нужно было максимально досконально осмотреть собаку. Удобно - пока осматриваешь - думаешь, прокручиваешь в голове сотню вариантов, отбрасываешь одни, появляются другие, сопоставляешь симптомы...

В итоге вычислила, что собаке больно. И пасть не открывается, потому что банально больно. Ведь под седацией мы смогли нормально открыть ее и осмотреть рот и глотку. Как только проснулась - снова больно. Думала об этой боли, искала источник, причину и пришла к выводу, что мне необходимо знать уровень гормонов щитовидной железы у этой собаки. Через двое суток, когда анализ крови на гормоны был готов, получила ответ - гипотиреоз, недостаточность гормонов щитовидной железы. Отправила к эндокринологу, на что получила категорический отказ - мы будем лечиться у вас и точка. Поговорили, подумали, решила все-таки попробовать. Назначила таблетки, восполняющие недостающий гормон. Предупредила, что если ничего не получится, все же придется взять себя в руки и посетить эндокринолога. На том и разошлись. Первые две недели все шло замечательно: помаленьку у собаки стал открываться рот, она стала более активная, перестала плакать и дрожать. Помню радость хозяйки, когда любимица смогла взять в рот мячик.

На повторном приеме я ее не узнала, настолько непохожа была резвая малышка на тот забитый печальный скелетик, что я видела ранее. Облюбовала она мои ноги и пока я говорила с хозяйкой, сидела мяла передними лапками тапок, периодически подпрыгивала, чтоб лизнуть свисающую руку или заглянуть в глаза. И улыбалась той неповторимой собачьей улыбкой, когда язык наружу, уголки рта приподняты и в глазах озорные искорки. Скорректировала дозу препарата, да отпустила на несколько месяцев, до следующего приема. И благополучно занялась своими родными собаками с сердечной недостаточностью, кошками с почечной недостаточностью, щенками и котятами с вирусными инфекциями.

Увидела я собаку раньше, чем планировала. Оказалось, что все симптомы вернулись, только в меньшей степени, но все то же самое. Дрожь, плач и невозможность открыть пасть. Помимо всего, их зачем-то направили на МРТ. Нет, штука, конечно, полезная, но в данном случае абсолютно не нужная. Я заметалась, заволновалась, как же так, все же было хорошо. Пока взяла тайм-аут на раздумья и отправила их взвешиваться. С каким же облегчением я поняла, что это не ошибка в лечении, а всего лишь недочет и все можно исправить. Собака с 5 кг поправилась до 6 и ей просто перестало хватать назначенной дозы. Снова скорректировали дозу, велела наблюдать за весом. На этот раз все пошло, как по маслу, корректировали дозу, пока собака не вернула себе нормальное телосложение и не стала держаться в одном весе. Сейчас мы раз в полгода берем необходимые анализы и я каждый раз радуюсь, когда она после всех процедур начинает мять лапками мой тапок, это стало своеобразным символом, что все хорошо.



http://ksan.diary.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »