Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Инородное тело в желудочно-кишечном тракте собаки.



Инородное тело – это распространенная патология, с которой поступают на прием наши пациенты.

Предметы, которые могут заглатывать питомцы, весьма разнообразны по форме и структуре. У собак это игрушки, кости, палки, куски отделки стен и пола, носки, колготки, камни.

Важно вовремя обратиться в ветеринарную клинику, если собака проглотила инородное тело, ведь присутствие постороннего предмета в желудочно-кишечном тракте травмирует кишечник и желудок, нарушает перистальтику и прохождение пищи. Если инородное тело у собаки присутствует несколько дней, то может быть серьезное воспаление кишечника вплоть до омертвления его стенки и сепсиса. Случается также прободение кишечника инородным телом. Это очень тяжелое осложнение, которое требует незамедлительного хирургического лечения.

Поэтому, если собака проглотила инородное тело «на глазах» у владельца, необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринару.

Симптомы.

1. Отказ от еды.
2. Рвота, особенно многократная.
3. Часто – отсутствие стула.
4. Возможна вялость
5. Возможна болезненность в области живота

Может присутствовать только один или несколько из этих симптомов.

Однако у животного может сохраняться аппетит и стул, если закупорка инородным предметом неполная. Особенно если инородное тело в желудке собаки. Инородное тело в кишечнике собаки дает чаще более выраженные симптомы, потому что просвет там уже и закупорка больше влияет на его функцию.

Такие же симптомы могут быть характерны для многих других заболеваний желудочно-кишечного тракта и не только. Поэтому нужно обследовать животное комплексно, исключая другие возможные заболевания.

Диагностика.

Диагностика инородных тел у животных включает рентген в прямой и боковой проекции обзорный и с контрастом, анализы крови, тест на панкреатическую липазу. Возможно, УЗИ брюшной полости, тесты на вирусные инфекции. Эти обследования позволят дифференцировать наличие инородного тела от вирусной инфекции, панкреатита, болезней печени и почек, воспаления желудка и кишечника без участия инородного тела. Исследования необходимо делать в кратчайшие сроки после появления симптомов, потому что при долгом присутствии постороннего предмета в желудке или кишечнике возможны серьезные осложнения.

Основное подтверждение присутствия инородного предмета обычно находят на рентгене. Некоторые предметы рентгеноконтрастны, то есть видны на обзорных рентгенограммах. Это металл, резина. Многие же не видны на обычных снимках, требуется дача контраста и съемка в динамике. В качестве контраста используется водный раствор бария сульфата, который дает на приеме врач или сами владельцы животного. Первый снимок нужно сделать минут через 15. Если инородный предмет в пищеводе, барий остановится на его уровне или окрасит его. Если же барий прошел до желудка за это время, не остановился, не осел на инородном предмете, следующий снимок делают через 4 часа (оценивают прохождение контраста по тонкому кишечнику) и через 8 (к этому времени контраст должен выйти в прямую кишку). Если бария сульфат не проходит какой-либо участок, подозревают инородное тело в желудке или кишечнике собаки.

Лечение.

Если инородный предмет мелкий, меньше диаметра тонкого кишечника, и не длинный, возможно его самопроизвольное удаление. Для ускорения процесса можно дать вазелиновое масло из расчета 1 мл на кг веса. Если же крупный, требуется хирургическая операция.

Профилактика заключается в том, что нужно убрать все потенциально опасные предметы из зоны доступа животного и не позволять подбирать на улице палки и камни, другие несъедобные предметы.



http://www.4-vet.ru/services/inorodnoe-telo-v-zhkt










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »