Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Роль животного в семейной системе.



Есть замечательная статья зоопсихолога Федорович Елены Юрьевны о роли животных, как части семейной системы, но написана она тяжелым научным языком. Я попыталась "перевести с русского на русский", потому что там действительно интересные вещи описаны. Речь тут идет не только о собаках и кошках, под словом "животное" подразумевается действительно любое животное - это может быть хомяк, крыса, рыбки, шиншилла, паук, т.е. реально, кто угодно. Вот такие роли могут быть у животного в семье:

1-я роль, это Агент сепарации. Проще говоря, с помощью животного человек пытается отделиться от семьи. Например, когда подросток вопреки родителям заводит собаку и постоянно пропадает на дрессировочных площадках, сам водит ее к ветеринару, следит за питанием и прививками. Тем самым он показывает свою взрослость и самостоятельность. Или хотя бы пытается показать.

Еще как пример: жена беременная, а муж "срочно" заводит щенка. Жена занимается с ребенком целый день, а муж приходит и такой "Дорогая, я гулять с собакой" или "Ой, собаченьке к ветеринару, я поехал". Даже есть так называемые "вспышки" появления животных в доме, когда они объективно не нужны:

- в начале беременности жены;

- сразу после рождения ребенка;

- в "переходные возраста" ребенка (год, три, 13-15 лет).

Связано это с тем, что в такие периоды происходит "переконструирование" семьи, переход на следующую стадию развития отношений. Или переход состоялся, но люди к этому не готовы, т.е. возрастает эмоциональная дистанция между членами семьи.

2-я роль: Триангулированный член семьи. От слова "три", то есть тот, который "третьим будет". Тут несколько видов.

Вовлечение в эмоциональное взаимодействие между двумя людьми. Например, муж с женой поссорились, муж за компьютером, жена на кухне. И жена, такая "Кот! Иди скажи этому каазлу, что я ему больше борщ варить не буду!" А муж ведь все слышит, поэтому говорит коту: "Кот, ты передай этой стерве, что к маме она пешком ходить будет!", ну и так далее. То есть получается напрямую они не ругаются, а высказывают все коту, за счет этого конфликт проходит мягче и быстрее. Кстати, этот же кот может служить источником "безопасных разговоров", тех разговоров, которые не приводят к конфликту: обсуждение его красоты, умиление над его сидением в коробке и т.п. Тут кот получается "поглотителем тревоги" в этой семье. Кстати, "третьего" могут брать не только семьи из 2-х человек, такое может происходить и в большой семье, когда напряженные отношения между тещей и супругом, или между родителем и ребенком, т.е. между любой парой членов семьи. Иногда даже бывает, что "триангулированным членом" становится ребенок.

Укрепление семейной диады. Тут понятно, это когда молодая семья без детей заводит животное и как бы "пробует себя" в роли родителей. Ребенок ведь это большая ответственность, его не отдашь, не продашь, а с животными все проще. Часто бывает, что в момент появления ребенка, животное отдают "потому что аллергия". А на самом деле, животное просто стало не нужным, ведь появился "настоящий" ребенок.

"Опустевшее" гнездо. Это происходит, когда дети вырастают, а родители остаются в "опустевшем гнезде". Здесь может быть три варианта событий. Первый, когда животное просто удовлетворяет потребность в заботе и опеке, его любят, лечат и заботятся о нем. Второй, животное "служит идеальным ребенком", в отличие от реальных детей, которые далеко не идеальны. И третий, животное может быть оставлено от вышедшей замуж дочери, и на него переносят недовольство дочерью, потому как дочь далеко, да и не сильно-то она слушает родителей, а животное-то вот оно, и деться ему некуда. Или тоже самое с сыном.

3-я роль: Замещающий агент. Это когда животное заводится вместо какого-либо члена семьи. Пример: жена жила с мужем-тираном, который ей прохода не давал, она из-за этого и развелась с ним, в общем-то. А потом завела собаку. Но не просто собаку, а крупного кобеля. Кобель вырос и стал строить женщину. Она обращалась к дрессировщикам, пыталась заниматься, но ничего не получалось, потому что она привыкла жить с тираном и подсознательно хотела этого от собаки. А собакин и рад стараться. Или еще: кобель-защитник и обожатель жены при вечно отсутствующем муже, которого пес ни во что не ставит. В такой роли животное помогает пережить депрессию, разрыв отношений, но мешает заключить новый союз.

При всех этих ролях животное может мешать развитию отношений и конструктивному преодолеванию конфликтов. Отношения в семье стабилизируются, но семья не переходит на следующий этап жизненного цикла: не заводит ребенка, не "отпускает" выросших детей, не решает жилищный вопрос. Причины появления животного в доме часто повторяются из поколения в поколение ("что за дом без кошки!"), потому что другого примера погашения тревоги в семье перед глазами не было.

Так что, все мы, владельцы животных, ненормальные :)



http://tochno-bo.livejournal.com/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »