Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собаки учатся реагировать на зевоту только с возрастом.



Щенков нельзя "заразить" зевотой, в отличие от взрослых собак, согласно новым исследованиям, которые предположили, что удивительное чувство сопереживания развивается у животных с их взрослением.

Заразительная зевота – вовсе не признак сонливости или скуки. Предыдущие исследования показали, что такое поведение свойственно не только людям, но и взрослым шимпанзе, бабуинам и собакам и что это признак сочувствия и сопереживания.

Сочувствие – чувствительность к эмоциональным реакциям других, его сложно измерить напрямую, однако заразительная зевота позволяет оценить, с каким сочувствием живое существо может реагировать на других, считают исследователи.

В то время как развитие заразительной зевоты у детей изучается уже давно, это было первое исследование, которое обратило внимание на детенышей животных. Исследователи из Лундского Университета, Швеция, выбрали для экспериментов 35 собак породы датский дог возрастом от 4 до 14 месяцев. Они играли с собаками, прижимали их к себе и наблюдали за их реакциями, когда человек рядом с ними постоянно зевал или просто открывал широко рот. Они заметили, что только собаки старше 7 месяцев зевали в ответ.

Этот пример совпадает с результатами, которые были получены при изучении таких же качеств у людей, которые становятся чувствительными к зевоте других с возрастом. Дети начинают подхватывать зевоту примерно с 4-летнего возраста. В этом возрасте начитают более четко выражаться некоторые когнитивные способности, включая точное понимание чужих эмоций.

Результаты исследований показывают развитие общих особенностей у человека и животных в том, что касается сочувствия и способности различать чужие эмоции, сказали ученые. Что касается собак, то у них способность сочувствовать и имитировать мимику развивается в первый год жизни. У молодых собак реагирование на зевоту других происходит медленнее, чем у взрослых.

Более того, взрослые собаки более точно подхватывают зевоту, чем щенки. Например, они могут лучше, чем молодые собаки, отличать, когда человек реально зевает, а когда просто открывает рот.

Исследования взрослых людей и приматов показали, что они с большей вероятностью будут зевать в ответ, если с зевающим рядом с ними у них имеется близкая эмоциональная связь. Ученые проверили эту особенность также у собак. Они провели эксперименты с незнакомцами и хозяевами питомцев и заметили, что молодые собаки зевали независимо от того, связаны ли они какими-то отношениями с зевающим человеком рядом с ними или нет. Точно такая же реакция наблюдалась у детей. Это значит, что влияние социального аспекта на симпатию проявляется в более позднем возрасте.

Что такое зевота?

— Зевота – это рефлекс, При котором одновременно вдыхается воздух, вытягивается барабанная полость и открывается широко рот, после чего следует быстрое выдыхание.
— Зевота обычно ассоциируется с усталостью, стрессом, перегруженностью, отсутствием стимуляции и скукой, однако недавние исследования также показали, что она связана с охлаждением мозга.
— У человека зевота часто провоцируется зевотой других людей и является примером положительной обратной связи.
— Заразная зевота свойственна также шимпанзе и собакам.



Источник: www.dailymail.co.uk
Перевод: Денисова Н. Ю.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »