Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Когда вы счастливы, ваша собака это знает.



Людвиг Хубер, профессор Венского Университета ветеринарии, заинтересовался, как животные, живущие с человеком, нас воспринимают. Особенно его интересовало, как животные воспринимают наши лица и способны ли они использовать выражения лиц как источник полезной для них информации. Хубер изучал голубей и даже панд, но основное его внимание привлекли, конечно же, домашние собаки.

Для начала профессор Хубер выяснил, что собаки умеют отличать лицо хозяина от других похожих людей. В следующем своем исследовании Хубер с коллегами решил узнать, могут ли собаки различать эмоции на лицах. Оказалось, что собаки легко учатся определять добрые и злые лица. А это, между прочим, первое научное доказательство того, что животные могут понимать эмоции других биологических видов.

Дело в том, что животные, в том числе и люди, могут выражать свои чувства различным образом — с помощью мимики или голоса. Считать эмоцию с представителя своего вида, как правило, не составляет проблем — животные учатся этому с рождения, поскольку от этого умения зависит выживаемость вида. А вот понимать эмоции других видов в дикой природе не требуется. Кроме того, разные животные могут выражать страх или радость принципиально разными способами: криком, движениями, мимикой, запахом или прикосновениями.

Итак, Хубер с коллегами решил провести эксперимент, целью которого было понять, смогут ли собаки различать положительные и отрицательные эмоции на лицах людей.

Суть эксперимента

Ученые взяли фотографии рассерженных и радостных людей. Фотографии появлялись на сенсорном экране. Одним собакам показывали только верхнюю половину лица (глаза), другим — только нижнюю (рот). Часть собак учили отбирать добрые лица, другую часть – злые. Собака получала награду, если тыкала носом в правильное фото.

После этого обучения исследователи проверили, смогут ли собаки воспользоваться новыми знаниями и выбрать счастливые и злые лица среди новых фотографий. Собак тестировали с помощью четырех новых видов изображений:

Та же половина лица (верхняя или нижняя), что и при обучении, но новые лица

Другая половина лица, но знакомые лица

Другая половина новых лиц

Левая половина знакомых лиц

Собаки успешно справились во всех 4 группах тестов, показав не только способность выучивать эмоции, но и использовать полученные знания для новых лиц. Это значит, что они смогли понять «концепцию» конкретной эмоции, выделить какие-то общие для нее черты лица и использовать это понимание для последующего анализа даже незнакомых лиц. А также соотнесли в уме улыбку и прищуренные добрые глаза или опущенные уголки рта и рассерженный взгляд.

Любопытно, что собаки, которых награждали за распознавание добрых лиц, лучше и быстрее учились их различать. Скорее всего, это связано с уже имеющимся у собаки опытом общения с людьми — добрые лица больше ассоциируются с получением похвалы. А при запоминании фотографий злых людей собакам нужно было вначале преодолеть себя и свой опыт.

Таким образом, можно смело говорить о том, что ваша собака чувствует ваше настроение, понимает, когда вам грустно, способна на это реагировать, и та эмоциональная связь между владельцем и питомцем, о которой заявляют многие собаководы, на самом деле существует.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »