Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Бродяжничество у домашних собак.



Среди сотен пород собак существует особое племя домашних питомцев, которых обдувает ветер дальних странствий, приглашая животное на поиски приключений. Такие псы готовы убежать когда и куда угодно, оставив хозяина в отчаянии выкрикивать бесполезные команды и заламывать руки.

Бродяжничество представляет собой форму измененного полового поведения, свойственную преимущественно кобелям. Собаки могут бродяжничать, сбежав во время прогулки или из дома, если им представляется такая возможность. Бродяжничество небезопасно для самого животного и грозит юридической ответственностью владельцу - прежде всего из-за возможных инцидентов агрессии.

Мотивацией бродяжничества может быть любой из следующих факторов:

Возможность спаривания. Собаки часто отправляются бродяжничать в поисках потенциальных половых партнеров. У интактных кобелей появляется склонность к бродяжничеству, если в окрестностях появляется сука в состоянии течки. У бродячих собак размеры контролируемой территории варьируют в зависимости от присутствия готовых к размножению сук. Стремление расширить эту территорию служит главной мотивацией поведения интактных самцов, проявляющих половой интерес к сукам.

Исследовательское поведение. Многие владельцы не обеспечивают должной физической нагрузки своим питомцам, не удовлетворяют их исследовательского инстинкта, так как мало гуляют с ними и не знакомят их с новыми местами в округе. В анамнезе поведенческого расстройства необходимо указывать продолжительность прогулок, находится ли собака при этом на поводке или ее спускают с поводка и где проводится тренировка животного. Если физическая нагрузка недостаточна по продолжительности или разнообразию, собака ищет для себя другие возможности.

Социальные контакты. Иногда собака бродяжничает в поисках контакта с другими собаками или людьми в целях социализации. Однако это происходит в тех случаях, когда собаке не разрешают играть и дружить с другими собаками или же ей не хватает общения со своим хозяином. Стремление к бродяжничеству может возникнуть у животного в ситуации, когда ответственная работа или рождение ребенка вынуждают владельца сократить время общения с ним.

Питание. Источниками неумышленного пищевого подкрепления бродяжничества разнообразны: от щедрости соседей до объедков из мусорных баков. Поиск такой пищи не указывает на то, что собаку плохо кормят, а мотивируется привлекательностью доступного корма. При составлении анамнеза может выясниться, что собаке свойственно чрезмерное внимание к еде и склонность рыться в объедках. Возможно, она попрошайничает у соседей во время прогулки или убегает в те дни, когда опорожняются мусорные баки.

Необходимо убедиться в том, что животное бродяжничает, а не убегает из-за фобии или вызванной расставанием с хозяином тревоги. Требуется тщательно изучить все обстоятельства, чтобы определить, что именно ищет питомец. Судить об этом можно по тому, чего не хватает в домашней среде, а также выяснив, к чему стремится животное, оказавшись на свободе.

В некоторых случаях побудительные мотивы бродяжничества определить очень трудно. Обычно существует комбинация факторов, и все они должны быть учтены при составлении плана модификации поведения. Прежде всего, нужно использовать надежные средства удержания собаки в доме. Необходимы альтернативные виды активности, вознаграждающие питомца за то, что он не убегает.



http://endogs.ru/node/397










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »