Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Если вы решили взять в дом взрослую собаку...



Как познакомить новую собаку со старой?

У вашей первой собаки есть привычное место отдыха (одно или несколько), место, где расположены ее миски. Ваша задача спланировать место отдыха и место кормления для новой собаки так, чтобы не лишить первую собаку «дома». Самые распространенные ошибки хозяина:

1) подселить «новичка» к «старичку», то есть положить второй лежак рядом с первым, поставить еще одну пару мисок поблизости с мисками первой собаки. Это прямой путь к проблемам. Представьте, что вы живете привычной жизнью в своей квартире, а потом к вам подселяют еще кого-то. Мол, чтобы вам скучно не было. Коммунальные квартиры помните? Нет? Спросите у родителей, многие ли люди с первой минуты сдружались с соседями и становились с ними друзьями навек? Примерно такие же шансы у ваших собак, если вы станете «подселять» вторую собаку к первой.

2) перенести лежак старшей собаки в другое место, на прежнее – положить место для щенка (он ведь маленький, ему больше нужно мое внимание и забота»). Это лучший способ спровоцировать ревность у первой собаки, а, если она к тому же старая, то болезнь и преждевременную смерть (ведь ее место занял щенок и она чувствует себя никому не нужной).

Мысленно разделите пространство приблизительно надвое. В одной половине первая собака – ее лежак и миски. И вот уже в другой половине двигайте мебель и находите место для новой собаки. Вход в комнату/квартиру не должен оказаться во владении лишь одной из собак.

Уберите все лакомства (рога, кости и другие погрызухи). Уберите миски повыше. Уберите игрушки. Уберите все, что может стать предметом конкуренции. Со временем вы все это сможете вернуть, но не сегодня.

Если вам трудно правильно организовать пространство, обратитесь за помощью к консультанту.

Перед встречей

Выведите первую собаку на прогулку, гуляйте с ней столько и так, чтобы она была слегка уставшей перед знакомством с вашим новым питомцем.

Встреча

Проводите первую встречу на улице, не в доме.

Только в самом -самом крайнем случае (если новый щенок на карантине после прививки) – дома.

Постарайтесь заручиться помощью кого-либо из семьи. Пусть один держит новую собаку, а вы – первую. Обе собаки на поводках. Если есть подозрения, что одна из собак может проявить агрессию – в намордниках.

Пусть ваш помощник проведет новую собаку по двору, даст ей понюхать, пометить пару кустиков.

Выводите свою первую собаку.

Если обе собаки дружелюбные, игривые и легко принимают новых знакомых – расслабьте оба поводка и дайте им обнюхаться, поиграть. А затем начинайте двигаться и, уже не останавливайтесь, пройдитесь по дорожкам с помощником и с двумя собаками на поводках минут 10-15.

Если собаки недоверчиво и недоброжелательно относятся к незнакомым собакам, то не давайте им обнюхиваться, а сразу начинайте движение в таком порядке: ваш помощник слева от вас. Ваша первая собака – справа от вас. А ваша новая собака – слева от него. То есть между собаками – вы и ваш помощник.

Собаки будут тянуть друг к другу, даже лаять или рычать. Не обращая внимание, двигайтесь вперед, тяните их с собой, удерживая с определенной стороны от себя.

Вы увидите, что через 5-10 минут собаки станут гораздо спокойнее, начнут смотреть по сторонам. Тогда можно поставить одну из собак между вами и помощником, но все еще не давать им обнюхиваться. Продолжайте двигаться. И еще минут через 5-10 можно будет вести собак между вами и помощником.

Возможно, первое время и даже первые дни обе собаки будут в намордниках. Это не означает, что они не подружатся со временем, не пугайтесь.

Возвращение домой

Добившись, что собаки наигрались (или нарычались) и успокоились, и прошлись минут 15 спокойно, вы можете возвращаться домой. В подъезде собаки чувствуют себя менее уютно, поэтому агрессия, которая не проявлялась раньше, здесь – может проявиться. При малейших подозрениях – надевайте намордник.

Первым в дом должен войти новичок, вторым – «старичок». Не снимайте намордников (если есть хотя бы малейшие подозрения на то, что агрессия может возникнуть). Не снимайте поводков. Поводок старшей собаки можете бросить на пол – пусть волочится за ним по квартире. С новой собакой на поводке обойдите всю квартиру, давая ей обнюхать все, что ее заинтересует. Будьте готовы к тому, что она может попытаться пометить что-либо, особенно лежак вашей первой собаки. Если это случится – сразу отдерните ее. Особенно сильный рывок тут не нужен, ведь вы уже хорошо выгуляли собаку – вряд ли она выдавит из себя сейчас и пару капелек. Это должен быть рывок, достаточный для того, чтобы собаке пришлось встать на все четыре лапы, опомниться (зачастую собаки метят инстинктивно, не задумываясь, что они делают, то есть – не намеренно).

Возьмите тряпку (лучше – немного влажную) и оботрите новую собаку. Эту тряпку положите на лежак, который вы приготовили для новичка или рядом с лежаком. Так вы покажите новичку, где его место, а своей первой собаке, что вы самолично выделили новой собаке место в доме (а не она пришла захватывать место).

Если все идет спокойно, хорошо, обе собаки настроены благодушно (даже если ваша первая собака нервно дышит, широко открыв пасть), если новая собака не пытается метить – подождите еще 10 минут и отстегните поводки.

Первые часы

Дайте собакам попить воды в разных комнатах.

Далее – сядьте спокойно в стороне с книжкой и время от времени поглядывайте, что происходит.

Скорее всего собаки будут или играть, или пытаться делать садки друг на друга, или будут бродить по квартире из стороны в сторону, а потом улягутся в разных сторонах комнаты.

Чтобы остановить садки, подзывайте к себе первую собаку, хвалите за то, что она подошла и снова отпускайте. Если собаки делают садки друг на друга – это не плохо и не страшно, и обычно проходит через несколько дней – неделю.

Если ваша старшая собака уляжется у ваших ног, то встаньте и перейдите в другое место комнаты. Не позволяйте старшей собаке блокировать подходы к вам для новичка.

По отношению к новичку старайтесь вести себя как можно менее навязчиво. Не надо его сразу пытаться гладить, целовать, дрессировать, брать на ручки. Он пока еще не чувствует себя вашей собакой и не получит от этого удовольствия. А ваша первая собака может приревновать.

Ваша первая собака может, наоборот, проситься на руки или ходить у вас под ногами, уговаривая вас ее погладить, обнять. Делайте это без стеснения. Ваша первая собака будет чувствовать себя по-прежнему любимой, а ваша новая собака увидит, как хорошо в этом доме обращаются с собаками и со временем захочет присоединиться. Что значит «со временем»? Чаще всего это означает через 3-4 дня. Лишь некоторые собаки, у которых был прежде лаковый хозяин, будут готовы принять ласку от вас через полчаса или через несколько часов. Обычно это занимает больше времени.

Через час выведите обеих собак на улицу снова. От возбуждения они уже будут хотеть пописать, и, если вы не выведите их, то новичок может пометить в доме, а «старичок» не вытерпеть, даже если давно уже приучен к чистоплотности.

Первые дни

Первые сутки – сумасшедшие. Первая ночь – почти без сна. Но после нее магическим образом собаки гораздо больше расположены друг к другу, чем были прежде. Первые три дня – суматошные. Через неделю жизнь начинает входить в какое-то более-менее предсказуемое русло. Через две недели новичок начинает ощущать себя частью семьи (хотя в полной мере это может произойти лишь через год), а «старичок» начинает ощущать себя с «новичком» членами одной стаи.

И, если собаки все еще порыкивают друг на друга или продолжают делать садки, то вам надо обязательно обратиться за консультацией к специалисту (если вы не сделали этого раньше).



Автор статьи С. Баскина










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »