Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Почему собака лижет лапы?



Наши четвероногие друзья, как и люди, подвержены вредным привычкам. Одной из самых распространенных, чем-то напоминающей человеческое пристрастие к обгрызанию ногтей, считается разлизывание лап.

Неопытные владельцы животных не воспринимают это всерьез, считая обычной аккуратностью и повышенной тягой к чистоте. Однако на самом деле проблема эта куда глубже и имеет довольно серьезные причины.

Увлекшись вылизыванием лап, питомец может причинить себе значительный вред — вырвать шерсть или разлизать кожу до образования ран или мокнущих участков. Такие экземы, как правило, заживают достаточно долго, причиняя питомцу страдания и провоцируя на разлизывание.

Причин, почему ваш питомец проявляет повышенный интерес к собственным лапам, несколько:

Чаще всего поводом для навязчивого действия выступают психологические проблемы. Нередко собака, которая живет в доме, не имеет возможности качественно выгуливаться или заниматься днем чем-то интересным. Удел таких комнатных любимцев — скука и одиночество. Неудивительно, что животное само ищет поводы развлечь себя в часы скуки. Согласно статистике, именно небольшие и карликовые породы, находящиеся сейчас на гребне моды, чаще всего страдают от дурной привычки.

Еще один важный фактор — отсутствие внимания со стороны хозяева. Не получая человеческой заботы и любви, питомцы испытывают постоянный стресс, снимают который путем переключения интереса на какое-нибудь монотонное занятие. Кроме того, так пес привлекает к себе внимание владельца, ведь даже грозное «Фу» нередко воспринимается как небольшая эмоциональная попытка общения.

Неврология. Ветеринары все чаще говорят о том, что у собак, разлизывающих собственные лапы, чаще чем другие страдают мышечными спазмами и болевыми ощущениями в межлопаточной зоне. Причиной этого чаще всего становятся резкие рывки животного на цепочке, способные привести к защемлению нерва или другим шейным травмам. Если вы подозреваете, что проблема вызвана именно этой причиной, постарайтесь на некоторое время ограничить прыжки и активные игры питомца, смените ошейник или рывковую цепочку на удобную шлейку и найдите грамотного ветеринара-мануальщика.

Аллергия. Неадекватная реакция организма на внешние раздражители может привести к зуду конечностей и, как следствие, желанию собаки лизать или грызть подушки и пальцы лап. К слову, бороться с аллергией непросто, но можно — нужно только найти раздражитель-аллерген и полностью исключить его из рациона и окружения животного.

Заражение грибковой инфекцией. Подтвердить или опровергнуть эту причину вам помогут в ветеринарной клинике, ибо только соскоб пораженного места может показать истинную картину заражения грибами. Рекомендуем вам перед посещением клиники не мыть питомца никакими моющими средствами, чтобы не смазать картину. А вот после сдачи анализа можно обработать раны хлоргексидином или промыть с добавлением противогрибкового моющего средства.

Воспалительный процесс. Заноза, незаживающий порез или счесанные участки могут стать воротами, через которые в мягкие ткани проникает инфекция. Даже когда покраснения еще не видно, болезненные ощущения беспокоят собаку и приводят к разлизыванию больной лапы.

Опрелости. Породы собак, у которых длинная шерсть, могут страдать от межпальцевых опрелостей. Провоцируют эту неприятность влажная шерсть (например, после купания) и отсутствие вентиляции, способствующие развитию патогенной микрофлоры. Соприкосновение между собой поверхности кожи вызывает трение и появление раздраженных участков. Опрелости доставляют собаке значительные страдания, заставляя разлизывать лапы, еще больше усугубляя проблему.

Внешние паразиты. Выискивая причину нежелательного разлизывания, многие не учитывают блох, живущих на теле собаки. Зачастую укусы насекомых, которых просто не видно в густой шерсти, вызывают у собаки зуд и аллергическую реакцию на слюну. Если у вашего любимца существует повышенная чувствительность на продукты жизнедеятельности паразитов, достаточно будет пары укусов, чтобы пес начал до крови разгрызать конечности.

Артрит, артроз. Чаще всего болезни суставов поражают уже немолодых животных. Однако в последнее время эти заболевания диагностируют и у совсем молодых собак. Если кроме навязчивого разлизывания вы заметили хромоту, особенно после сна, отек области суставов и снижение двигательной активности — срочно обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу. Правильно подобранная диета и хондропротекторы помогут убрать вредную привычку и улучшить качество жизни питомца.

Проблемы с ЖКТ. Неправильно подобранный рацион может привести к изжоге и желудочным болям. Одним из наиболее распространенных симптомов при проблемах с желудком врачи считают вылизывание шерсти на лапах. Так животное пытается вызвать рвоту или же срыгнуть, тем самым облегчая свое состояние.

Контакт с химическими веществами. Прогулки по снежной каше, посыпанной реагентами или по траве, обработанной удобрениями — еще один сильный раздражитель, приводящий к навязчивому вылизыванию конечностей. Кроме сугубо эстетических проблем такая ситуация чревата отравлением, которое животное может получить, слизывая химически активные вещества с кожи лап.

Длинные когти. Если вы не будете следить за состоянием когтей своего питомца, будьте готовы к тому, то он сам попробует заняться маникюром. Ели когти отросли настолько, что причиняют дискомфорт собаке, она попытается отгрызть мешающую часть. Не стоит умиляться самостоятельности питомца — ничего хорошего, на самом деле, в этой процедуре нет. Грызя когти, животное не только рискует травмировать пальцы, но и портит ногтевую пластину — измочаливая и расщепляя ее вдоль.

Кости. Лакомясь аппетитными сахарными косточками, собака зажимает их передними лапами. Лапы быстро пачкаются в крови и костных крошках, становясь привлекательными в гастрономическом плане для животного. Даже после того, как кость съедена, пес может долгое время лизать лапы, подбирая с них остатки аппетитного лакомства.

Что предпринять?

Даже найдя корень проблемы, не так-то просто избавить питомца от этой вредной привычки. Какой бы ни была причина, впоследствии вылизывание превращается в плохую привычку и становится навязчивым. Зоопсихологи рекомендуют первое время внимательно следить за собакой, не допуская нежелательных действий. Если пес опять принимается за вылизывание — громко позовите и отвлеките его. В качестве альтернативы подойдут активные игры, отрабатывание команд или предложение лакомства.

Но самое главное, что сможет помочь в этой ситуации — это ваше внимание к самочувствию питомца и безграничная любовь к нему. Наполните жизнь вашей собаки общением с вами, прогулками и дрессировкой. Включите в нее регулярные осмотры у врача, правильно сбалансированный рацион и гигиенические процедуры — так вы предупредите развитие любых проблем со здоровьем и вредных привычек у питомца.



http://blog.thezoo.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »