Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака собаке друг.



Хотелось бы поговорить на тему взаимоотношений между собаками. Они бывают разные: нейтральные, дружеские, напряженные, враждебные. Ничего удивительного, ведь собаки – это социальные животные. Конечно, нам всем хочется, чтобы наши собаки ладили со своими сородичами и нам, гуляя со своим питомцем, не приходилось обходить за 3 квартала другую собаку. Давайте посмотрим на некоторые очевидные и не очень факторы, которые могут повлиять на взаимоотношения нашей собаки с другими.

Вопервых, это, безусловно, ранняя социализация. От того, каким образом проходили встречи щенка и подростка с другими зверьми, зависит многое. Если у щенка была возможность познакомиться с разными типами собак – как по возрасту, полу, так и по размеру и окрасу, собаки при этом были дружелюбно настроены, то и ассоциации у него сложатся самые лучшие. Хорошая ранняя социализация – важнейший пункт. Хочу обратить внимание на некоторые моменты, которые часто упускают из виду.

Важно, чтобы щенок познакомился с разными типами собак, особенно это касается маленьких пород, т.к. они часто попадают в немилость. Считается, что возможная причина кроется в том, что в голове взрослой собаки хранится 2 образа маленьких существ: это может быть либо щенок, либо «добыча». И все маленькие животные, которые не имеют признаков щенка, автоматически попадают в категорию добычи. Соответственно, чтобы маленький пес не попал в этот разряд, у собаки нужно создать в голове еще одну опцию: «маленькая взрослая собака». Для этого ее просто нужно знакомить с разными представителями маленьких пород. Хочу отдельно отметить, что когда я говорю, что собака воспринимает когото как «добычу», это не значит, что намерена съесть йоркширского терьера, т.к. у большинства наших собак, в отличие от волков, есть пробелы в цепочке охотничьего поведения (выслеживание – преследование – захват – контрольный укус – расчленение – поедание), но часть из этой цепочки есть всегда, у разных пород они разные. Преследование сохранилось у многих. Поэтому если собака видит «добычу» с большой долей вероятности она за ней погонится (если не обучена альтернативному поведению).

Кстати, раз уж зашла речь о социализации, то же относится к отношению собаки к кошкам: если щенок был социализирован с кошками, т.е. встречался с РАЗНЫМИ кошками (не с одной, которая живет дома), то воспринимать кошек в дальнейшем он будет спокойно.

Кроме собак маленьких пород, часто враждебное отношение вызывают собаки черного окраса. Причины можно только предполагать. Одна из гипотез – на черной морде сложно замечать сигналы, которые собака подает. Поэтому стоит уделить внимание знакомству щенка с собаками разного окраса.

Второй момент, который имеет значение – возможность собаки общаться (здороваться, вместе чтото нюхать, играть) с другими собаками. У собак, которые всегда ходят по команде смирно (=рядом) и не имеют возможности контакта с сородичами, со временем любая собака начинает вызывать сильное возбуждение, собака лает, рвется с поводка и выглядит это так, как будто она готова растерзать другого пса, что не всегда так.

Третье – то, как проходят встречи собаки с другими. В условиях тесных пространств и команд послушания собаки не всегда могут соблюсти ритуал вежливого приветствия, и это может стать причиной конфликта. Представьте себе ситуацию: вы заходите в магазин, здороваетесь с продавцом, а он упорно смотрит в пол. Или отвечает чтото грубое. В этой ситуации каждый поведет себя поразному. Ктото разозлится и ответит грубостью, ктото про себя подумает, что чужого человека не перевоспитаешь и не обратит внимания. Ктото расстроится. У собак почти так с точки зрения поведения. Одна и ухом не поведет, а другая может набросится. Собаки тоже разные, и как и мы, одни более чувствительны к сигналам окружающих, другие более «толстокожи».

Четвертое, самое грустное – создание с помощью тренировки негативных ассоциаций у собаки. Как это происходит? Собаку учат ходить рядом (или любой другой команде послушания), в какойто момент приближается другой пес, собака хочет к нему подойти и отвлекается, и в этот момент получает рывок поводком за шею (в лучшем случае, на простом ошейнике).

Давайте будем называть вещи своими именами – рывок поводком, особенно на строгом ошейнике, это не «воздействие» и не «коррекция», это причинение физической боли в важнейшей и одной из самых чувствительных областей тела – шеи. Еще раз: рывок за поводок (даже без удавки) – это БОЛЬНО. Итак, собака испытывает боль в момент, когда видит другую собаку. Как мы помним, собаки учатся ассоциациями, соответственно, если это повторяется много раз, у собаки вырабатывается негативная цепочка: вижу собаку – испытываю боль.

Это ассоциация может закрепиться с конкретной собакой, или с какимто типом, а может и вовсе произойти генерализация, и тогда все собаки ей будут не милы. И потом уже неважно, получает она свою порцию «воздействия» или нет – если в поле зрения появляется собака, значит, жди беды. О каких хороших отношениях может идти речь?

Итак, давайте подведем итоги, о чем нужно помнить и что делать, чтобы ваша собака ладила с другими собаками.

1. Если у вас щенок или подросток – скорее знакомьте его с разными типами собак. Важные уточнения: обязательно в комфортных спокойных условиях и с надежными собаками. Это значит, что взрослая собака должна спокойно воспринимать малышей. Есть мнение, что все, что делают собаки друг с другом – нормально и естественно, и не нужно им мешать. Так вот, это заблуждение. Никогда не позволяйте другим грубо обращаться с вашей собакой. Никому и никогда. Ни другой собаке, ни человеку, ни уж тем более тренеру (от тренера, который кричит, замахивается, дергает собаку – бежать бегом вместе с собакой). К сожалению, встречаются (почему, не буду здесь упоминать, это отдельная большая история) взрослые собаки, которые пугают щенков тем, что прижимают их к земле, гонятся за ними, лают и т.д. Ничего этого допускать нельзя! Со взрослой собакой щенку не нужно играть (особенно, если она больше по размеру), нужно просто позволить им обнюхать друг друга и спокойно уйти. Помните, что цель контактов – создание положительных ассоциаций.

2. Позволяйте собаке здороваться с другими собаками, найдите небольшую компанию, с которой можно вместе гулять, чтобы у собаки были друзьясородичи. 23 раза в неделю, обычно, вполне достаточно. Но всегда смотрите на свою собаку: после таких встреч она довольна и спокойна или возбуждена долгое время? Подберите подходящий режим и компанию, чтобы они шли на пользу.

3.Всегда, по возможности, давайте собаке пространство для маневра и время для нормального приветствия другой собаки.

4.Используйте современные методы тренировки, которые учитывают особенности и потребности собаки, и потому дают лучшие результаты, и приносят радость и владельцу, и собаке.



Автор: Любовь Гиненко










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »